Сертификация детских садов фото
Проголосовано: 3
Прочитали: 4140
сертификация детских садов детский сад

Сертификация детских садов

Сертификация детских садов помогает подтвердить уровень услуг дошкольного учреждения. Основные требования, порядок и особенности процедуры.

Федеральный закон «Об образовании» предписывает, что дошкольные учреждения обязаны пройти лицензирование. А после этого вправе на добровольной основе получить сертификат соответствия для детского сада. Такой документ способен не только доказать соблюдение требований профильных стандартов, надлежащий уход и безопасность учащихся, но и повысить уровень и престиж детсада.

Нормативная база

Сертификация дошкольных учреждений инициируется руководством организации и проводится в любой зарегистрированной СДС – системе добровольной сертификации. Наш Центр уполномочен проводить оценку подобных услуг, так как имеет зарегистрированную СДС –«EAC Audit» (РОСС RU.З2028.04ЕАС1).

В ходе процедуры рассматриваются разные аспекты деятельности садика, в том числе наличие разрешительных документов на используемое оснащение и продовольствие. Сюда относится:

  • мебель, расположенная на территории дошкольного учреждения, - объекты технического регулирования ТР ТС 025/2012 (безопасности мебельной продукции);
  • различные средства ухода, постельное белье, раскраски, карандаши и т.п.- ТР ТС 007/2011;
  • игрушки – ТР ТС 008/2011;
  • продукты питания – ТРТР 021/2011;
  • прочие изделия.

Безопасность и качество перечисленных товаров должно быть подтверждено обязательными декларациями, сертификатами соответствия или СГР (зависит от условий определяющего ТР ТС).

Такие документы предоставляют руководству детского сада поставщики, которые для их оформления предоставляют в компетентные органы сведения о продукции, а также образцы изделий для исследований.

После этого эксперты лаборатории проводят оценочные работы, в ходе которых определяется соответствие товара установленным требованиям.

Специалисты нашей компании занимаются сертификацией школьных и дошкольных учреждений и прекрасно ориентируются в вопросах получения разрешительной документации. Работа с нашей командой уменьшает временные и материальные затраты, помогает предотвратить такие меры государственного реагирования, как приостановление деятельности учреждения, конфискация продукции или взыскание внушительных штрафов (если обнаружатся нарушения КоАП РФ).

Документы для сертификации детского сада

Такая процедура имеет индивидуальный характер и в каждом отдельном случае требует различный пакет документов. Поэтому перед началом работы мы предлагаем клиенту заполнить заявку или обсуждаем детали сотрудничества по телефону. Как правило, обязательно предъявляются следующие позиции:

  • типовое заявление;
  • регистрационная документация предприятия (копии);
  • реквизиты компании.

Список может быть дополнен описанием детских товаров и изделий (технические характеристики, внешние данные, порядок эксплуатации), копиями документов об образовании воспитателей и т.д. Точное содержание запрашиваемых сведений формируется после рассмотрения заявки.

Порядок сертификации дошкольных учреждений

Этапы проведения процедуры могут меняться, однако, основной алгоритм состоит из следующих шагов:

  1. Оформление соответствующей заявки.
  2. Предоставление документальных материалов.
  3. Проведение оценки на предмет соответствия стандартным правилам и нормам;
  4. Оформление и предоставление готового документа заказчику.

В ходе проведения добровольной сертификации устанавливается наличие в организации необходимого оборудования, уровня квалификации ее работников и много другое.

Специалисты имеют большой опыт в сфере сертификации, что обеспечивает заказчикам широкую вариативность и индивидуальный подход при решении поставленной задачи.

Процедура сертификации дошкольных учреждений состоит из нескольких стадий:

  • направления заинтересованным лицом заполненной заявки в сертификационный центр;
  • уточнения особенностей сотрудничества в каждом конкретном случае;
  • предоставления необходимого комплекта документации (ее можно прислать нам по электронной почте);
  • проведения детального аудита дошкольного учреждения – осуществляется экспертом или экспертной комиссией, по его итогам формируется акт;
  • принятие решения о выдаче сертификата или об отказе в его получении.

Если организация соответствует предъявляемым требованиям, то оформляется сертификат в действующей СДС и выдается на руки заказчику.

Указанный документ выдается аккредитованным сертификационным органом по заявке собственника дошкольного учреждения или уполномоченного им лица. Процедура сертификации носит добровольный характер – осуществляется исключительно по инициативе субъекта хозяйствования.

Решение об оформлении сертификата для детского сада принимается на основании анализа предоставленной заявителем документации и аудита организации. Если в ходе комплексной проверки выявлены значительные нарушения, то в оформлении документа будет отказано.

При положительных результатах, полученных в ходе оценочных мероприятий, субъекту хозяйствования выдается сертификат на 1 или 3 года.

(3) Нравится!
Прочитали: 4140
Преимущества компании
Гарантия возврата денежных средств при обоснованном отказе в приёме док-ов
100% гарантия подлинности документов с регистрацией в реестрах
Дистанционное оформление документов на территории всего Таможенного союза
Принцип одного окна: от разработки документации до внедрения на предприятии
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все