Полное техническое освидетельствование крана фото
Проголосовано: 0
Прочитали: 1623

Полное техническое освидетельствование крана

Кран – это механизм для подъема и перемещения грузов. Его работа не должна представлять опасности для сотрудников и населения. Поэтому российским законодательством предписано проводить техническое освидетельствование (далее – ТО), которое позволит обеспечить бесперебойной и безопасную эксплуатацию.

Кран – это механизм для подъема и перемещения грузов. Его работа не должна представлять опасности для сотрудников и населения. Поэтому российским законодательством предписано проводить техническое освидетельствование (далее – ТО), которое позволит обеспечить бесперебойной и безопасную эксплуатацию такого сооружения. Предусмотренная оценочная процедура помогает удостовериться в правильности и надёжности установки, монтажа крана, его полном рабочем состоянии, принятых мерах надзора, корректном порядке техобслуживания.

Полное техническое освидетельствование крана: законодательная база

Данная процедура осуществляется самостоятельно эксплуатирующей компанией, либо для этой цели привлекается сторонняя организация, которая специализируется на реконструкции и ремонте подъемных сооружений, имеет соответствующее разрешение на данный вид деятельности.

К нормативно-правовым актам, что регламентируют процесс освидетельствования и использования крана, относятся следующие приказы профильного нахназначения федеральной службы «Ростехнадзор»:

  • №533 (12 ноября 2013);
  • №146 (12 апреля 2016).

Второй документ вносит изменения в существующие государственные правила, требования и нормативные параметры в части промышленной безопасности на ОПО (сокращение от - опасные производственные объекты), где эксплуатируются грузоподъемные механизмы согласно приказу №533.

Проведение полного технического освидетельствования крана

Полномочия на осуществление проверки возлагаются на специалистов, которые отвечают за реализацию контроля на производстве при работе грузоподъемной машины и несут ответственность за ее функциональность и работоспособность.

Если кран не подлежит регистрации в Федеральной службе, его использование, схема и частота ТО осуществляется согласно соответствующим положениям ТР ТС 010/2011 (безопасность машин и оборудования) и требованиям сопроводительной документации (инструкции, руководства и т.д.). В случае если в эксплуатационной тех. инструкции не указано, как проводить ТО, то процедура проводится строго в соответствии с обозначенным выше нормативно-правовыми актами.

Специалисты нашего Центра помогут разобраться, по каким правилам осуществляется ТО сооружения в каждом конкурентном случае, провести необходимые мероприятия. Для определения стоимости услуги заявителю следует предоставить следующие данные:

  • грузоподъемность машины;
  • местоположение;
  • фото из паспорта с приборами и устройствами безопасности.

В процессе работы могут потребоваться дополнительные документы и сведения. Об этом вам сообщит эксперт нашего Центра после рассмотрения заявки.

Порядок и периодичность полного технического освидетельствования крана

Законом предусмотрено несколько вариантов оценочных процедур в отношении объекта.

По степени осмотра:

  • полная процедура с детальным обследованием и реальными испытаниями (динамических, статических) – до ввода машины в работу, через определённые временные промежутки - не меньше одного раза в три года, после восстановления, переоборудования, реконструкции;
  • частичное (проводится обстоятельный досмотр, без исследований) – раз в год и после ремонта.

Внеочередное обследование проводится:

  • при перемещении и монтаже сооружения на другое место (исключение – стреловые, быстромонтируемые краны башенного типа, подъемники, вышки);
  • при капитальном ремонте, смене лебедки (стреловой или грузовой);
  • реконструкции;
  • после монтажа сменного оборудования, стрелы, грузозахватного органа, тросов кабель- кранов различных типов;
  • прочие случаи из эксплуатационной документации.

В ходе оценочных мероприятий исследуют в действии тормозную систему, рабочие узлы, электро- и гидрооборудование, аппараты и средсва безопасности сооружения. Также проверяют его конструкцию, состояние ограждений, сварочных соединений, крюка, лестницы, операторской кабины, крюка и противовесных блоков, т.д.

Сведения, полученные по итогам ТО, вносятся в паспорт объекта и передаются в течение 5 дней в Ростехнадзор (местное отделение).

Грузоподъемные машины, которые обслуживают, например, насосные или электростанции, агрегаты компрессорного типа, то есть те, что редко используются, проходят ТО один раз в пять лет.

Разрешение для дальнейшей работы выдает специалист, который проводил процедуру.

Ответственность эксплуатирующей организации

Нарушение федеральных норм и правил, которые обеспечивают безопасность использования грузоподъемных механизмов на ОПО, преследуется по закону. При выявлении прецедента контролирующие структуры применяют меры – штрафные санкции. В некоторых случаях деятельность предприятия может быть приостановлена, а при причинении вреда жизни или здоровью человека руководство компании может быть привлечено к уголовной ответственности.

Чтобы избежать таких последствий, обращайтесь за помощью к специалистам нашего Центра. Мы бесплатно проконсультируем о требованиях, порядке проведения процедуры, организуем необходимые мероприятия.

Для связи с экспертом заполните форму запроса или позвоните по указанному телефону.


(0) Нравится!
Прочитали: 1623
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все