Сертификация канцелярских товаров фото
Проголосовано: 91
Прочитали: 7635

Сертификация канцелярских товаров

Как проводится сертификация канцелярских товаров? Процедура декларирования школьных канцелярских товаров по ТР ТС 007/2011. Оформление сертификата качества на канцтовары. Обращайтесь за помощью в наш центр.

Вопрос о том, какие канцелярские товары подлежат сертификации, интересует не только предпринимателей, но и покупателей. Подтверждение безопасности обязательно, если данная продукция входит в списки действующих тех. регламентов ЕАЭС или в ПП РФ №982 (процедура проводитсяв нац.системе ГОСТ Р).

В процессе идентификации изделий принимается в учет назначение и вид товаров (точное наименование и коды по ТН ВЭД). В частности, список канцелярских товаров включает в себя:

  • тетради;
  • дневники;
  • ручки и карандаши;
  • папки;
  • бумагудля черчения и иные.

Необходимость и форма обязательной оценки устанавливаются исходя из требований действующего законодательства.

Отсутствие разрешительной документации – причина привлечения к админ. ответственности в виде крупных штрафов, приостановления деятельности юридического лица, конфискации партии изделий (ст. КоАП РФ 14.43, 14.44, 14.45)

Требования законодательства в отношении оценки канцтоваров

Такие изделия, как канцтовары для школы, относятся к детской продукции, поэтому попадают под область действияТР ТС 007/2011 – на них регистрируется декларация (по результатамлабораторных исследований образцов).

Офисные канцтовары не включены в списки тех. регламентов ТС (ЕАЭС) и не содержатся в списках ПП РФ №982. Поэтому на такую продукцию чаще всего выдается ОП (отказное письмо) или отрицательное решение по заявке, а также добровольный сертификат качествав выбранной СДС.

Следует отметить, что сертификат на канцелярские товары, полученный в СДС, – это преимущество в конкурентной борьбе, поэтому получить его целесообразно и послеобязательного подтверждения безопасности.

Как проводится декларирование по ТР ТС 007/2011?

Заявитель регистрирует декларацию на канцелярские товары по ТР ТС по итогам лабораторных исследований, в ходе которых проверяются такие показатели, как:

  • показатели химических безопасности;
  • требования к качеству бумаги, линовке;
  • и иные.

Доказательная база, на основании которой регистрируется декларация на канцтовары, включает в себя протокол испытаний, данные о гос.регистрации компании (ИНН, ОГРН), сведения об используемыхнац.стандартах (ГОСТах) или техусловиях производителя (ТУ) и иные.

Зарегистрировать декларацию заявитель может либо самостоятельно, либо при содействии специалиста по сертификации (на срок – 1,3 или 5 лет). Но, так как доказательства для регистрации документа предоставляются производителем/ импортером, то именно он несет юрид. ответственность за достоверность указанных сведений.

Для чего оформляется добровольный сертификат качества?

Сертификат качества на канцелярские товары, можно получить в рамках любой СДС (она должна быть зарегистрирована в Росстандарте).

Процедура предусматривает тщательную проверку предоставленной заявителем документации и лабораторные исследования образов продукции (согласно ГОСТ и ТУ).

Следует отметить, что сертификация канцелярских товаров обеспечивает следующие преимущества – возможность:

  • успешного участия в аукционах (государственных и частных);
  • заключениядоговоров с новыми деловыми партнерами и привлечения инвестиций для развития бизнеса;
  • применения специальных маркировочных знаков качества выбранной СДС на упаковке товаров;
  • и иные.

Подтвердить качество можно не только в отношении продукции, но также и производства (согласно международным инац.стандартам группы ГОСТ Р ИСО). Получить сертификат ИСО можно по итогам процедуры внедрения СМК в части безопасности труда, сохранности природных ресурсов, экологической безопасности и других факторов производства.

Где получить помощь по получению разрешительных документов?

Вы можете получить содействие в получении необходимых документов, разработке тех условий, этикеток и другие актуальные услуги у специалистов Центра.

Для прохождения обязательной оценки соответствия и добровольной сертификации предоставьте следующие документы:

  • письменную заявку;
  • данные о гос.регистрации компании – сканы ИНН, ОГРН;
  • выписки из реестров ЕГРЮЛ либо ЕГРИП;
  • коды изделий по ТН ВЭД;
  • используемые ГОСТы или тех. условия (ТУ);
  • образцы этикеток, вкладышей и иные;
  • если имеются – итоги ранее проведенных лабораторных экспертиз (протоколы), подтверждение внедрения СМК/ИСО и другие;
  • для импорта – договор поставки с приложениями (инвойсов, спецификацией) и иные.

Узнайте детали сотрудничества (сроки процедур, стоимость услуг)по телефону или онлайн на сайте.

Консультации специалистов бесплатны.

Канцелярские товары, предназначенные для детей, попадают под область регулирования ТР ТС 007/2011. Регламент предусматривает обязательное декларирование детских изделий. Сертификация канцелярских принадлежностей проводится в добровольном порядке для получения ряда преимуществ.

Офисные товары, предназначенные для взрослых, не входят в перечни ПП РФ № 982 и не являются объектами регулирования техрегламентов ТС (ЕАЭС). В этом случае предприниматель может получить отказное письмо. Этот документ помогает решить спорные вопросы при таможенной очистке и заключении новых договоров.

Каждый документ имеет разные сроки действия. Сертификат, полученный по инициативе предпринимателя, действует в пределах 1-3 лет. Отказное письмо оформляется на бессрочный период. Его необходимо переоформлять лишь при законодательных изменениях (если товар будет включен в нормативные акты или на него будет принят соответствующий ТР ЕАЭС).

Декларация для серийно выпускаемых изделий считается действительной в течение 1-5 лет. При оценке отдельной партии период действия декларации не указывается, документ будет действителен до момента реализации продукции, но не более срока годности.


(91) Нравится!
Прочитали: 7635
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все