Сертификация септиков фото
Проголосовано: 3
Прочитали: 1255

Сертификация септиков

Особенности декларирования септиков по ТР ТС 010/2011. Добровольный сертификат на септик. Экспертное заключение на соответствие гигиеническим нормам. Документы нужны для оценки безопасности изделий.

Септик является элементом локальных очистных сооружений, используемых для накопления и очистки сточных вод хозяйственно-бытового назначения. Сертификат соответствия на септик не оформляют ни по техническим регламентам ТР ТС (ЕАЭС), ни по Постановлению Правительства Российской Федерации № 2425. Также в отношении продукции не требуется оформление свидетельства о государственной регистрации (СГР).

Обязательный разрешительный документ – декларация по ТР ТС 010/2011, оформленная на срок от одного года до пяти лет как на оборудование, предназначенное для коммунального хозяйства. Декларирование проводится с целью подтверждения безопасности изделия и соответствия нормам, установленным в ТР ТС.

Сертификат на септик можно оформить только в добровольном порядке для повышения конкурентоспособности и получения иных преимуществ. Также по инициативе производителя / импортера можно оформить экспертное заключение на соответствие гигиеническим нормам как на сами емкости, так и на сточные воды после очистки.

Особенности декларирования оборудования по ТР ТС

Септики, являющиеся элементом очистных сооружений, подлежат декларированию по ТР ТС 010/2011.

Основанием для регистрации декларации являются:

  1. Протокол испытания (ПИ), составленный после проведения тестирований образцов в условиях лаборатории предприятия-заявителя или с привлечением экспертов аккредитованных лабораторных центров.
  2. Акт анализа состояния производства (АСП) – данная проверка является обязательной для оценки серийно изготавливаемых изделий.

Отсутствие обязательной разрешительной документации – нарушение законодательства, за которое изготовители / импортеры привлекаются к ответственности, предусмотренной в КоАП РФ (штрафы, конфискация изделий, приостановка деятельности).

Декларирование осуществляется по любой из выбранных схем:

  • 1д, 3д, 6д – для серийно изготавливаемой продукции (схемы предусматривают проверку образцов в лаборатории, АСП, сертификацию СМК ISO 9001 – для схемы 6д);
  • 2д, 4д – для выпуска партий/единицы товара (предусматривают только лабораторные испытания выборки образцов из партии);
  • 5д - схема предусматривает исследования типа (применяется для оборудования, эксплуатация которого происходит в опасных производственных условиях).

После отражения результатов проверок в ПИ и актах АСП заявитель загружает доказательную базу в систему ФГИС Росаккредитации (ФСА). Для этого потребуется:

  • получить ЭЦП квалифицированного усиленного типа;
  • создать личный кабинет в базе данных Росаккредитации;
  • зарегистрировать декларацию с помощью электронной подписи.

Обязательная декларация потребуется импортным изделиям при прохождении процедуры таможенной очистки. Также этот документ необходим при оформлении контрактов на продажу оборудования, в том числе российского производства.

Добровольная оценка качества

После регистрации декларации производитель / импортер часто проводит добровольную сертификацию септика. Процедура предусматривает проверку соответствия профильному стандарту или тех. условиям (ТУ), составленным производителем. ТУ необходимо подготовить если на изделие нет соответствующего ГОСТа или требуется изменить показатели стандарта.

Для подтверждения гигиенической чистоты и соответствия санитарным нормам предприниматели получают Экспертное заключение. Документ выдается управлениями Роспотребнадзора в рамках санэпидконтроля изделия.

К плюсам оформления добровольной разрешительной документации относят:

  • формирование положительного имиджа;
  • укрепление доверия потребителя;
  • возможность продемонстрировать уникальные свойства, обратить внимание на определенные качественные показатели;
  • повышение шансов на выигрыш тендера, при участии в конкурсных процедурах закупки по ФЗ № 44 и ФЗ № 226;
  • расширение деятельности и освоение новых рынков.

Зачастую изготовители внедряют и сертифицируют на производстве систему менеджмента (СМК), соответствующую принципам стандарта ISO 9001. Наличие сертифицированной СМК позволяет:

  • оптимизировать процесс производства;
  • сократить количество производственного брака;
  • обеспечить стабильный выпуск продукции высокого качества, соответствующей нормам безопасности.

При внедрении СМК допустимо применять интегрированный подход. Это позволит ввести в работу предприятия сразу несколько стандартов серии ИСО.

Документы для оценочной процедуры

Для проведения оценочных мероприятий потребуется заполнить заявку, указав в ней необходимые данные о продукции и производителе, а также подготовить:

  • сканы ИНН, ОГРН, учредительной документации;
  • при наличии – доказательную базу (если ее нет, нужно отобрать образцы для исследований, при этом импортер получает письмо, разрешающее ввоз образцов, от лаборатории);
  • ГОСТ / ТУ, согласно которым производится товар – для изготовителей-резидентов ЕАЭС;
  • контракт, инвойс, таможенную и сопровождающую ввозимый товар документацию – для импорта;
  • иное (по запросу эксперта).

Ошибки при декларировании приводят к штрафам и негативным для бизнеса последствиям. Обратитесь за помощью в проведении оценочных процедур к экспертам портала. Проконсультируем бесплатно, поможем собрать доказательную базу и зарегистрировать декларацию, а также получить добровольный сертификат. Направляйте заявки!


(3) Нравится!
Прочитали: 1255
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все