Разработка технических условий на продукцию фото
Проголосовано: 81
Прочитали: 2905

Разработка технических условий на продукцию

Определение, виды и правила составления технических условий. Необходимость и целесообразность разработки и регистрации внутреннего локального документа. Роль ТУ для производителя.

При производстве продукции хозяйствующие субъекты вправе руководствоваться самостоятельно созданными эталонами, отличающимися от действующих стандартов и регламентов. Разработка технических условий (ТУ) нужна для закрепления правил и требований в отношении ингредиентного состава, технологических циклов и ассортимента, упаковки и маркировки. По юридической силе ТУ приравнивается к нормативному документу, служащему основанием для сертификации и декларирования, обязательному для исполнения всеми структурными подразделениями конкретной организации.

Понятие и виды технических условий

Технические условия – это внутренний локальный документ производственного предприятия, описывающий требования к продукции. В ТУ фиксируются характеристики изделий от внешнего вида до соответствия показателям безопасности в применении, от поставляемого сырья в производство до правил хранения, перевозки и утилизации. В зависимости от сферы назначения ТУ классифицируются по видам:

  • общие – разрабатываемые на группу идентичных или однородных товаров, объединенных аналогичным технологическим циклом при выпуске;
  • специальные – предусмотренные для производства единичного изделия или составляющего элемента в форме отдельного механизма.

Внимание! В правовом аспекте разработать ТУ на продукцию означает создать эталон, не противоречащий нормативам, устанавливающий требования к качеству и безопасности с учетом производственной специфики. В отличие от ГОСТов – это стандарты предприятия, выполняющие функции руководства на всех этапах.

ТУ разрабатываются в целях усовершенствования производственного процесса, внесения элементов новаторства, потому изготовленная продукция по качественным показателям не проигрывает, а выигрывает у товаров, произведенных по обобщенным нормам.

Правила составления технических условий

Содержание техусловий определяется товарным ассортиментом и отраслевой принадлежностью производителя. Несмотря на существенные отличия технологических и производственных циклов различных отраслей, ГОСТ 2.114-2016 устанавливает единые правила построения и изложения разделов ТУ в хронологической последовательности:

  1. Технические требования. В разделе нужно указать нормы и характеристики, определяющие качество выпускаемых конечных продуктов. Потребительские свойства характеризуются надежностью выполнения изделием предусмотренного назначения и зависят от сырья и материалов, комплектности, соблюдения мер предосторожности при хранении, транспортировке и эксплуатации.
  2. Требования безопасности. При разработке необходимо отразить все виды потенциальной опасности и способы безопасной работы в течение установленного срока полезного использования.
  3. Требования охраны окружающей среды. При составлении следует включить показатели, определяющие допустимый уровень воздействия неблагоприятных факторов, а также требования к местам захоронения опасных отходов при утилизации.
  4. Правила приемки. В разделе нужно написать о порядке предъявления готовой продукции ОТК, а также документообороте, отражающем факт приемки-сдачи между структурными подразделениями и передачей покупателю.
  5. Требования контроля. Компании нужно разрабатывать и устанавливать программы и методы, включая испытания и анализ для точного воспроизводимого результата. Для каждой программы следует зафиксировать подготовительные мероприятия, порядок контроля и обработки результатов.
  6. Указания по эксплуатации. Кроме правил использования, включающих установку, монтаж и условия применения, необходимо прописать правила хранения, складирования, доставки для сохранности потребительских качеств.
  7. Гарантии изготовителя. В разделе нужно установить права и обязанности по гарантийному обслуживанию, ремонту и замене.

Разделы и алгоритм составления могут корректироваться на основе отраслевых ГОСТов. Например, при контроле качества пищевых продуктов нужно сделать акцент на органолептических показателях, товаров бытовой химии – на физико-химических характеристиках и параметрах безопасности.

Справка! Технические условия на продукцию не ограничены конкретным сроком действия. Разработка ТУ требуется при введении новых изделий в ассортимент, а пересмотр утвержденного документа – при изменении производственного процесса с упразднением или добавлением отдельных операций в целях совершенствования технологии и повышения качества товаров.

Необходимость разработки и регистрации ТУ

Часто оформление ТУ – вынужденная мера, обязывающая субъекта хозяйствования к разработке. Создание свода требований обусловлено:

  • запуском в производство продукта, не имеющего ГОСТа или требующего корректировки отдельных регламентированных положений;
  • сертификацией либо декларированием для указания в качестве нормативного документа в разрешительной документации;
  • организацией взаимодействия с системой «Меркурий» для отслеживания движения сырья, контролируемого Россельхознадзором.

На заметку! Регистрационная процедура ТУ проводится на добровольной основе, однако часто по инициативе покупателей, отказывающих в заключении договоров при отсутствии ТУ в госреестре. Перед регистрацией проводится экспертиза, выступающая гарантом качества и безопасности поставляемого ассортимента. Узкоспециализированный эксперт центра стандартизации по конкретному виду товара анализирует зафиксированные в ТУ сведения на предмет соответствия структуре, содержанию и нормативам, закрепленным в стандартах и техрегламентах.

Административной ответственности для производителей за отсутствие зарегистрированных ТУ не установлено, но внутренний документ может проверить Роспотребнадзор и Россельхознадзор при указании регистрационного номера в сертификате или декларации. Стандарты не обязывают предприятие к их исполнению, а позволяют разрабатывать собственный регламент для утверждения, роль которого принадлежит техническим условиям.

Эксперты портала помогут разработать и зарегистрировать ТУ. Для получения бесплатной консультации заполните форму обратной связи на портале или позвоните по указанному телефону.


(81) Нравится!
Прочитали: 2905
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все