Сертификация тренингов фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 1600

Сертификация тренингов

Цель сертификации тренингов. Кому выгодно получение документа о качестве услуг. Правила сертификации тренингов.

Оценка услуг тренингов и получение сертификата – это добровольная процедура для различных организаций или предпринимателей. Документ подтверждает соответствие выполняемых работ рекомендациям профильного стандарта, гарантирует достаточный уровень знаний поставщика образовательных услуг.

В ходе проверки оценивается возможность доступного и качественного предоставления информации и прочие критерии, что обозначены в нормативном документе. Штрафы за отсутствие сертификата не предусмотрены действующим законодательством. Проводить сертификацию имеет право только сертификационный орган, который уполномочен на выполнение оценочных мероприятий в данной области.

Предназначение сертификата

Люди все чаще стали обращать внимание на наличие сертификатов у тренеров, к которым они идут на обучение. Ведь именно этот документ является подтверждением их достаточной компетенции и уровня профессионализма. Наличие сертификата показывает, что поставщик образовательных услуг (далее - ПОУ) прошел независимую оценку в аккредитованном органе, доказал соответствие имеющихся знаний и навыков заданным критериям.

Тренинги регламентирует ГОСТ Р ИСО 29990-2012. В нем прописаны подробные рекомендации к предоставлению услуг обучения в сфере неформального образования и тренингов. В процессе сертификации экспертная комиссия устанавливает соответствие ПОУ нормам установленного стандарта.

Требования к поставщику услуги:

  • Наличие актуального плана обучения.
  • Предоставление всех необходимых ресурсов, которые могут понадобиться в процессе образовательной деятельности.
  • Полное информирование учащихся относительно финансовых и учебных аспектов.
  • Выполнение заявленных обязательств перед учащимися.
  • Комфортные условия обучения.
  • Компетентность и соблюдение установленных сроков образовательного процесса и т.д.

Установленный стандарт предназначен для оценки деятельности всего учреждения или конкретного человека, который проводит тренинги. В ходе сертификации учитывается назначение образовательного процесса и его цели. После проведения процедуры поставщик услуг получает соответствующий документ, который подтверждает соответствие деятельности заданным положениям стандарта.

Польза от получения сертификата

В процессе сертификации тренер или компания, сотрудником которой он является, должны предоставить все необходимые информационные материалы и действующий план обучения. Эксперты сертификационного органа проверяют те параметры ГОСТа, что обозначил в своем заявлении поставщик услуги. По итогу составляется акт оценки деятельности тренера или образовательной компании в целом. Сертификат выдается только при полном соответствии заявленных услуг требованиям профильного стандарта на срок до 3 лет.

Процедура оценки реализуется в одной из систем добровольной сертификации. Выбор СДС, а также критерии для проверки остаются на усмотрение заявителя.

Преимущества для компании или тренера от проведения оценочной процедуры:

  • Повышение уровня конкурентоспособности относительно аналогичных участников рынка.
  • Возможность маркировать брошюры и раздаточный материал знаком, что доказывает успешно пройденную проверку соответствия в рамках заявленного стандарта.
  • Повышение степени доверия со стороны учащихся.
  • Привлечение новых клиентов.

Сертифицированные компании или тренеры выделяются из массы многочисленных организаций, занятых в сфере образования. Наличие сертификата говорит об ответственном отношении организации к своей работе, ее профессиональном уровне. Благодаря наличию документа о качестве предоставляемых услуг, учреждение зарекомендует себя в качестве надежного поставщика в сфере неформального образования.

Возможные штрафы

Существуют штрафные санкции для юридических организаций или физических лиц, которые задействованы в образовательной деятельности и не имеют лицензии. Обязательное лицензирование таких услуг предписано 99-ФЗ.

За отсутствие сертификата качества ответственность не предусмотрена. Такой документ ПОУ получают в добровольном порядке для повышения конкурентоспособности на рынке.


(1) Нравится!
Прочитали: 1600
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все