Сертификация свеклы фото
Проголосовано: 118
Прочитали: 3847

Сертификация свеклы

Согласно действующему законодательству, все продукты питания, включая свеклу, подлежат обязательной оценке в форме декларирования соответствия нормам двух тех. регламентов ТС 021/2011 и 022/2011.

Свекла − растительная культура, самой ценной частью которой является видоизмененная корневая часть, а именно сам корнеплод. Овощ употребляют как в свежем или переработанном виде, так и в составе различных блюд, а также используют в качестве корма для животных. Кроме того, корнеплод выращивают для сахарной промышленности.

Для выпуска в обращение такой продукции на территорию ЕАЭС необходимо подтвердить ее качество, а также соответствие установленным требованиям безопасности.

То есть легальное производство, ввоз и реализацию данной культуры, как и любых других овощей и фруктов, невозможно осуществить без успешно пройденной проверки и разрешения, оформленного надлежащим образом.

Нормативная база

Согласно действующему законодательству, все продукты питания, включая свеклу, подлежат обязательной оценке в форме декларирования соответствия нормам двух тех. регламентов ТС (ЕАЭС):

  • 021/2011 – выдвигает требования в части качества и безопасности для всех продуктов питания;
  • 022/2011 – регулирует порядок маркировки товаров пищевой промышленности.

Решение о регистрации декларации на свеклу принимается при положительных результатах исследований корнеплода в лаборатории, где проверяется:

  • внешний вид;
  • сорт;
  • и прочие органолептические и микробиологические показатели.

Без внимания не остаются санитарно-гигиенические параметры овоща.

По результатам контроля составляется отчет испытаний – протокол на свеклу, который становится основанием для оформления декларации.

ГОСТы для свеклы

При декларировании российский изготовитель предоставляет стандарты, используемые при выращивании. Например, в отношении корнеплодов сахарной свеклы, предназначенных для производства сахара, действует межгосударственный стандарт 33884-2016.

Нормативный документ установил требования к органолептическим и физико-химическим показателям культуры. Закрепил нормы содержания токсичных включений, пестицидов и радионуклидов. Дал подробное разъяснение по нормам сахаристости. К примеру, в северной части России, Приволжья сахаристость свеклы должна быть не менее 15%. Для Центрального ФО этот показатель составляет 16%, для Южного ФО – не ниже 14, 5. Также стандарт закрепил правила транспортировки. Корнеплоды должны перевозиться автомобильным транспортом от места сбора урожая до объекта приемки. При этом важно, чтобы овощ перемещался в рассыпанном виде без тары.

При поставке продукции на промышленный объект по изготовлению сахара производитель должен документально подтвердить соответствие продукции нормам нормативно-технической документации.

Оценка показателей осуществляется по образцам, отобранным перед началом уборки плантации свеклы, выращенной одним производителем по одной технологии.

Если по отдельным показателям качество корнеплода выше заявленных в ГОСТе норм, разрабатываются индивидуальные Технические условия (ТУ).

В таком случае декларация, будет выступать доказательством соответствия не только техрегламентам ТС (ЕАЭС), но и ТУ.

Срок действия декларации соответствия

Документ может быть зарегистрирован на срок 1, 3 года или 5 лет, если овощ выращивается в закрытом грунте. Важно, что срок действия разрешения зависит от способа выращивания культуры. На продукт, выращенный в теплице, документ можно оформить на максимальный период – 5 лет. Что касается корнеплодов, выращенных на открытом грунте, то документация на них выдается до конца срока годности продукции (с указанием года урожая).

Другие обязательные требования

Все участники пищевой цепочки, в том числе производители растительных культур, должны внедрить на своем предприятии систему менеджмента качества, основанную на принципах ХАССП. Это требование выдвигает пищевой техрегламент ТС 021. Данная концепция представляет собой свод правил и мероприятий, применение которых позволяет свести к минимуму любые риски при выращивании растения, начиная от высадки семян и заканчивая сбором урожая.

Добровольная сертификация овощей

Оценка качества, проведенная в добровольном порядке, не заменяет обязательного декларирования, а является выгодным дополнением. С ее помощью предприниматель может выделить качественные характеристики продукта, значимые для потребителей и заказчиков/бизнес-партнеров.

Добровольный сертификат на свеклу дает возможность предпринимателю принимать участие в госзакупках, эффективно сотрудничать с крупными компаниями и предприятиями по переработке овощей, найти новые пути сбыта продукции, повысить конкурентоспособность, объем продаж и прочее.

Срок действия документа максимально составляет 3 года.

Ход декларирования и необходимые документы

Для успешной регистрации декларации заявителю необходимо выполнить следующие действия:

  • подать заявку установленной формы, получить консультацию и заключить договор возмездного оказания услуг;
  • предоставить пакет необходимых документов – копии ИНН, ОГРН, ГОСТ или ТУ, сертификат СМК (при наличии), контракт на поставку, инвойс (для импорта), описание продукта, коды ТН ВЭД и иные материалы по согласованию;
  • отобрать образцы корнеплодов и передать их для проведения исследования в лаборатории;
  • получить протокол испытаний;
  • согласовать декларацию;
  • заверить печатью организации и подписью руководителя заявителя зарегистрированную экспертом в государственном реестре декларацию соответствия.

Остались вопросы? Свяжитесь с нашим консультантом для быстрого получения ответа!


(118) Нравится!
Прочитали: 3847
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все