Регистрация в системе ЦЕРБЕР фото
Проголосовано: 4
Прочитали: 2199

Регистрация в системе ЦЕРБЕР

Платформа Цербер - это автоматизированная информационная система Россельхознадзора. Регистрироваться в АИС должны российские производители и импортеры для законной реализации подконтрольных товаров в сфере ветнадзора.

Автоматизированная информационная система (АИС) «Цербер» Россельхознадзора является одним из проектов в сфере обращения продукции, подлежащей ветеринарному контролю.

Регистрироваться в АИС должны российские производители и импортеры для законной реализации подконтрольных товаров в РФ.

К подконтрольной относится молочная, рыбная и животноводческая продукция, продукты пчеловодства и т.д.

С 2018 г. ветеринарная сопроводительная документация (ВСД) оформляется в электронной форме. Полный список товаров, на которые необходимо оформить ВСД, определен Минсельхозом РФ в Приказе № 648.

Особенности системы «Цербер»

ВСД оформляется в АИС «Меркурий», входящей в состав ФГИС ВетИС (ее оператор – Россельхознадзор). Документ считается действительным исключительно при наличии его в базе «Меркурий», которая позволяет отслеживать путь следования грузов, подконтрольных госветнадзору.

Автоматизировать процедуру оформления разрешений или отказов, рассматривать заявки на импорт / экспорт / транзит продукции и сырья животного происхождения позволяет АИС «Аргус».

Платформа «Цербер» создана для контроля и учета мероприятий и действий, юридически значимых в сфере ветнадзора. Ветеринарный контроль осуществляется за счет автоматизации процедуры сбора сведений о подконтрольной продукции, и их анализа. При этом учитываются этапы всех мероприятий в области ветнадзора и формируется соответствующая документация.

Платформа «Цербер» состоит из двух основных реестров, в которых указаны сведения:

  • о субъектах хозяйствования, подконтрольных Россельхознадзору;
  • объектах, участвующих в процессе изготовления, транспортировки, хранения и продажи продуктов сельского хозяйства животного происхождения.

Также система Цербер Россельхознадзора содержит публичные реестры о карантинных мерах, правилах транспортировки, распространении заразных заболеваний животных и др. Реестры постоянно обновляются.

Площадка разделена на 3 блока:

  1. Первый содержит доступные для всех пользователей реестры, изучать информацию в которых можно без авторизации.
  2. Второй блок предназначен для субъектов хозяйствования. При регистрации в системе «Цербер» пользователю доступен личный кабинет. Также он получает возможность корректировки сведений.
  3. Третий блок имеет три отдельных модуля для представителей Россельхознадзора.

Как работает система?

Алгоритм работы ФГИС выглядит следующим образом:

  1. Субъект хозяйствования направляет заявку в Россельхознадзор на включение данных в гос. реестр о своей организации.
  2. Надзорные органы осуществляют проверку сведений и предоставляют возможность зарегистрировать заявителя или принимают решение об отказе.

Доступ к «Цербер» обязаны получить все предприятия, деятельность которых требует ведения ВСД. Для работы в системе необходима электронная подпись. Пользователями платформы могут быть:

  • юр. лица / ИП / физ. лица, занятые в процессе добычи, изготовления или переработки мясных, рыбных, прочих продуктов и сырья животного происхождения;
  • работники Россельхознадзора, осуществляющие контроль оборота перечисленной продукции.

За счет строгого контроля и централизованной формы направления заявок на авторизацию, появление в АИС непроверенных субъектов хозяйствования и иных объектов исключено.

Цели формирования единого реестра «Цербер»:

  • систематизация данных об объектах, подконтрольных ветнадзору (здания, складские и торговые помещения, транспорт, предназначенный для перемещения животных и готовых изделий / сырья животного происхождения);
  • создание объединенной базы данных субъектов хозяйствования, пользующихся онлайн-площадками, зарегистрированными в системе;
  • предоставление возможностей бизнесу для самостоятельной подачи информации об их хоз. деятельности гос. органам;
  • отслеживание правонарушений и принятие мер, направленных на их устранение;
  • стандартизация отчетности;
  • минимизация ошибок при оформлении документов за счет готовых форм для внесения сведений и др.

Как получить доступ к АИС?

Поскольку реализация подконтрольных товаров без учета в информационных базах Россельхознадзора запрещена законодательством РФ, производители и импортеры должны пройти регистрацию.

Получение доступа к системе возможно двумя способами:

  • через тер. органы Россельхознадзора;
  • через Оператора ФГИС.

Глобально регистрация площадок в системе «Цербер» осуществляется для создания единого реестра об изготовителях продукции, производствах, которые есть в базах данных иных подсистем ВетИС. Это дает возможность систематизировать информацию и предотвратить дублирование одной платформы несколькими субъектами хозяйствования. Площадка не только аккумулирует сведения АИС о пользователях, но и обеспечивает взаимосвязь между ними.

Если хозяйствующий субъект регистрируется через открытую платформу «Цербер» (для этого необходимо получить сертификат электронной подписи), реквизиты доступа предоставляются и для АИС «Меркурий» и «Аргус».

(4) Нравится!
Прочитали: 2199
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все