Сертификация антисептического геля для рук фото
Проголосовано: 3
Прочитали: 2507

Сертификация антисептического геля для рук

Сертификация антисептического геля для рук: правила и порядок процедуры для производителей и продавцов товара. Бесплатные консультации от экспертов портала

В реалиях современного мира антисептические и дезинфицирующие средства для рук и(или) поверхностей играют важную роль для человека. Без них не обойтись при соблюдении личной гигиены в поездках или иных условиях, когда обычное мыло недоступно. На сегодняшний день – это товар первой необходимости для людей, которые заботятся о своем здоровье.

На рынке представлен огромный выбор продукта. Его выпускают в форме спрея, геля, пены или в жидком виде. Внешний вид или состав продукции, который может включать этиловый спирт или хлоргексидин и триклозан, часто отличаются, но не влияют на необходимость обязательной сертификации антисептика перед выпуском в продажу. Это означает, что каждый предприниматель, задействованный в производстве, импорте и торговле товара обязан пройти предписанные мероприятия и оформить разрешительную документацию в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Что оформляется на антисептики?

В зависимости от обозначенного эффекта, который обеспечивает продукт, есть два варианта оценки соответствия для такой продукции:

  1. Если антисептик обладает дезинфицирующим действием, то в отношении изделиясогласно решению КТС №299 предусмотрена обязательная государственная регистрация в Роспотребнадзоре и декларирование по ПП РФ 2425 (система ГОСТ Р).
  2. Для гелей, спреев и прочих изделий, которые заявлены как косметические средства с антимикробным, антибактериальным или антисептическим эффектом, необходимо зарегистрировать декларацию в рамках технического регламента – ТРТС 009 /2011(безопасность косметики и парфюмерии) на 1 - 5 лет.

Для оформления разрешительных документов обязательно проведение лабораторных исследований, в процессе которых оценивается соответствие продукции по ряду установленных требований:

  • санитарно-эпидемиологических, гигиенических показателей безопасности и норм определяющих стандартов в первом случае;
  • требований технического регламента – во втором.

Результаты экспертизы фиксируются в протоколе испытаний, на основании которого затем оформляется документация: СГР - бессрочно, декларация ГОСТ Р - на 1-3 года.

Важно: если предприниматель регистрирует декларацию ТР ТС 009/2011 на косметическую продукцию и намерен указать на упаковке характеристику «антибактериальный», то он должен организовать дополнительные исследования и получить отдельный протокол. В противном случае использовать такую надпись неправомерно.

После обязательных оценочных мероприятий заявитель по собственному желанию имеет право получить сертификат соответствия на антисептик в любой системе добровольной сертификации, которая зарегистрирована в Росстандарте.

Специалисты нашего Центра помогут подобрать подходящую СДС для конкретного случая, учитывая особенности товара и специфику бизнеса. Консультации представляются бесплатно.

Добровольная сертификация антисептика для рук: преимущества процедуры

Когда производитель инициирует дополнительную оценку качественных характеристик изделия, он не только демонстрирует потребителю уверенностью в своем продукте, но и получает ряд выгод от данного мероприятия:

  • рост доверия со стороны покупателей и заказчиков;
  • увеличение товарооборота и прибыли;
  • допуск к участию в госзакупках;
  • использование подтверждающей маркировки на упаковке и в рекламных целях;
  • лояльность со стороны контролирующих инстанций и т.д.

Добровольный сертификат соответствия на антисептики выдается на 1-3 года и действует в пределах страны.

Что потребуется для прохождения оценки товара?

Предпринимателю необходимо подготовить:

  • заявление на проведение процедуры;
  • описание объекта проверки с указанием состава, названия, области использования (обязательно прилагается готовая этикетка или ее макет);
  • ГОСТ или Технические условия производителя, если нет подходящего стандарта (специалисты нашего Центра готовы помочь в разработке ТУ, этикетки, паспорта и прочей техдокументации на товар);
  • контракт на поставку импортной продукции, инвойс;
  • копии регистрационных свидетельств (ИНН, ОГРН), реквизиты компании-заявителя.

Для составления более точного списка документации необходимо провести идентификацию изделия и проанализировать имеющиеся сведения.

При обращении в наш Центр вы получите бесплатную консультацию о порядке получения обязательных разрешений и добровольного сертификата соответствия на антисептик для рук, помощь в прохождении необходимых процедур. Не откладывайте вопрос оформления разрешительной документации, ведь ее отсутствие расценивается как административное нарушение и предусматривает штрафные санкции согласно КоАП РФ.

Обращайтесь! Поможем организовать бизнес в рамках закона!


(3) Нравится!
Прочитали: 2507
Преимущества компании
мы не «продаем» сертификаты, а действуем исключительно в рамках законодательства, гарантируя проведение качественных и независимых исследований
предоставляем широкий спектр услуг - содействуем в прохождении оценки соответствия для самой разнообразной продукции
мы гарантируем соблюдение принципов конфиденциальности при работе с клиентами
мы дорожим своей репутацией, поэтому стремимся максимально учесть пожелания заказчика и предложить наиболее оптимальное решение вопросов
мы постоянно следим за изменениями в законодательстве и повышаем квалификацию специалистов, благодаря чему клиент всегда может быть уверен в получении актуальной информации в ходе консультации
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все