Сертификация репеллентов фото
Проголосовано: 2
Прочитали: 2737
свидетельство о государственной регистрации декларация  ГОСТ Р регистрация в Роспотребнадзоре

Сертификация репеллентов

В этой статье рассказывается об особенностях сертификации репеллентов, основных стадиях проведения данной процедуры и перечне необходимых для подтверждения соответствия документов.

Репелленты включают в себя перечень химических веществ (препаратов синтетического или природного происхождения), которые используют для отпугивания разных видов насекомых (моли, мошек, комаров, клопов, клещей).

Их выпускают в виде:

  • аэрозолей;
  • кремов;
  • эмульсий;
  • лосьонов и иных.

От инсектицидных препаратов они отличаются тем, что не истребляют насекомых, а лишь отпугивают их. Но безопасными для здоровья человека являются лишь те средства, которые успешно прошли проверку по определенным критериям.

Подтверждением этому служит разрешительная документация, оформление которой предусмотрено нормами действующего законодательства.

Какие документы необходимо оформить на репелленты?

Если вы планируете производить, продавать или же импортировать репелленты, в первую очередь, на них потребуется получить в органах Роспотребнадзора свидетельство о государственной регистрации (СГР). Такая необходимость определена решением КТС № 299 от 28.05.2010. После успешной регистрации продукта, в обязательном порядке оформляется декларация ГОСТ Р согласно Постановлению Правительства РФ № 982 от 01.12.2009.

Особенности оценки продукции

Оформление СГР предполагает проведение определенного комплекса исследованийв ФБУН НИИ Дезинфектологии. По их результатам выдается экспертное заключение на соответствие единым требованиям Таможенного союза.

Данный документ содержит выводы о том, отвечают ли химические вещества установленным стандартам, или нет.

В ходе проведения предусмотренных испытаний, помимо экспертного заключения, предусмотрена подготовка следующего перечня документации:

  • научного отчета – включает в себя результаты по показателям опасности, токсичности, эффективности, химико-аналитическим;
  • этикетки,инструкции по использованию, скорректированные или оформленные согласно полученным итогам, описанным внаучном отчете.

На производимые или реализуемые репелленты регистрация в Роспотребнадзоре с последующей выдачей СГР в среднем занимает около 5 месяцев.Последующая обязательная процедура по оформлению декларации осуществляется за 2-3 рабочих дня.

Временные затраты необходимо учитывать при запуске производства или перемещении товаров через таможенную границу.

И СГР, и декларация относятся к числу обязательных документов, отсутствие которых влечет за собой применение надзорными органами мер административной ответственности в виде штрафа и изъятия не проверенных в установленном порядке веществ.

Наши консультанты ответят на все ваши вопросы и помогут подготовить необходимый перечень документации для подтверждения соответствия продукта.

Также на добровольной основе имеется возможность получить добровольный сертификат на репелленты в системе ГОСТ Р, который является дополнительным подтверждением качества товара. Он способствует росту конкурентоспособности, повышению доверия со стороны потребителей и контрагентов, инвестиционной привлекательности фирмы.

Порядок проведения сертификации репеллентов

Для того чтобы подтвердить безопасность и качество данной разновидности химической продукции и получить на них вышеуказанную разрешительную документацию, предпринимателю понадобится:

  1. Обратиться с заявкой в центр«Росстандарт» и получить консультацию по имеющимся вопросам.
  2. Подготовить и направить перечень необходимых документов, предоставить образцы продукциидля лабораторных испытаний.
  3. Дождаться окончания экспертизы, ознакомиться с результатами.
  4. Получить оформленные и зарегистрированные документы удобным способом.

Какие документы потребуются?

Вместе с заявкой предпринимателю необходимо предоставить следующее:

  • заявку установленного образца;
  • регистрационные и учредительные бумаги;
  • паспорт безопасности вещества;
  • техническую документацию для российского производителя – ГОСТ, ТУ, СТО;
  • контракт на поставку импортируемых репеллентов со всеми приложениями;
  • ранее оформленные разрешения (при наличии).

Чтобы получить бесплатную консультацию по данному вопросу, заполните форму запроса справа или позвоните по указанным контактам.


(2) Нравится!
Прочитали: 2737
Преимущества компании
мы не «продаем» сертификаты, а действуем исключительно в рамках законодательства, гарантируя проведение качественных и независимых исследований
предоставляем широкий спектр услуг - содействуем в прохождении оценки соответствия для самой разнообразной продукции
мы гарантируем соблюдение принципов конфиденциальности при работе с клиентами
мы дорожим своей репутацией, поэтому стремимся максимально учесть пожелания заказчика и предложить наиболее оптимальное решение вопросов
мы постоянно следим за изменениями в законодательстве и повышаем квалификацию специалистов, благодаря чему клиент всегда может быть уверен в получении актуальной информации в ходе консультации
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все