Сертификация малых предприятий фото
Проголосовано: 3
Прочитали: 938

Сертификация малых предприятий

Актуальная информация о сертификации малых предприятий. Содействие в процедуре сертификации товаров и услуг малых предприятий. Законодательные требования. Получить бесплатную консультацию вы можете в любое время

Коммерческая деятельность малых предприятий и индивидуальных предпринимателей сопряжена с предоставлением услуг или реализацией различной продукции. Если такие игроки рынка заботятся о своем имидже и не желают пополнять ряды недобросовестных поставщиков, они обязательно организуют предусмотренные проверки и получают разрешительные документы.

Оценочные мероприятия необходимы для подтверждения качества оказываемых услуг или выпускаемых товаров. Сертификация малых предприятий, а именно их деятельности, способствует росту доверия со стороны потребителей, заказчиков, упрощает прохождение проверок контролирующими инстанциями.

Обязательная оценка соответствия товаров малых предприятий

Зарегистрировать декларацию, получить сертификат соответствия или свидетельство о госрегистрации необходимо тем предпринимателям, которые задействованы в производстве либо импорте следующих категорий товара:

  • продовольствие;
  • детские вещи;
  • бытовая техника;
  • текстиль, трикотаж и иные швейные изделия;
  • косметика, парфюмерия;
  • некоторые строительные товары, лакокрасочные материалы;
  • кожгалантерейные изделия;
  • многие другие.

Большинство видов продукции на сегодня регулируются действующими техническими регламентами ТС (ЕАЭС), иными актами. Часть товаров все еще подлежит оценке в рамках национальной системы сертификации РФ. Полный перечень такой продукции представлен в ПП РФ № 982 (с сентября 2022 в ПП РФ 2425).

Основные правила оформления разрешений

  • И декларация, и сертификат на серийный выпуск имеют одинаковую юридическую значимость. Для серии определяется конкретный срок действия документа −1, 3 года или 5 лет (в зависимости от схемы и системы оценки).
  • Для оформления разрешений обязательно проводится экспертиза продукции с выдачей протокола. Для этого предприниматель предоставляет в лабораторию образцы в том количестве, которое обозначат эксперты. Чаще всего предоставленные экземпляры не подлежат возврату.
  • Декларацию регистрирует сам предприниматель – производитель, импортер или продавец, который единолично отвечает за достоверность заявленных сведений.
  • Оформлением сертификата соответствия и организацией исследований продукции в лаборатории занимается сертификационный орган. Он же, наравне с заявителем, несет ответственность за достоверность сведений в разрешительном документе.
  • Небольшие фирмы чаще всего выпускают продукцию на рынок мелкими партиями, для которых применимы упрощенные схемы подтверждения соответствия, когда не требуется проводить проверку состояния производственных условий.
  • Срок действия разрешительного документа при проверке партии не определяется. Он действителен до момента продажи последнего экземпляра из этой поставки или истечения срока годности продукта.

Для выпуска в обращение отдельных товарных позиций необходимо получение таких обязательных документов, как свидетельство о государственной регистрации (СГР), пожарный сертификат, регистрационное удостоверение и иных.

Чтобы получить бесплатную консультацию, заполните форму запроса.

Что диктует законодательство в отношении сертификации услуг ИП?

Сертификат на малые предприятия, а точнее на предоставляемый сервис, обеспечивает полноценные рыночные отношения, способствует устойчивому развитию бизнеса и повышению общей рентабельности организации. Законодательство РФ установило, что оценка соответствия услуг может проводиться исключительно в добровольном порядке. Это право закреплено в ФЗ-184. Именно этот шаг несет ряд преимуществ для деятельности:

  • привлечение инвестиционного потока;
  • налаживание плодотворных связей с партнерами;
  • формирование доверительного отношения к фирме;
  • повышение прибыли за счет привлечения большего числа клиентов, заказчиков;
  • увеличение шансов на победу в тендерах;
  • возможность вступления в СРО;
  • заключение выгодных контрактов с мастодонтами бизнеса.

Оценка услуг таких заведений, как: столовые, кафе, салоны красоты, автосервисы, прочих организуется сертификационным органом в рамках национальных или международных стандартов в одной из независимых систем.

Добровольный сертификат оформляется в том случае, если работа/услуги ИП или фирма в полной мере отвечает нормам заявленного норматива. Срок его действия составляет 3 года.

Сертификация малых предприятий по стандартам ИСО

Деятельность компании, ориентированную на удовлетворение запросов потребителей, также можно проверить в рамках стандартов серии ISO:

  • 9001 (качество услуг);
  • 14001 (экологический менеджмент);
  • 45001 (охрана труда);
  • и т.д.

Для этого предприниматель предварительно разрабатывает и внедряет в работу фирмы систему менеджмента по положениям одного из документов ИСО:

После эффективной интеграции такой управленческой модели в работу, организует процедуру сертификации в целях оценки ее успешного функционирования на практике.

Полученный по результатам контрольного аудита документ подтверждает, что фирма понимает потребности своих приобретателей, отвечает их требованиям, умеет оправдывать их ожидания. Только при таком подходе к ведению бизнеса деятельность может стать рентабельной. Ведь сертифицированная СМК на 100% обеспечивает тотальный контроль над производимыми продуктами и каждым этапом их получения. Условия, созданные системой, сводят к нулю риски возникновения брака, минимизируют ошибки, обеспечивают высокое качество конечного продукта.

Есть вопросы, нужна консультация? Воспользуйтесь онлайн-сервисом на сайте.


(3) Нравится!
Прочитали: 938
Преимущества компании
мы не «продаем» сертификаты, а действуем исключительно в рамках законодательства, гарантируя проведение качественных и независимых исследований
предоставляем широкий спектр услуг - содействуем в прохождении оценки соответствия для самой разнообразной продукции
мы гарантируем соблюдение принципов конфиденциальности при работе с клиентами
мы дорожим своей репутацией, поэтому стремимся максимально учесть пожелания заказчика и предложить наиболее оптимальное решение вопросов
мы постоянно следим за изменениями в законодательстве и повышаем квалификацию специалистов, благодаря чему клиент всегда может быть уверен в получении актуальной информации в ходе консультации
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все