Поверка средств измерений фото
Проголосовано: 23
Прочитали: 2610

Поверка средств измерений

Поверка средств измерения, быстрая и надежная поверка средств измерений, поверка приборов измерительный в короткие сроки.

В данной статье мы рассмотрим документы, которые оформляются при метрологии.

1. Утверждение типа средств измерений (СИ)

Данный документ оформляется при серийном производстве СИ. При утверждении типа заявленное СИ заносится в единый реестр, который находится в реестре на сайте Ростеста. Оформление достаточно длительное, и имеет определенный регламент работы. Более подробную информацию можете посмотреть, изучив ГОСТ 8.010-2013 «Государственная система обеспечения единства измерений. Методики выполнения измерений. Основные положения». Результатом работы является свидетельство об утверждении типа средств измерений.

2. Поверка

Поверка проводится на СИ, которое уже есть в едином реестре. В зависимости от конкретного прибора, периодичность поверки бывает разная, от 6 месяцев и до 10 лет. Данную информацию можно узнать у производителя или в сопроводительной документации к прибору. Так первая поверка у вас будет «первичная», все последующие - «периодические». В отличие от калибровки при поверке существует заявленный диапазон, в котором должен работать прибор. Результатом работы является свидетельство о поверке.

3. Калибровка

В данном случае СИ просто калибруется на конкретный момент времени в конкретных условиях. Калибровка требуется тогда, когда прибора нет в реестре. Это может быть только в том случае, если прибор был завезен (приобретен компанией) для собственных нужд, т.е. без дальнейшей реализации прибора на Российском рынке.

Но! В случае, если Ваша деятельность связана с лабораторными исследованиями или иными измерениями, на основании которых Вы выдаете документы, то калибровка категорически запрещена, проводится только поверка!

Результатом работы является сертификат калибровки.

4. Аттестация оборудования (линии)

Аттестация линии проводится в том случае, если в каком-либо оборудовании несколько датчиков (некоторые из которых невозможно извлечь). В этом случае калибруются те датчики, которые критичны в том или ином оборудовании. Смотрится работа линии в целом и выдается аттестат на основании протоколов первичной (периодической) калибровки. Периодичность аттестации зависит от тех требований, который заявил производитель к конкретной линии (оборудованию). В среднем аттестацию проводят 1 раз в год.

Но, как и в предыдущем пункте, в данной ситуации мы также говорим о калибровке, а не о поверке.

В случае возникновения вопросов, пишите/звоните, все разъясню, конкретно по Вашему прибору.

Спасибо за внимание, берегите себя и свой бизнес.


(23) Нравится!
Прочитали: 2610
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все