Регистрация агрохимикатов фото
Проголосовано: 2
Прочитали: 1864
декларация ГОСТ Р регистрация агрохимикатов СГР Минсельхоза

Регистрация агрохимикатов

Прежде чем химические препараты, предназначенные для удобрения сельскохозяйственных культур, попадут на потребительские рынки, они должны пройти ряд обязательных испытаний. Читай подробности в нашей статье!

Агрохимикаты – это минеральные и органические удобрения, химические мелиоранты, используемые для улучшения качества почв, а также регуляторы роста сельскохозяйственных культур. В эту категорию также попадают пестициды – вещества, предназначенные для борьбы сорняками и вредителями.

Практически все агрохимикаты представляют опасность для здоровья человека, а некоторые могут негативно повлиять на окружающую среду. По этой причине перед выпуском их в обращение на рынки необходима государственная регистрация пестицидов и агрохимикатов.

Законодательная база

Прежде чем химические препараты, предназначенные для удобрения сельскохозяйственных культур, попадут на потребительские рынки, они должны пройти ряд обязательных испытаний. Во время исследований проводится оценка соответствия показателей продукции установленным требованиям законодательства. Основанием для выдачи разрешительной документации служат протоколы испытаний с положительными результатами.

К обязательным документам для законной реализации относятся:

  • СГР Минсельхоза с регистрацией в Государственном Каталоге агрохимикатов и пестицидов;
  • декларация ГОСТ Р, которая оформляется на некоторые виды агрохимикатов, входящих в единый перечень ПП РФ № 982.

Дополнительно производители, поставщики и импортеры могут получить сертификат в любой из систем добровольной сертификации, зарегистрированной в Росстандарте.

СГР Минсельхоза

Порядок регистрации агрохимикатов и пестицидов утвержден законодательными актами РФ. Он предусматривает прохождение следующих процедур:

  1. Проведение экспертизы в аккредитованных Минсельхозом лабораториях, которыеоснащены необходимой материально-технической базой.
  2. Оценкапестицидов и агрохимикатов на предмет соответствия требованиям безопасности.
  3. ВыдачаСГР.
  4. Внесениеданных в каталог препаратов, которые разрешены к использованию на территории РФ.

Декларация ГОСТ Р

Постановление Правительства РФ № 982 включает в себя перечни продукции, на которую в обязательном порядке оформляются сертификаты или декларации соответствия.

Для химических средств (пестицидов), предназначенных для защиты сельскохозяйственных растений от вредителей и сорняков, а также для минеральных удобрений предусмотрена процедура декларирования.

Регистрациядекларации о соответствии возможна только после подготовки заявителем доказательственной базы – протокола испытаний, полученного в аккредитованной лаборатории. При положительных результатах исследований заявитель самостоятельно регистрирует декларацию в реестре Росаккредитации. Важно отметить, что для процедуры потребуется электронная подпись.

Добровольный сертификат

После получения обязательной документации производители и поставщики могут дополнительно провести подтверждение качества удобрений в системе добровольной сертификации, включенной в реестр Росстандарта.Продукция проверяется на соответствие положениям государственных стандартов или разработанных изготовителем технических условий.

Добровольный сертификат дает заявителю конкурентные преимущества на рынке, позволяет создать имидж надежного поставщика или изготовителя, укрепляет доверие заказчиков.

Что необходимо для оформления?

Чтобы оформить необходимый перечень разрешительных документов, предпринимателю потребуется пройти целый комплекс исследований, получить протоколы исследовательских лабораторий. Помощь в прохождении всех процедур готовы предоставить эксперты информационного портала «ТРТС24». Для этого изготовитель (продавец) должен подготовить заявку, требуемый пакет документов иобразцы продукции.

После этого в аккредитованной лаборатории проводятся необходимые испытания пестицидов и агрохимикатов. Полученные результаты вносят в протокол, на основании которого оформляется и регистрируется в соответствующем реестреразрешительный документ.

Для запуска оценочных мероприятий заявителю необходимо предоставить комплект бумаг:

  • заявку установленного образца;
  • заверенные копии ИНН и ОГРГ;
  • реквизиты компании для заключения договора;
  • нормативно-техническую документацию – действующий ГОСТ или технические условия (для российских изготовителей);
  • копию договора уполномоченного лица или контракт на поставку (на импорт);
  • протоколы испытаний, сертификаты СМК (при наличии) и т.д.

Точный перечень необходимых документов будет составлен экспертами по итогам предварительных консультаций.

Остались вопросы? Наши специалисты с удовольствием на них ответят. Заполните форму обратной связи и вас бесплатнопроконсультируют в ближайшее время!

(2) Нравится!
Прочитали: 1864
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все