Разработка программы и методики приемочных испытаний фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 1973

Разработка программы и методики приемочных испытаний

Из статьи вы узнаете как разработать подобную документацию, необходимую перед вводом оборудования в эксплуатацию на ОПО, согласно Программе и методике приемочных испытаний, утвержденной Ростехнадзором.

Среди промышленных структур особо выделяются опасные производственные объекты. Как понятно из названия, работа на них связана с повышенными рисками, поэтому оборудование должно проходить дополнительную, более строгую относительно прочих процедуру проверки. Одним из технических документов, который регламентирует прохождение и этапы проведения подобных исследований, является программа и методика приемочных испытаний.

Для чего необходима разработка программы и методики испытаний?

Конечная цель приемочных испытаний – получить разрешение на использование оборудования на опасных объектах. Согласно требованиям законодательства, проводить исследования можно только по утвержденной Программе и методике испытаний. Таким образом, при отсутствии документа, вы не сможете получить необходимое разрешение и ввести технику в эксплуатацию. Разработка проводится в интересах компании, которая несет ответственность за проведение проверки.

Разработка программы и методики – обязательный этап перед вводом оборудования в эксплуатацию на опасных производственных объектах!

Законодательство в сфере разработки документации приемочных испытаний

Формирование и согласование регулируется системой соответствующих стандартов. Основной из них - ГОСТ 19.301-79. Именно в нем перечислены главные требования к разделам и визуальному оформлению документа. Также важными актами являются:

  • ГОСТ 16504-81 – содержит основные термины и определения, которые применяются при государственных проверках продукции;
  • ОСТ 32.53, ОСТ 32.55, ОСТ 32.54 – для формирования документации на тяговой подвижный состав и вагонную продукцию;
  • иные стандарты в зависимости от типа оборудования и его технических характеристик.

Согласование программы и методики проводится Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Центральный аппарат Ростехнадзора утверждает документацию по исследованию продукции зарубежных изготовителей, согласование для техники российского производства проводится в Территориальном органе Ростехнадзора по адресу производства или месту дальнейшего использования. Итогом утверждения является официальное письмо о согласовании.

Какие разделы присутствуют в программе и методике испытаний?

Основными разделами являются:

  • рассмотрение объекта проверки;
  • постановка цели исследования: для первичного использования, восстановление после ремонтных работ и т.д;
  • перечень запланированных тестов;
  • порядок и условия проверок;
  • перечень техники и метрологических средств, необходимых для проведения точных исследований;
  • требования к отчетности;
  • анализ документации с точки зрения полноты и достаточности для проверки.

Документацию по испытаниям можно подготовить в виде двух разных файлов: отдельно подготовить программу и отдельно провести разработку методики испытаний. Однако создать единый документ выгоднее и финансово, и с точки зрения временных затрат. В этом случае совпадающие разделы не повторяются!

Какие документы потребуются для разработки?

Как и для многих других технических документов, для разработки программы и методики приемочных испытаний потребуется предоставить:

  • технический файл с производства (Технические условия или номер ГОСТа);
  • руководство по эксплуатации;
  • паспорт оборудования;
  • описание изделия (в некоторых случаях с чертежами);
  • документы о регистрации фирмы-производителя;
  • протоколы заводских испытаний, если оборудование иностранного производства;
  • иные документы в зависимости от вида техники.

Порядок разработки программы и методики испытаний

Документы должны быть подготовлены в строгом соответствии с государственными стандартами, которых одновременно может быть несколько, поэтому разработкой должны заниматься производственные технологи. Однако при этом желательно иметь опыт формирования такой документации, чтобы утверждение программы и методики в Ростехнадзоре прошло с первого раза. Именно поэтому за разработкой технической документации лучше обратиться в Центр по сертификации Ростест!

Наши специалисты не первый год занимаются разработкой техдокументов и согласованием их с государственными органами. Благодаря работе наших технологов вы получите готовый документ и согласование от Ростехнадзора быстрее и без дополнительных финансовых затрат!

Разработка и утверждение программы и методики проходят в несколько этапов:

  • вы обращаетесь за консультацией в Центр по сертификации Ростест. На первичной консультации мы обговариваем сроки и стоимость работ по разработке и утверждаем необходимый пакет документов, в зависимости от производителя и вида оборудования;
  • после предоставления документов и заключения договора, наш технолог приступает к разработке документации. Сроки работ обговариваются индивидуально;
  • как только документ готов, мы подаем документацию на утверждение в Ростехнадзор. Рассмотрение заявки длится в среднем один месяц;
  • вы получаете официальное письмо о согласовании программы и методики приемочных испытаний и можете приступать к самим испытаниям и вводу оборудования в эксплуатацию!

Как вы видите, от вас требуется только позвонить нам и предоставить документы – остальное мы сделаем за вас! С нашей помощью вы не только избавите себя от лишней работы, но и сократите время работы над проектом, что позволит раньше начать использовать оборудование на объекте.


(1) Нравится!
Прочитали: 1973
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все