Разработка ППК  фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 1302

Разработка ППК

Из статьи вы узнаете, для чего необходима разработка программы производственного контроля предприятия, из каких этапов состоит данная процедура, и какие меры ответственности предусмотрены за отсутствие данного документа.

Нормами действующего законодательства закреплено, что разработка программы производственного контроля (далее – ППК) является обязательной процедурой практически для всех предприятий, функционирующих на территории РФ. Данный документ содержит комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, необходимых для стабильного и бесперебойного функционирования субъекта хозяйственной деятельности, а также порядок и сроки их выполнения.

Оформление ППК проводится в индивидуальном порядке с учетом специфики деятельности компании. Обязанность по составлению и утверждению программы, регламентирующей осуществление контроля производственных процессов, возлагается на руководителя предприятия.

Если вы не знаете, как самостоятельно разработать ППК, за помощью следует обратиться к специалистам нашего центра сертификации. Наши сотрудники обладают необходимыми знаниями и опытом в оформлении различных видов документации, что позволит справиться с этой задачей в минимальные сроки и без лишних затрат.

Для чего нужна разработка программы производственного контроля?

Наличие указанного документа позволяет избежать нарушений норм санитарного законодательства и конфликтных ситуаций с представителями органов Роспотребнадзора при проведении ими проверок.

Необходимость осуществления производственного контроля предусмотрена ст. 32 ФЗ № 53. За невыполнение данного требования действующего законодательства применяется ответственность в виде штрафа и принудительного приостановления деятельности (ст. 6.3. КоАП РФ).

Кроме того, без оформленной надлежащим образом ППК вы не сможете получить заключение СЭС для определенного вида деятельности.

Разработка плана, определяющего меры по производственному контролю, регламентирована положениями СанПиН 1.1.1058-01. Составляется он в произвольной форме, но, при этом, должен полностью соответствовать требованиям действующего законодательства.

ППК определяет перечень мероприятий, которые направлены на поддержание санитарного состояния предприятия, также определяется последовательность и периодичность их проведения. Фактическое выполнение содержащихся в данном документе мер фиксируется в предназначенном для этой цели журнале учета производственного контроля (его ведение проверяется сотрудниками надзорных органов).

Разработать и утвердить ППК потребуется организациям, осуществляющим свою деятельность в сфере:

  • пищевой промышленности и общепита;
  • предоставления медицинских услуг;
  • образования;
  • хозяйственно-питьевого водоснабжения и других отраслях производства и оказания услуг (выполнения работ).

Действует этот документ бессрочно, однако, в случае изменений в штатном расписании, технологиипроизводства, при расширении перечня выпускаемой продукции, он подлежит корректировке с учетом актуальных сведений.

Если вам необходимо внести изменения в план мероприятий, касающихся контроля производства, воспользуйтесь услугами экспертов нашего центра сертификации. Заполните заявку на нашем сайте или позвоните нам, и мы поможем быстро и эффективно решить возникшую проблему.

Что включает в себя программа?

При составлении данного документа необходимым является включение сведений, характеризующих:

  • состояние здоровья сотрудников;
  • применяемые методы контроля;
  • имеющие место опасные факторы;
  • техническое и санитарное состояние инженерных систем;
  • санитарно-эпидемиологическое состояние территории, где размещена организация;
  • реестр опасной продукции и другую информацию.

Как применяется ППК на практике?

Реализация данного документа предполагает выполнение следующих действий в установленной последовательности:

  1. Проведение определенного перечня исследований – тестирование осуществляется в отношении проб воды, воздуха, уровня радиации, шума, проверяется также готовая продукция. Все испытания выполняются сотрудниками специализированных (аккредитованных в этой сфере) организаций.
  2. Гигиеническое обучение персонала – предполагает обязательную аттестацию сотрудников отдельных профессий, а также прохождение ими периодических медицинских осмотров с целью своевременного выявления профзаболеваний.
  3. Составление отчетности – включает в себя заполнение журнала учета ПК, в обязательном порядке прилагают протоколы испытаний, заключения и иные документы.
  4. Осуществление контроля качества готовой продукции – обеспечивается путем проведения обязательной сертификации по действующим техническим регламентам.

Обязательным условием является назначение лиц, ответственных за выполнение программы на конкретном предприятии.

Основные этапы разработки ППК

Процедура разработки программы производственного контроля предприятияс нашей помощьюсостоит из следующих стадий:

  • обращения заинтересованного лица с заявкой в наш центр сертификации;
  • подготовка заявителем необходимого комплекта документации;
  • разработка документа компетентными специалистами;
  • согласование ППК;
  • выдача заявителю – забрать готовый план мероприятий вы сможете лично, посетив наш офис, или прибегнув к услугам службы курьерской доставки.

Перечень необходимых документов

Для того чтобы наши экспертысмогли составить ППК с учетом индивидуальных особенностей вашей деятельности, вам потребуется предоставить:

  • заявку;
  • копии регистрационных и учредительных документов;
  • карточку предприятия;
  • штатное расписание;
  • список выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Есть вопросы? Напишите нам или позвоните, и мы с удовольствием ответим на них совершенно бесплатно!

(1) Нравится!
Прочитали: 1302
Преимущества компании
мы не «продаем» сертификаты, а действуем исключительно в рамках законодательства, гарантируя проведение качественных и независимых исследований
предоставляем широкий спектр услуг - содействуем в прохождении оценки соответствия для самой разнообразной продукции
мы гарантируем соблюдение принципов конфиденциальности при работе с клиентами
мы дорожим своей репутацией, поэтому стремимся максимально учесть пожелания заказчика и предложить наиболее оптимальное решение вопросов
мы постоянно следим за изменениями в законодательстве и повышаем квалификацию специалистов, благодаря чему клиент всегда может быть уверен в получении актуальной информации в ходе консультации
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все