Сертификация соли фото
Проголосовано: 53
Прочитали: 4067

Сертификация соли

Сертификат на соль - добровольный документ. В обязательном порядке на соль необходимо оформление декларации соответствия по ТР ТС. Перечень документов для декларирования соли.

Соль является природным минералом, который используется в различных сферах жизнедеятельности человека. Ее добавляют практически в каждое блюдо, используют в процессе изготовления косметических средств, пластмассы, бумаги, стекла, гипса, применяют в системах очистки воды и в иных целях.

Как проводится сертификация различных видов соли?

Форма подтверждения соответствия соли по требованиям качества и безопасности зависит непосредственно от ее вида и сферы использования.

Если речь идет о пищевом продукте, то в этом случае изготовитель, импортер или продавец должны пройти процедуру обязательного декларирования. Порядок ее проведения регулируется нормами ТР ТС 021/2011 (определяет безопасность пищевых товаров) и 022/2011 (содержит условия маркировки продуктов питания).

Сертификация соли, используемой для косметических процедур, также проводится в форме обязательного декларирования - на эту разновидность продукции распространяютсятребования ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерных и косметических товаров».

Отсутствие разрешительного документа– декларации, является основанием для применения контролирующими органами мер административной ответственности: штрафа в размере до 300 тысяч рублей или изъятия продукции из оборота.

Чтобы избежать таких последствий, вам следует своевременно оформить необходимые для вашей деятельности разрешения по приемлемой цене.

Также не стоит забывать о том, что всем производителям пищевых товаров в нужно внедрить на своем предприятии принципы системы ХАССП. Для этой цели вам предстоит оформить ряд документов, регламентирующих анализ существующих рисков и контроль всех технологических процессов. Применение системы менеджмента качества, установленной стандартом ИСО 22000, позволяет выпускать безопасную и высококачественную продукцию и в значительной степени снизить производственные затраты.

На техническую соль сертификат качества оформляется в добровольном порядке. Обусловлено это тем, что указанная продукция не подлежит обязательному подтверждению соответствия согласно положениям действующего законодательства. Вы можете получить добровольный сертификат в рамках национальной системы ГОСТ Р на срок от года до 3 лет (его также можно оформить на пищевую и косметическую соль сразу же после получения декларации).

Его наличие способствует росту доверия контрагентов и потребителей и предоставляет иные преимущества для эффективного развития вашего бизнеса.

Этапы декларирования

Если у вас возникла необходимость оформить декларацию или сертификат на соль поваренную пищевую, в этом случае вам потребуется пройти следующие стадии процедуры подтверждения соответствия:

  • подать заявку в центр сертификации;
  • сформировать комплект необходимых документов;
  • дождаться итогов экспертных исследований образцов продукции в лаборатории;
  • получить протокол испытаний;
  • забрать готовыйдокумент.

Обязательным условием для получения разрешительной документации является наличие доказательственной базы. Основанием для оформления декларации, как и добровольного сертификата на соль служит протокол испытаний, составленный по итогам тестирования образцов продукции в лаборатории.

Оценка соответствия осуществляется по определенному перечню параметров, в зависимости от видатовара. Так, например, пищевая соль должна отвечать требованиям ГОСТ Р 51574-2018. Поэтому проверка данного продукта проводится по следующим параметрам:

  • внешний вид;
  • запах;
  • цвет;
  • вкус;
  • массовая доля влаги и нерастворимого в воде остатка;
  • содержание основных химических компонентов;
  • гранулометрическому составу и иным.

Результаты тестирования фиксируются в протоколе испытаний, и, если они соответствуют установленным значениям, то заявителю выдается разрешительный документ.

Какие документы нужны для получения декларации?

Чтобы оформить декларацию или сертификат соответствия на соль, вам нужно предоставить:

  • заявку с указанием информации о субъекте хозяйственной деятельности, а также о виде продукции, подлежащей подтверждению соответствия;
  • уставные и учредительные документы предпринимателя;
  • описание товаров, которое включает их наименование, код ТН ВЭД, состав, основные свойства и характеристики, а также иные сведения, позволяющие их идентифицировать соль;
  • техническую документацию, регламентирующую порядок изготовления;
  • образцы.

Если вам нужно получить, например, на соль для ванн, сертификат качества, для этой стоит обратиться к специалистам Центра. Все консультации бесплатны!


(53) Нравится!
Прочитали: 4067
Преимущества компании
Предоставление бесплатных консультаций
Возможность подачи сведений онлайн – по электронной почте
Полная прозрачность и легитимность всех действий
Помощь в сборе документации
Лояльные цены
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все