Расширенная ответственность производителя фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 609

Расширенная ответственность производителя

Расширенная ответственность производителя предполагает обязанность утилизировать выпущенные на рынок товары и упаковку или уплачивать экологический сбор. Узнайте больше о действующих нормах у экспертов портала.

Введенная государством расширенная ответственность производителя (далее – РОП) выступает законодательным механизмом, инструментом, что обязывает изготовителей и поставщиков уничтожать использованные упаковочные средства и товары, которые превратились в отходы, то есть утратили свои потребительские свойства. Если предприниматель не готов самостоятельно заниматься уничтожением, уплачивается определённый экологический сбор (кратко – ЭС).

С какой целью введена РОП?

Понятие «расширенная ответственность производителя» появилось в отечественном законодательстве с 2015 года, когда в действие вступил федеральный закон №458 от 29.12.14. Порядок реализации обозначенных в нем требований регламентируется профильными постановлениями Правительства РФ (кратко – ПП).

В соответствии с Концепцией 12888п-П1, изданной Правительством в 2020 году, внедрение механизмов РОП направлено:

  • на увеличение доли многоразовой, экологичной тары;
  • более активное использование вторичного сырья;
  • отказ от применения неперабатываемых материалов в производстве;
  • снижение тарифов для населения за вывоз мусора;
  • снижение отрицательного воздействия производства и потребления на экологию.

Согласно задумке законодателей, установленные правила работы с отходами должны привести к тому, что после потребления будет проводиться сортировка мусора, отбор вторичного сырья и его отправка в новое производство.

Фактически, внедрение ответственности производителя и соответствующее экономическое регулирование помогут поднять показатель переработки мусора с 20%, которые фиксируются в настоящее время, до 100%. Это поможет прекратить ситуацию, когда обслуживание свалок финансируется за счет населения.

Когда действует особый порядок обращения с отходами?

Перечень товарных категорий, для которых предусмотрен специальный порядок утилизации, содержится в Распоряжении Правительства №3721-р от 31.12.2020 г. В нем упомянуты:

  • текстильные изделия (за исключением одежды);
  • ковры и ковровые покрытия;
  • специальная одежда;
  • разные виды одежды (из текстиля, вязаной, трикотажной и прочей);
  • бумажные канцтовары, печатная продукция;
  • смазочные материалы и моторные масла;
  • шины и покрышки;
  • трубопроводная арматура;
  • резиновые и пластиковые изделия;
  • товары из стекла, зеркала;
  • компьютеры;
  • оргтехника;
  • бытовая техника;
  • телекоммуникационное оборудование;
  • аккумуляторы, батареи;
  • промышленная техника и т.д.

Помимо готовой продукции, которая утилизируется после утраты заявленных потребительских свойств, под действие РП №3721-р попадают упаковочные средства. Установлено, что обязательном порядке уничтожению подлежит тара из древесины, бумаги и картона, черных металлов, алюминия.

Требования по утилизации тары и товаров действуют в отношении как российских производителей, так и импортеров. От их выполнения освобождены изготовители продукции, которая подлежит вывозу с территории РФ.

Как на практике реализуется РОП?

Установленная законом расширенная ответственность производителя упаковки и продукции означает необходимость непременно утилизировать:

  • изделия, вышедшие из употребления;
  • упаковку, в которой продукция была выпущена в обращение.

Уничтожение требуется не для всего ассортимента, направленного предприятием на российский рынок. РП №3722-р от 31.12.2020 устанавливает нормативы по утилизации, которые должны выполнять компании и ИП. Например, для продукции легкой промышленности предусмотрено уничтожение 10% от проданного ассортимента, для моторных масел, стеклотары – 25% и т.д.

Расширенная ответственность производителей по утилизации отходов предполагает, что бизнесмен может пойти по одному из двух путей:

  1. Уничтожить отходы самостоятельно. Предприниматель определяет, сколько отходов должно быть уничтожено, ориентируясь на нормы от использования товаров, которые обозначены в №3722-р. Далее заключает договор на вывоз и захоронение на полигоне мусора со специальной фирмой-утилизатором, которая работает в рамках конкретного региона или городского образования. По итогам процедуры уничтожения утилизатор предоставляет заказчику акт. Это документ, подтверждающий, что предприятие выполнило свои обязательства в части предусмотренной РОП. Он предоставляется в Росприроднадзор.
  2. Оплатить экологический сбор (ЭС). Тогда предприятию нет необходимости искать специализированного утилизатора и организовывать вывоз отходов. Достаточно перечислить деньги государству. Платеж проводится на ежегодной основе, отправляется по реквизитам Росприроднадзора. Чтобы рассчитать размер ЭС, нужно:
  • определить, какова масса (М) товаров или тары, выпущенных фирмой / ИП в реализацию на территории России за истекший календарный год;
  • узнать ставку (С), которая установлена для конкретной товарной категории (ставки определены ПП №284 от 09.04.16);
  • перемножить М на С и перечислить Росприроднадзору полученную сумму.

Государство контролирует полноту перечисления ЭС, потому что предприниматели ежегодно (до 1 апреля) сдают декларации, где содержатся сведения о количестве товаров и тары, направленных в обращение конкретным юрлицом за истекший год. В режиме онлайн эта информация собирается в системе у специализированного оператора – ЕФГИС УОИТ.

Неисполнение организацией своих обязательств в рамках РОП – это основание для привлечения предприятия к административной ответственности. На нарушителя налагаются штрафные санкции.

Узнайте больше о расширенной ответственности и получите помощь в исполнении обязательств, закрепленных законодательно, у экспертов портала.

(1) Нравится!
Прочитали: 609
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все