Сертификация фотоаппарата фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 2004
сертификация фотоаппарата обязательная сертификация фотоаппаратов

Сертификация фотоаппарата

Сертификация фотоаппаратов – обязательное условие для старта легальных продаж товара на территории ЕАЭС. Мы поможем пройти необходимые оценочные процедуры в короткий срок.

Фотоаппараты – технические устройства, используемые для любительской или профессиональной фотосъемки. Чтобы выпустить такие аппараты в обращение, производитель обязан подтвердить их качество и безопасность для потребителей. Спектр требований к товарам и порядок проверки соответствия зависит от характеристик модели, в частности, наличия вспышки.

Сотрудники центра разъяснят предпринимателям, какие положения законодательства действуют применительно к конкретной продукции. Помогут оформить необходимую разрешительную документацию в срок.

Порядок подтверждения соответствия фотоаппаратов

Действующим законодательством предусмотрена обязательная сертификация фотоаппаратов любого типа в рамках технического регламента ЕАЭС 020/2011 (электромагнитная совместимость техники). Нормативным актом предусмотрена обязательная оценка двух характеристик устройства:

  • достаточный уровень устойчивости к внешним помехам;
  • способность не продуцировать электромагнитных помех, препятствующих нормальной работе другой техники.

Если устройства оснащены встроенной или приставной, автоматической или неавтоматической вспышкой, в их отношении действует еще один техрегламент ЕАЭС – 004/2011 (безопасность низковольтной техники). Изготовители (дистрибьюторы) обязаны оформлять сертификат соответствия. В ходе проверок аппарата подтверждаются следующие его параметры:

  • бесперебойное функционирование устройства для поджига вспышки;
  • его синхронная работа с затвором;
  • качество изоляции контактов и штепсельных соединений;
  • отсутствие рисков для пользователей;
  • надежность и долговечность аппарата.

Если устройство отвечает всем требованиям техрегламентов, заявителю предоставляется сертификат соответствия.

Составляется один документ, где перечислены ТР ТС 004/2011 и 020/2011, но в рамках каждого нормативного акта оформляется отдельный протокол лабораторных испытаний. Сведения вносятся в единый реестр ФСА.

Сотрудники центра помогут предпринимателям разобраться в нюансах обязательного подтверждения соответствия продукции и сопроводят в ходе оценочных процедур. Узнайте больше о наших услугах в ходе бесплатных консультаций.

Нормативно-техническая документация на фотоаппараты и этикетка

Чтобы пройти сертификацию, изготовителю потребуется оформить нормативно-техническую документацию. Он вправе действовать двумя способами:

  • выбрать подходящий ГОСТ и соблюдать его требования;
  • составить технические условия, отражающие специфику конкретного производственного процесса и требования к готовой продукции.

Эксперты центра помогут подготовить нормативно-технические документы. По желанию производителя зарегистрировать ТУ в Росстандарте, чтобы закрепить права авторства компании на них.

Если товар попадает под действие ТР ТС 004/2011, предприниматель обязан сопровождать каждое изделие руководством для пользователя. Это эксплуатационный документ, где содержится следующая информация:

  • назначение устройства;
  • его параметры и характеристики;
  • правила безопасного монтажа и использования;
  • меры по устранению неисправностей;
  • данные изготовителя;
  • дата производства товара.

Дополнительно законодательство обязывает производителей низковольтной техники соблюдать требования к маркировке. На этикетке указывается наименование, тип, марка устройства, параметры, влияющие на безопасность, страна происхождения товара.

Поможем подготовить руководство пользователя и составить макет этикетки с учетом требований законодательства. Обратитесь к нам, чтобы получить бесплатные консультации и помощь экспертов в решении задач вашего бизнеса.

Добровольная сертификация фотоаппаратов

Добровольные сертификаты на фотоаппарат оформляются после проведения обязательных оценок. Изготовитель самостоятельно решает, какие параметры товара подлежат удостоверению. Например, он вправе подтвердить:

  • высокое качество изображения;
  • количество режимов съемки;
  • надежность, долговечность аппарата и т.д.

Как правило, за базу для сравнения принимаются требования к готовым изделиям, зафиксированные в технических условиях предприятия.

Добровольный сертификат способствует продвижению товара на рынке. Он помогает компании в поиске новых клиентов, увеличении продаж, заключении крупных поставочных контрактов. Сотрудники центра помогут оформить документ без заминок и проволочек.

Ход сертификационных процедур

Обязательная и инициативная сертификация техники для фотосъемки проходит с помощью центра по следующему алгоритму:

  • Обращение клиента с запросом. Консультации с экспертами и выбор схемы дальнейших действий, заключение договора.
  • Сбор пакета необходимой документации.
  • Отправка в аккредитованную лабораторию образцов товара, их испытания в рамках требований ТР ТС 004/2011 и 020/2011. Инспекционный контроль производства (при необходимости).
  • Подведение итогов проверки. Оформление и регистрация сертификатов. Передача разрешительных документов и протоколов испытаний клиенту.

Сотрудничество с центром предполагает удобный алгоритм дистанционного взаимодействия, который экономит время клиентов. Эксперты центра берут на себя все хлопоты, сопровождающие сертификационный процесс.

Обратитесь к нам, мы поможем решить ваши задачи быстро и «под ключ».


(1) Нравится!
Прочитали: 2004
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все