Сертификация измерительных приборов фото
Проголосовано: 3
Прочитали: 3462

Сертификация измерительных приборов

В этой статье вы узнаете, что подразумевается под сертификацией средств измерений, какие разрешительные документы являются обязательными для данного типа продукции. За подробными ответами на ваши вопросы вы можете обратиться к специалистам центра "РОСТЕСТ"

Чаще всего, говоря о сертификации измерительных приборов, имеется в виду утверждение типа средств измерения. Утверждение типа СИ необходимо для обеспечения единства подобной техники на территории России. Также во время проверки приборы исследуются на соответствие метрологическим требованиям РФ. По итогу испытаний изделие вносится в государственный Реестр СИ и допускается к применению на территории страны. Заявителю выдается Свидетельство об утверждении типа средств измерения. Возможный срок действия подобной бумаги – 5 лет для серийного выпуска и бессрочно для единичной продукции.

Проведение процедуры возложено на государственный орган – Федеральное агентство по техрегулированию и метрологии (Росстандарт). Требования строгие, но обоснованые, ведь даже малая погрешность в измерениях на объектах может привести к весомому расхождению данных с их реальными значениями.

Основной нормативный акт, регулирующий утверждение типа средства – ФЗ №102 «Об обеспечении единства измерений». В дополнение к нему также приняты Порядок проведения испытаний типа измерительных средств и Регламент, согласно которому Росстандарт проводит подобную процедуру (приняты Приказами Минпромторга №1081 и №970).

Для того, чтобы получить Свидетельство об утверждении типа, вам потребуется предоставить:

  • эксплуатационную документацию;
  • техфайлы с описанием основных свойств СИ;
  • регистрационные документы компании-заявителя;
  • основной документ о качестве, если требуется законодательством (сертификат, декларация, регистрационное удостоверение);
  • список артикулов, фото и характеристики каждого из них.

Утверждение типа средства с выдачей соответствующего Свидетельства проводится в нашем Центре по сертификации. Специалисты Центра оформят на ваше оборудование необходимый документ и буду сопровождать на каждом этапе получения: от подготовки правильного пакета документов до внесения СИ в Реестр и отправки оригинала по месту требования.

Важно знать, что утверждение типа производится после обязательного подтверждения качества измерительных средств в части электромагнитной совместимости или безопасности низковольтного оборудования. Эти моменты регулируются Техническими регламентами Таможенного Союза. Оставьте заявку на оформление сейчас и узнайте, требуются ли на ваше оборудование эти документы!


(3) Нравится!
Прочитали: 3462
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все