Регистрация в ВетИС фото
Проголосовано: 2
Прочитали: 4586

Регистрация в ВетИС

Зачем нужна регистрация в ФГИС «ВетИС»? Для чего созданы системы «Меркурий, «Аргус», «Цербер»? Что представляет собой компонент «ВетИС.Паспорт» и для чего нужна регистрация в данной системе? Как получить права доступа к «ВетИС»?

Система ФГИС «ВетИС» создана для отслеживания поднадзорной продукции и упрощения гос. контроля деятельности хозяйствующих субъектов в области фитосанитарного и ветеринарного надзора.

ФГИС, оператором которой является Россельхознадзор, обеспечивает выполнение следующих задач:

  • оформление ВСД (ветеринарной сопроводительной документации) и разрешений на ввоз / вывоз / транзит подконтрольных объектов;
  • упрощение документооборота между гос. органами и бизнесом;
  • регистрация информации о проведенной ветеринарной экспертизе, касающейся отбора проб, лабораторных испытаний и их результатов;
  • обеспечение различных направлений деятельности госветслужбы РФ и т. д.

ФГИС включает в себя различные подсистемы – «Меркурий», «Аргус», «Цербер», иные модули и компоненты, упрощающие деятельность в области госветконтроля и фитосанитарного надзора.

Для чего создан компонент «ВетИС.Паспорт»?

Автоматизированная информационная система (сокращенно – АИС) «ВетИС.Паспорт» позволяет хранить и обрабатывать сведения обо всех субъектах, прошедших регистрацию в ВетИС, предоставлять им возможность подключения к ФГИС. Порядок передачи и получения данных, а также управления перечнем пользователей утвержден 30.06.2017 г. Приказом № 318 Минсельхоза РФ.

Данный компонент ФГИС объединяет профили субъектов хозяйствования в различных системах Россельхознадзора с целью представления возможности управления информацией в рамках единой базы данных. Иными словами – это один профиль для всех модулей – «Аргус», «Меркурий» и т. д.

Согласно вступившему в действие Приказу № 589, утвержденному 27.12.2016 г. Минсельхозом РФ, субъекты хозяйствования должны зарегистрироваться в данном компоненте АИС.

Что требуется для доступа к «ВетИС.Паспорт»?

Приобретение пользователями прав доступа к ВетИС возможно при соблюдении следующих пошаговых действий:

  1. На платформе «Цербер» составляется электронная заявка на регистрацию. Для работы в системе необходимо получить электронно-цифровую подпись (ЭЦП).
  2. Заявитель определяет перечень сотрудников, уполномоченных работать в ФГИС.
  3. Заполняется заявление для подачи в территориальное подразделение Россельхознадзора. Для удобства хозяйствующих субъектов существуют следующие способы подачи заявления – личное посещение территориального подразделения и написание заявления в бумажном или электронном формате.
  4. Пользователь получает на e-mail логин и пароль после того, как будет рассмотрена заявка.

Если пользователь зарегистрировался в нескольких подсистемах, ФГИС в рамках единой учетной записи дает возможность быстрого переключения между модулями. То есть с одного профиля пользователь может выполнять различные операции в АИС «Меркурий», «Аргус», «Цербер» и т. д.

После изучения заявки Россельхознадзор направляет на указанный e-mail письмо-приглашение с параметрами для доступа к системе (логин, пароль) и дальнейшей работы со всеми компонентами ФГИС. После входа в личный кабинет с помощью логина, который необходимо подтвердить паролем, пользователь переходит в «ВетИС.Паспорт» и выбирает нужную ему опцию.

Какие сведения содержит заявление на регистрацию?

Заявка для регистрации данных включает в себя перечень сведений, которые отличаются для индивидуальных предпринимателей и компаний, действующих как юридическое лицо.

Для ИП указывается следующая информация:

  • Ф.И.О., данные паспорта, ИНН;
  • код деятельности по классификатору ОКВЭД;
  • масштабы бизнеса (микропредприятия, малые и средние предприятия);
  • адрес места регистрации ИП;
  • контактные данные (номер телефона, e-mail).

Для юр. лица:

  • название предприятия;
  • ИНН, ОГРН, код причины постановки на учет (КПП);
  • Ф.И.О., должность заявителя (руководитель или уполномоченный сотрудник);
  • код деятельности по классификатору ОКВЭД;
  • организационно-правовая форма, масштабы бизнеса, информация о наличии холдингов и т. д.;
  • сведения о наличии холдинга, если он образован;
  • юридический адрес предприятия;
  • контактные данные (номер телефона, e-mail).

Какими системами можно управлять с помощью «ВетИС»?

В настоящее время самой востребованной подсистемой в рамках ФГИС является «Меркурий». Это связано с тем, что с 2018 г. хозяйствующие субъекты обязаны оформлять ВСД в электронном виде. АИС «Меркурий» содержит детальную информацию обо всех этапах цепи поставок продуктов животного происхождения (выращивание и убой животных / переработка / хранение / перевозка / реализация).

К основной и обязательной ВСД относятся ветеринарные свидетельства, сертификаты и справки. За несоблюдение данных требований законодательства применяются штрафы, размеры которых установлены в КоАП РФ.

Следует отметить, что за счет оформления ВСД в электронной форме произошло сокращение затрат на покупку бумаги, а также уменьшились траты времени и нагрузка на сотрудников. Кроме того, прозрачная система отслеживания помогает в снижении доли контрафакта и нелегально ввезенных продуктов на российский рынок. За счет этого выигрывают добросовестные предприниматели и потребители, которые получают защиту от приобретения некачественных продуктов животного происхождения (молока, мяса, яиц, меда и т. д.).

Также с помощью «ВетИС» можно управлять следующими подсистемами:

  1. АИС «Аргус» создана, чтобы автоматизировать процесс оформления разрешений и рассмотрения электронных заявлений на импорт / экспорт / транзит через территорию РФ сельскохозяйственных продуктов и сырья животного происхождения. Позволяет прослеживать ввоз и вывоз продукции, сократить затраты времени и денежных средств на оформление документации, предоставляет быстрый доступ ко всей информации, которая хранится в системе. Работать в «Аргус» могут специалисты госветслужбы, Россельхознадзора и хозяйствующие субъекты.
  2. Компонент «Цербер» позволяет контролировать и вести учет принятых мер и действий, важных в сфере ветконтроля с юридической точки зрения. Ветконтроль обеспечивает полностью автоматизированный процесс сбора информации о поднадзорных товарах.
  3. АИС «Веста» – платформа позволяет автоматизировать процедуры сбора, анализа, передачи сведений о проведенных лабораторных исследованиях образцов подконтрольных товаров.
  4. Подсистема «Ассоль» – предназначена для подготовки / анализа отчетности учреждений, подведомственных Россельхознадзору, включая управления ветеринарии и испытательные лаборатории.

Компетентная и грамотная помощь экспертов портала предотвратит проблемы и ошибочные действия пользователя. Эксперты окажут содействие на всех этапах – обучение, регистрация, получение прав доступа и т. д. Консультируем бесплатно, обращайтесь

(2) Нравится!
Прочитали: 4586
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все