Сертификация игрушек по ГОСТ EN 71-1-2014 фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 2476

Сертификация игрушек по ГОСТ EN 71-1-2014

Из статьи вы узнаете об изменениях в законодательстве, касающихся сертификации мягконабивных игрушек. Для подробной консультации и заказа сертификата – обращайтесь к специалистам Центра Ростест.

Обязательной процедурой, подтверждающей качество детских игрушек, является сертификация. Данный процесс необходим для допуска товара к свободной реализации, для пересечения таможенных границ в пределах Таможенного союза. Сертификат подтверждает соответствие продукции требованиям Технического регламента 007 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков".

Игрушки, в целом, и мягконабивные, в первую очередь, не должны предоставлять опасность и угрозу для жизни и здоровья детей, что и определяет наличие сертификата соответствия Техрегламенту No007.

В 2018 году прекратили действие некоторые ГОСТы, регламентирующие качество игрушек. Производить мягконабивные товары для детей стало возможным по внутренней технической документации (ТУ, СТО) или по новым ГОСТам, вступившим в силу. Среди них и ГОСТ EN 71-1-2014 Игрушки. Требования безопасности.


Что такое мягконабивная игрушка?

Определение дано как в самом ГОСТе, так и в Техническом регламенте 008, содержащем критерии их качества и регламентирующем реализацию вышеуказанной продукции на территории ЕАЭС. Согласно ГОСТу EN 71 1, к мягконабивным относятся изделия с каркасом или без такового, обязательно с мягким наполнителем и мягкой поверхностью. Отличительной особенностью данной продукции является тот факт, что ребенок легко может сжать изделие в руке. Некоторые из обозначенных деталей не указываются в определении в тексте Техрегламента. В данном документе понятие расшифровывается как «игрушка, с каркасом или без каркаса, с мягкой поверхностью и наполнителем».

Изделие может быть:

  • каркасным или безкаркасным;
  • с наполнителем из волокон или пеноматериала;
  • несущим на себе массу тела ребенка или не несущим.

Специфика сертификации мягконабивных игрушек


Первая особенность касается материалов. В отношении товаров, предназначенных для детей до 3 лет запрещен к использованию натуральный мех. Дополнительные меры защиты требуется применять при использовании в качестве наполнителя гранул, например, пенополистирола. Их размер столь мал, что гранулы могут выпасть из самого маленького отверстия в предмете. Чтобы предотвратить возможность их проглатывания, требуется помещать наполнитель в дополнительные внутренние чехлы.

В безопасном мягконабивном изделии отсутствуют твердые или острые инородные предметы. Швы должны быть качественными и прочными.


Мягконабивная продукция простой формы ГОСТом EN 71-1 предназначается для детей до 36 месяцев. Это указано в 4-м абзаце 1-й статьи. Из за данного факта требования безопасности к ним прописаны исключительно в соответствующем разделе. При этом Технический регламент не устанавливает строгих возрастных границ для детских товаров подобной конструкции (статья 4 пункт 3.2).

Отдельно следует отметить, что мягконабивное изделие должно быть пожаробезопасным и соответствовать требованиям по воспламеняемости, независимо от размера.

Что же включает в себя процедура сертификации?

Разберем по пунктам:

  • заказчик обращается в Центр по сертификации, излагая свой вопрос;
  • заказчик предоставляет необходимый для проведения процедуры пакет документов;
  • определяется схема сертификации;
  • осуществляется выезд эксперта на производство, где составляется акт анализа производства и осуществляется выбор образцов;
  • проводятся испытания продукции, по результатам которых выдается протокол;
  • вслучае, если протокол испытаний является положительным - оформляется сертификат соответствия ТР ТС 007

Разобраться в этих и многих других нюансах сертификации детских игрушек вам помогут в наш Центре по сертификации.

Мы среди первых узнаем обо всех нововведениях в законодательстве и всегда готовы рассказать о них вам! При оформлении сертификата соответствия на детские игрушки у нас вы гарантированно получите актуальный документ в короткие сроки и с минимумом затрат.


(1) Нравится!
Прочитали: 2476
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все