Сертификация гипса фото
Проголосовано: 2
Прочитали: 1216

Сертификация гипса

Гипс не подлежит обязательной сертификации или декларированию, но разрешительная документация требуется для изделий на его основе. В ее получении помогут эксперты.

Под гипсом понимается минерал класса сульфатов. Его характеристики – белый или серый цвет, хорошая растворимость в воде, малая твердость. Материал применяется в строительстве и отделке помещений, в медицине, в художественном творчестве и т.д. Обязательные оценки проводятся только для изделий на его основе, само сырье не требует сертификации.

Отказное письмо на материал

Нужна ли декларация или сертификат соответствия на гипс? Гипс не упоминается в технических регламентах ЕАЭС и в Постановлении Правительства РФ №2425. Это означает, что оформление разрешительной документации для выпуска материала в реализацию не предусмотрено.

На практике предпринимателю бывает нужно удостоверить, что обязательные оценки не проводятся. Такое подтверждение может запросить:

  • таможня;
  • оптовый закупщик;
  • торговая площадка;
  • государственный орган (например, Роспотребнадзор).

В перечисленных ситуациях предприниматель оформляет отказное письмо (ОП). Это документ-разъяснение, который вправе получить изготовитель или организатор продаж. Его выдают аккредитованные органы.

Процедура оформления ОП не предполагает лабораторных экспертиз продукции. Компания предоставляет заявку и сведения о товаре. Эксперты устанавливают код ТН ВЭД на него и выдают ОП. Как правило, письмо действует бессрочно.

Альтернатива для ОП – отрицательное решение по заявке предпринимателя. Оно выдается аккредитованным органом после рассмотрения заявки на сертификацию материала. В отличие от отказного письма, где может быть упомянуто неограниченное количество товаров, решение содержит только один код ТН ВЭД.

Обязательная сертификация гипсовых изделий

Если сам гипс не подлежит оценке, то изделия на его основе требуют проведения этой процедуры. Разрешительная документация необходима на следующие виды товаров:

  • Гипс для медицинской помощи.

Материал, который предназначен для использования в учреждениях здравоохранения, подлежит обязательной государственной регистрации. Процедура проводится Росздравнадзором, ее алгоритм определен Постановлением Правительства РФ №1416 от 27.12.2012 г. В ходе оценок подтверждается безопасность и качество продукции.

Госрегистрация включает токсикологические, технические, клинические испытания продукции, проверку документации заявителя. Регистрационное удостоверение выдается бессрочно.

  • Продукция для детей.

Гипсовые фигурки, наборы для творчества из гипса, предназначенные для детей до 14 лет, относятся к категории игрушек. Для них требуется сертификация по техрегламенту 008/2011.

В рамках оценки проверяется химическая, микробиологическая, радиологическая безопасность изделий, интенсивность запаха, отсутствие раздражающего действия на кожу, соответствие возрасту ребенка и т.д. Сертификат выдается на серийное производство (действителен до 5 лет) или на поставку (бессрочно).

  • Гипсокартон.

Отделочный материал подлежит обязательной пожарной оценке согласно Распоряжению Правительства РФ №3646-р от 29.12.20 г. Если он нужен для облицовки путей выхода при пожаре, оформляется сертификат, в иных случаях можно зарегистрировать декларацию.

Оценочные процедуры включают лабораторные исследования таких свойств продукции, как горючесть, воспламеняемость, миграция огня, дымообразующая способность, выделение ядовитых элементов при возгорании. Разрешительная документация на серию действует до 5 лет, на партию – бессрочно.

  • Штукатурка.

Материал подлежит обязательной государственной регистрации в Роспотребнадзоре. Проверяются показатели санитарной и гигиенической безопасности. Оформляемое СГР действует бессрочно.

Также проводится декларирование согласно ПП №2425. Подтверждается соответствие продукта профильному ГОСТ 33083-2014. Им установлены требования к внешнему виду, составу, эксплуатационным характеристикам. Декларация принимается на серию или на партию, в обоих случаях действует не более 5 лет.

Добровольные оценки гипса

На сам материал и изделия на его основе предприниматель вправе оформить добровольный сертификат. Это подтверждение потребительских свойств продукта, выбранных заявителем. Например:

  • степень помола;
  • поглощение влаги;
  • особенности состава;
  • радиоактивность;
  • прочность;
  • расширение и т.д.

Проверка выбранных параметров товара проводится по техдокументации заявителя. Сертификат на гипс оформляется на период до 3 лет.

Также предприятия вправе провести экологическую сертификацию гипса. Так подтверждается безвредность самого продукта и процессов его изготовления для экологии. Сертификат действует 3 года.

Добровольная документация помогает подчеркнуть преимущества продукции, нарастить спрос на нее, увеличить выручку предприятия.

В добровольном порядке предприниматели регистрируют товарный знак. Это помогает защитить используемые компанией обозначения и слоганы от посягательств третьих лиц.

Есть вопросы? Консультации и содействие в проведении оценочных процедур можно получить у экспертов. Также они помогут оформить этикеточную надпись, провести штрихкодирование продукции.


(2) Нравится!
Прочитали: 1216
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все