Сертификация сельскохозяйственной техники фото
Проголосовано: 321
Прочитали: 3581
cертификация сельскохозяйственных машин Сертификация сельскохозяйственной техники

Сертификация сельскохозяйственной техники

Сертификация сельскохозяйственной техники. Что требуется получить сертификат или декларацию. Нюансы оформления. Полмощь от опытных специалистов.

К технике и оборудованию сельскохозяйственного назначения относятся не только трактор и комбайн, но и множество других механизмов, машин и оборудования. Их целью является полная или частичная автоматизация труда, облегчение процессов посадки, выращивания и сбора урожая, обслуживания скота, иных задач. Вся указанная продукция, за исключением тракторов, сертифицируется по техническому регламенту ТС 020/2011.

Особенности сертификации сельхозтехники

К безопасности машин и оборудования предъявляются максимально жесткие требования, а обязательной формой оценки соответствия по ТР ТС 010/2011 является сертификация. Согласно приложениям к техническому регламенту, обязательный сертификат оформляется на следующие виды изделий:

  • сельхозмашины;
  • машины для птицеводства, животноводства и производства кормов для сельскохозяйственных животных;
  • механизированные и электрические инструменты, в том числе для использования в сельском хозяйстве.

Обязательная сертификация распространяется не только на указанные виды продукции, но и на компоненты, запасные части, которые поставляются на рынок отдельно от основной машины. Если сертифицируются машины для мелиоративных работ, на них нужно регистрировать декларацию по ТР ТС 010/2011.

Помимо обязательных проверок по ТР ТС 010/2011, на любые виды сельхозтехники можно получить добровольный сертификат.

Эта проверка пройдет не по техническому регламенту, а по нормам ГОСТ или ТУ.

Для продукции, чьи характеристики не подпадают под ГОСТ, изготовитель должен разработать собственные технические условия. В ТУ будут указаны нормативные значения безопасности и качества, особенности технологии производства.

Как получить сертификаты на сельскохозяйственную технику?

Сертификационная процедура по техническому регламенту Таможенного союза 010/2011 проходит через аккредитованные органы. Получать сертификаты должны продавцы, изготовители и поставщики, работающие на внутреннем рынке. В заявке нужно указать перечень изделий, их названия и признаки, коды ОКПД2 и ТН ВЭД, информацию об изготовителе.

Оценка соответствия включает следующие мероприятия:

  • анализ документации заказчика и производителя;
  • идентификация машин и оборудования, выбор схемы подтверждения;
  • производственный контроль (для этого можно представить сертификат на СМК предприятия-изготовителя);
  • комплекс исследований измерений и тестов в лабораторных условиях (это обязательное условие для получения разрешительного документа по ТР ТС 010/2011);
  • сравнение фактических и нормативных значений сельхозтехники;
  • подготовка протоколов, выдача сертификатов ТР ТС;
  • направление сведений о выданных разрешительных бумагах в единый реестр ФСА.

Нормативные значения безопасности будут взяты из регламента 010/2011. Если фактические показатели соответствуют норме, результаты проверок отражаются в протоколах. На каждый вид механизмов и оборудования выдается отдельный протокол, а предъявлять их нужно вместе с основным разрешительным документом.

От выбранной схемы подтверждения зависит срок действия сертификата. Если проверялась безопасность по серийным образцам, разрешительный бланк выдается на срок до 5 лет. На единичное изделие или конкретную партию машин сертификаты действуют без ограничения по срокам, т.е. до момента реализации.

На все виды сельскохозяйственных машин и оборудования нужно оформить эксплуатационные документы, нанести соответствующую маркировку. В комплект документации входят паспорта, руководства и инструкции по эксплуатации, монтажу и обслуживанию.

Маркировка предусматривает нанесение единого знака соответствия "ЕАС" и перечня обязательных данных для покупателей на само изделие, либо на специальную табличку, либо в сопроводительные документы.

По аналогичным правилам проходит добровольная оценка соответствия. После анализа документации заказчика и изготовителя, проведения комплекса исследований в лаборатории, будет выдан сертификат ГОСТ Р со сроком действия 3 года. Этот документ не проверяют специалисты таможенных и иных контролирующих органов, поэтому его можно использовать по собственному усмотрению. Добровольную сертификацию можно пройти и в отношении системы менеджмента (СМК) предприятия. Такая проверка заключается в оценке соответствия по ГОСТ ИСО.

Подробную информацию о правилах, сроках и стоимости сертификационных процедур вы можете получить у специалистов нашего центра. Заполните форму обратной связи, мы бесплатно проконсультируем по всем возникшим вопросам!


(321) Нравится!
Прочитали: 3581
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все