Реализация продукции при отсутствии  в документации сведений о разрешительных документах фото
Проголосовано: 7
Прочитали: 8145
КоАП, 14.45, технический регламент, реализация, товар

Реализация продукции при отсутствии в документации сведений о разрешительных документах

Реализация продукции при отсутствии в документации сведений о разрешительных документах, административная ответственность

В данной публикации рассмотрена административная ответственность юридического лица при реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, при отсутствии в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о привлечении ЗАО "Т" к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.45 КоАП РФ.

В ходе внеплановой выездной проверки Управлением установлен факт нарушения ЗАО "Т" обязательных требований в сфере технического регулирования в части реализации масла сливочного "Крестьянского" сладкосливочного несоленого первого сорта, фасованного в потребительскую упаковку 1/0,5 кг, выработанного 06.01.2015, изготовителем ООО "В", выставленного для продажи в торговом зале магазина в доступном для покупателей месте с информацией о цене, указанной на ценнике, без указания в товарно-сопроводительной документации (товарной накладной) сведений о сертификате соответствия, его номере, сроке его действия, органе, выдавшем сертификат.

Статьей 14.45 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за реализацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии.

Законом о защите прав потребителей запрещена продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям безопасности.Правилами продажи отдельных видов товаров установлено, что продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей сведения об обязательном подтверждении соответствия (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

В силу приведенных норм права при продаже товара, подлежащего обязательному подтверждению соответствия, продавец обязан иметь сопроводительные документы на этот товар с указанием сведений о сертификате или декларации о соответствии и не допускать к продаже товар при отсутствие такой информации в сопроводительных документах.

Как установлено судом спорная продукция прошла процедуру обязательного подтверждения, в отношении нее имеется сертификат соответствия C-RU.AI048.B***** сроком действия до **.**.2015, выданный ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный университет инженерных технологий".

В соответствии с Методическими рекомендациями по учету и оформлению операции приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли движение товара от поставщика к потребителю оформляется товаросопроводительными документами, к которым относятся: накладная, товарно-транспортная накладная, железнодорожная накладная, счет или счет-фактура (к учетной первичной документации по учету торговых операций относит товарную накладную)

Как следует из акта проверки товарная накладная на масло сливочное "Крестьянское" с информацией о подтверждении соответствия сотрудникам Управления во время проведения проверки не представлена.

Впоследствии ЗАО «Т» была представлена товарная накладная, в которой не имелось сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии.

Позднее, обществом была представлена еще одна товарная накладная, которая представляет собой два листа текста и не имеет подписей должностных лиц и оттисков печатей. В приложении к вышеуказанной товарной накладной имеется информация о сертификате соответствия C-RU.AI048.B.***** масла сливочного "Крестьянского" (изготовитель - ООО "Воронежросагро"), однако неверно указан орган, выдавший сертификат, - Вологодский ЦСМ вместо ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный университет инженерных технологий". В приложении также не имеется подписей и печатей.

В суде первой инстанции представитель представил еще одну копию товарной накладной на 9 листах с подписями директора и главного бухгалтера ЗАО "Т" и печатью общества.

Между тем по содержанию данная товарная накладная полностью отличалась от ранее представленной обществом товарной накладной под тем же номером и от той же даты.

Реализация обществом продовольственных товаров, подлежащих обязательной сертификации, в отсутствие в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии, подтверждается актом проверки и протоколом об административном правонарушении.

Представление обществом сопроводительной документации, содержащей сведения о сертификате соответствия, в управление и суд первой инстанции после проведения проверки правового значения не имеет. Оценке подлежит факт наличия или отсутствия в товарно-сопроводительных документах на товар сведений о таких декларациях и сертификатах, тогда как такой сопроводительной документации на реализуемый товар обществом во время проведения проверки не было представлено.

По результатам рассмотрения дела, Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.45 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100.000 рублей.

Источник: Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2015 по делу № А39-1883/2015


(7) Нравится!
Прочитали: 8145
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все