Подтверждение соответствия  фото
Проголосовано: 21
Прочитали: 3106

Подтверждение соответствия

Процедура подтверждения соответствия - помощь в оформлении разрешительных документов. Консультации экспертов.

Согласно договору о ЕАЭС и ФЗ № 184«О техническом регулировании» подтверждение соответствия является документальным удостоверением соответствия различных объектов (товаров, услуг, процессов) действующим стандартам, требованиям техрегламентов.

На уровне договоров и актов ЕАЭС закреплено, что обращение большинства видов продукции на территории Евразийского экономического союза невозможно без получения обязательной разрешительной документации. Это означает, что предприниматель, который планирует выпускать, продавать или импортировать товары, должен перед началом своей деятельности оформить на нихцелый пакет разрешительной документации.

Формы подтверждения соответствия представлены на рис. 1.

До начала реализации, выпуска товаров в оборот, необходимо достоверно знать какая форма подтверждения соответствия предусмотрена для того или иного вида продукции.

Если вы желаете наладить производство товаров, цените свое время и привыкли доверять оформление документов профессионалам своего дела, то для осуществления процедуры подтверждения соответствия продукции вам стоит обратиться в наш Центр.

В каких формах осуществляется подтверждение соответствия товаров и услуг?

Чтобы определить, какая форма подтверждения соответствия будет наиболее оптимальна в каждой конкретной ситуации, следует обратиться к положениям действующего законодательства. Так, на сегодняшний день применяется 2 формы подтверждения соответствия услуг и товаров требованиям, которые предъявляются к их безопасности, а также качественным характеристикам:

  1. Сертификация (может быть как обязательной, так и добровольной).
  2. Декларирование (оформление декларации носит исключительно обязательный характер).

Порядок проведения указанных процедур, срок действия разрешительных документов, перечень товаров, на которые они должны быть получены, устанавливается нормами технических регламентов, действующих на территории стран Евразийского экономического союза, а также законодательством государств-членов Союза.

Обратите внимание! Продукция, подлежащая обязательному подтверждению соответствияв рамках национального законодательства РФуказана в Перечнях, закрепленных Постановлением Правительства № 982 от 01.12.2009 -и декларирование, и сертификация проводятся в рамках системы ГОСТ Р.

Если продукция не входит в Перечни, закрепленные техрегламентамиЕвразийского экономического союза, ФЗ №2123, Постановлениями Правительства № 982,№241иными договорами и актами ЕАЭС (например, Решением КТС №299), значитна нее не нужно получать обязательную разрешительную документацию. В этом случае пройти сертификацию производитель или импортер может исключительно в добровольном порядке.

Для чего необходимо подтверждение соответствия товаров и услуг?

Основной целью указанной процедуры выступает обеспечение безопасностипотребителя в процессе изготовления, транспортировки, хранения, реализации, эксплуатации (потребления) товаров. Обращение продукции на территории стран ЕАЭС должно в полной мере исключать риск причинения вреда здоровью и жизни людей, окружающей среде, а также имуществу.

Проверка объектов подтверждения соответствия проводится по установленному перечню параметров. Тестирование образцов товаров осуществляется аккредитованными лабораториями. По результатам исследований составляются протоколы испытаний, на основании которых выдается разрешительная документация - в протоколах содержатся выводы о том, является ли продукция безопасной, и отвечает ли она установленным требованиям.

Стоит учесть, что декларация или сертификат оформляются лишь при условии успешного прохождения всех предусмотренных на законодательном уровне экспертиз.

Подтвердив качество и безопасность товаров, и получив на руки все необходимые разрешительные документы, вы сможете избежать проблем при проведении проверок со стороны контролирующих органов. Отсутствие разрешительных документов является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности. В РФ чаще всего на правонарушителей налагают штраф (его размер может достигать в отдельных случаях 500 000 рублей), а изделия, оборудование, материалы, продукты, не прошедшие проверку в установленном порядке, подлежат изъятию из оборота.

Избежать такого рода нежелательных последствий вам удастся, своевременно воспользовавшись услугами нашего Центра – мы оказываем содействие в оформлении широкого спектра разрешительных документов на выгодных условиях в полном соответствии с требованиями законодательства.

Если в отношении продукции не требуется обязательное подтверждение соответствия, на нее вы сможете оформить отказное письмо (отрицательное решение по заявке) для подтверждения данного факта, а также получить добровольный сертификат ГОСТ Р. В этом случае предприниматель сам определяет, по каким именно параметрам будет проводиться оценка.

Наличие добровольного сертификата открывает дополнительные возможности для развития бизнеса, к их числу относят:

  • рост доверия потребителей и контрагентов;
  • укрепление позиций компании и формирование положительного имиджа;
  • возможность принимать участие и побеждать в процедурах государственных торгов;
  • увеличение размеров прибыли за счет роста объемов реализации товаров и расширения рынка сбыта;
  • повышение конкурентоспособности;
  • вступление в СРО;
  • получение права участвовать в инвестиционных проектах.

Порядок проведения процедуры

Чтобы установить, отвечает ли реализуемый товар или предоставляемая услуга предъявляемым к ней требованиям, субъекту предпринимательской деятельности потребуется пройти следующие стадии:

  • подачу заявки в центр сертификации для уточнения всех деталей оформления;
  • выбор формы подтверждения соответствияи схемы;
  • подготовку перечня необходимых документов;
  • проведение исследований образцов товаров и составление по их итогам протоколов испытаний;
  • получение оформленной и внесенной в единый реестр разрешительной документации.

Если вы желаете в минимальные сроки и по приемлемой стоимости оформить полный пакет разрешительных документов для своей деятельности, лучшим вариантом решения этой задачи станет обращение в наш Центр. Позвоните нам, или оставьте заявку онлайн! Наши специалисты в кратчайшие сроки свяжутся с вами и помогут в получении всех необходимых документов!


(21) Нравится!
Прочитали: 3106
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все