Сертификация колготок фото
Проголосовано: 20
Прочитали: 3888

Сертификация колготок

Колготки - это продукция легкой промышленности, являющаяся изделием 1го слоя, так как имеет прямой контакт с кожей. Следовательно, подтверждение безопасности колготок является неотъемлемой процедурой в соответствии с законодательством Российской Федерации

Колготки для взрослых и детей относятся к чулочно-носочной продукции, т.е. являются первым слоем одежды. Поскольку такие товары могут оказывать вредное воздействие на кожные покровы и организм, они подпадают под обязательную сертификацию. Для этой процедуры будут применяться нормы техрегламентов ТС 007/2011 и 017/2011.

Особенности сертификации детских и взрослых колготок

Сертифицировать нужно любые модели и типы колготок, поставляемые на рынок Таможенного союза. Однако перечень проверок и нормативных значений будет зависеть от возрастной группы, на которые рассчитан товар. Чулочно-носочные изделия для ребенка или подростка подлежат оценке соответствия по техрегламенту ТС 007/2011:

  • если товар предназначен для детей до 3-х лет, необходимо получать СГР (свидетельство о государственной регистрации) и декларацию соответствия;
  • для детей и подростков в возрасте от 3 до 14 лет на продукцию оформляется сертификат ТР ТС.

СГР выдается после регистрационной процедуры в подразделениях Роспотребнадзора. До обращения в это ведомство нужно пройти испытания товаров по санитарно-гигиеническим нормам, получить протоколы испытаний и экспертные заключения.

Взрослая продукция сертифицируется по регламенту ТС 017/2011, как и иные виды изделий легкой промышленности. Обязательным разрешительным бланком будет сертификат, так как колготки отнесены к первому слою вещей. СГР на товары для взрослых потребителей не оформляется.

Есть возможность получить дополнительные преимущества на рынке, пройдя процедуру добровольной сертификации. Как и обязательная оценка соответствия, добравольнаясертификация проходит через аккредитованные органы.

Как получить сертификат и декларацию на колготки?

В первоочередном порядке нужно получить СГР, если такое требование действует для вашей продукции. Также изготовителю необходимо разработать и утвердить технические условия (ТУ), если характеристики колготок не подпадают под действующие ГОСТы. В ТУ будут указаны показатели качества и безопасности, технология производства. При необходимости заявитель может пройти процедуру регистрации технических условий. Это требование не является обязательным для выполнения.

Декларация и сертификат на колготки по техрегламентам ТС 007/2011 и 017/2011 выдаются после проведения следующих этапов:

  • изучение заявки и представленных документов, идентификация товара, выбор схемы подтверждения;
  • производственный контроль (если это предусмотрено схемой);
  • анализ доказательств, представленных заказчиком (при декларировании);
  • проведение комплекса тестов и исследований по образцам продукции;
  • сравнение нормативных и реальных свойств продукции, подготовка протоколов;
  • выдача сертификатов и деклараций ТР ТС, передача соответствующих данных в реестр.

Специалисты изучат качество исходных материалов и тканей для изготовления колготок, химические и физические свойства товара, гигроскопичность и отсутствие вредных компонентов, соблюдение технологии производства, иные параметры. Результаты проверок отражаются в протоколах (они выдаются на каждую разновидность чулочно-носочной продукции).

Максимальный срок, на который можно получить разрешительный бланк по ТР ТС составляет 5 лет (для изделий серийного производства). СГР действует также до 5 лет, а декларации и сертификаты на конкретную партию – до момента их реализации. Если проводилась добровольная сертификация ГОСТР, срок действия выданных документов составит 3 года.

Необходимые документы

Заявитель должен собрать пакет документов для запуска процедуры сертификации

  1. Заполненная по форме заявка.
  2. Регистрационные бумаги (копии ИНН, ОГРН, карточка с банковскими реквизитами).
  3. Подробное описание продукции с указанием состава изделий.
  4. Нормативно-техническая документация на сертифицируемую продукцию, если производство расположено на территории РФ.
  5. Сопроводительные бумаги на импортные изделия.

В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы.

Преимущества обращения к нашим специалистам

Специалисты нашего центра имеют большой опыт работы в области сертификации. Мы гарантируем полную конфиденциальность предоставленной информации и строгое соблюдение всех требований нормативных актов. Наш центр имеет тесные партнерские связи с ведущими испытательными центрами, что позволяет получать документацию нашим клиентам в максимально короткие сроки и без лишних проволочек.

Более подробную информацию о правилах, сроках и стоимости сертификационных процедур на чулочно-носочные изделия Вы можете получить у специалистов нашего сертификационного центра. Заполните на сайте форму обратной связи, и по всем возникшим вопросам мы проконсультируем бесплатно. Мы ждем Ваших заявок!


(20) Нравится!
Прочитали: 3888
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все