Сертификация коллагена фото
Проголосовано: 3
Прочитали: 1386

Сертификация коллагена

Коллаген в зависимости от формы и обалсти использования подлежит обязательному декларированию или государственной регистрации. Идентифицировать товар и провести необходимые оценки соответствия помогут эксперты портала

Под коллагеном понимается гликопротеин, белок животного, реже растительного происхождения, на основе которого строится соединительная ткань человека. Он обеспечивает эластичность и прочность хрящей, суставов, кожи, волос и т.д. Продукт используется при производстве биологически активных добавок (БАД), в изготовлении косметических средств, лекарственных препаратов и т.д. Для его легального выпуска в оборот требуется проверка безопасности.

Обязательная оценка биодобавок

На рынке широко представлены БАД из коллагена, разные виды спортивного питания. Оба типа продуктов в терминах законодательства ЕАЭС относятся к категории продовольствия. В их отношении применяется три профильных технических регламента (ТР ТС):

  • 021/2011 – определяет нормы безопасности для пищевой продукции, а также для технологических процессов предприятий по ее изготовлению, хранению, доставке, выпуску в обращение;
  • 022/2011 – устанавливает, как должны маркироваться данные товары;
  • 027/2011 – содержит специальные требования к изделиям, которые относятся к спортивному, диетическому и диабетическому питанию, кроме непосредственно БАД.

Если в составе продукции присутствуют пищевые добавки (имеются в виду добавки с префиксом «Е»), то дополнительно действует ТР ТС 029/2012.

Законодательно определено, что формой обязательной оценки здесь является государственная регистрация коллагена. В РФ данную процедуру выполняет Роспотребнадзор. Она предполагает проверку документации заявителя, а также испытания образцов изделий в аккредитованной лаборатории. Исследуются такие показатели изделия, как:

  • подлинность, т.е. наличие в составе всех заявленных изготовителем активных веществ;
  • микробиологическая безопасность, т.е. отсутствие вредоносных бактерий, плесени, грибка;
  • гигиеническая безопасность (отсутствие ядовитых веществ, пестицидов, микотоксинов);
  • отсутствие в составе противомикробных средств, ГМО и элементов, запрещенных ВАДА.

СГР на коллаген оформляется на период в 5 лет. Документ действует на всем пространстве Таможенного Союза.

Обязательная оценка коллагеновых косметических средств

Белок применяется в производстве антивозрастной косметики: для борьбы с морщинами, отечностью, признаками увядания. Косметические средства попадают под действие профильного регламента – ТРТС 009/2011. Нормативным актом предусмотрено 2 формы оценки товаров:

  • декларирование – используется как основная форма оценки;
  • госрегистрация – требуется для средств, которые выполняют отбеливающую функцию, содержат наноматериалы.

Обе формы оценки коллагена в косметике предполагают проверку документации, по которой он изготавливается или выпускается на рынок. Также организуются испытания в лаборатории с аттестатом аккредитации, направленные на проверку следующих характеристик товара:

  • отсутствие в составе запрещенных компонентов, а также веществ, использование которых в ЕАЭС ограничено, сверх допустимых норм;
  • бактериальная обсемененность;
  • отсутствие в составе тяжелых металлов;
  • токсикологическое воздействие;
  • клинические характеристики.

Также проверяется, обеспечивает ли упаковка сохраняемость свойств косметического средства. На изделии должна присутствовать маркировка с его наименованием, составом, датой выпуска, сроком хранения, порядком использования, сведениями об изготовителе и импортере и т.д.

Декларирование проводится для серийного выпуска косметики (на период 1-7 лет) или для партии (на срок ее годности). СГР предоставляется на срок в 5 лет.

Государственная регистрация лекарственных препаратов

Нужна ли декларация на коллаген, если он применяется для производства медикаментов? Лекарственные средства на основе белка в форме таблеток, капсул, составов для инъекций подлежат обязательной государственной регистрации в Росздравнадзоре. В ходе процедуры удостоверяется качество и безопасность фармацевтических изделий. Для проведения проверки от предпринимателя требуется сформировать документальное досье, куда входит:

  • заявление;
  • технические документы на товар;
  • инструкция;
  • пример этикеточной надписи;
  • протоколы технических и токсикологических испытаний;
  • фотографические изображения изделий;
  • программа клинических исследований.

Проверку документации, все виды испытаний организует экспертная организация, назначаемая Росздравнадзором. На основании ее заключения Росздравнадзор принимает решение о выдаче разрешительного документа – регистрационного удостоверения. Оно действует бессрочно.

Нормативно-техническая документация на белок

Для легальной работы на территории России предпринимателю требуется нормативно-техническая документация (НТД), которая регламентирует безопасность и качество коллагена. Фирма вправе приобрести официальную копию ГОСТ и вести производство на ее основе.

Если для коллагеновой продукции отсутствует профильный госстандарт или есть необходимость в изменении отдельных положений ГОСТ, разрабатываются технические условия (ТУ). Это внутренний документ предприятия, в который включаются такие разделы, как:

  • описание ассортимента;
  • нормативные показатели изготавливаемого товара;
  • приемка и контроль;
  • правила маркирования и упаковки;
  • порядок организации сбыта товара;
  • рекомендации по использованию и т.д.

ТУ разрабатывает само предприятие или нанятые им эксперты. Держатель вправе провести регистрацию в ФАТРиМ, чтобы официально удостовериться в правильности составленного документа и закрепить свои права на ТУ. В этом случае уникальный номер документа вносится в федеральную информационную базу.

Добровольная оценка белка

В дополнение к обязательным оценочным процедурам предприниматель вправе организовать независимую сертификацию белка. В ходе процедуры подтверждаются именно те параметры продукции, которые счел нужным выделить сам заявитель. Например, при оформлении сертификата на говяжий коллаген в капсулах проверяют такие свойства, как:

  • вкус;
  • форма;
  • срок хранения;
  • внешний вид и т.д.

Сертификат на коллаген удостоверяет соответствие выбранных параметров продукта нормам, которые зафиксированы в НТД компании. Он действует до 3 лет.

Также производитель вправе сертифицировать систему менеджмента предприятия по стандарту ИСО 9001. Так подтверждается, что система контроля на производстве отвечает мировым рекомендациям в части контроля качества. Сертификат действует 1-3 года.

Добровольная документация помогает в продвижении товара, способствует увеличению продаж и выручки предприятия. Также по желанию организуется штрихкодирование, регистрация товарного знака. Эти процедуры особенно актуальны, если продажи ведутся через торговые сети и маркетплейсы.

Обращайтесь к экспертам портала и получите консультации, а также практическое содействие в решении сертификационных задач.


(3) Нравится!
Прочитали: 1386
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все