Сертификация услуг связи фото
Проголосовано: 0
Прочитали: 1186

Сертификация услуг связи

Сертификация услуг связи

Подтверждение соответствиясредств связи проводитсяв рамках технических регламентов Таможенного Союза. Такая процедура обязательна для предприятий, чья деятельность связана с производством и выпуском в оборот такой продукции. Среди подконтрольных объектов:коммутационные системы, радиоэлектронное коммуникационное оборудование, проводные и беспроводные телефонные аппараты, модемы, цифровые средства связи, сервера, маршрутизаторы, коммутаторы, радиостанции.

Безразрешительной документации производство и реализация подобных устройствзапрещена. Субъект предпринимательской деятельности, нарушивший данные требования, привлекается к административной ответственности и наказывается штрафами, конфискацией и приостановкой деятельности компании.

Услуги связи же оцениваются исключительно по желанию обслуживающей компании в форме сертификации. Лицензирование также не предусмотрено для данной деятельности. Добровольный сертификат на услуги связиподтверждает, что предприятие успешно прошло независимую оценку и соответствует профильным стандартам.

Законодательная база

Проверка оборудования, используемого для предоставления коммутационногообслуживания, проводится согласно следующим регламентам:

  • ТР ТС 004/2011 (безопасность низковольтных устройств);
  • ТР ТС 020/2011 (электромагнитная совместимость средств).

Полный перечень эксплуатируемых устройств, подлежащих проверке, закреплен в указанных нормативно-правовых документах.

Также подтверждение соответствия оборудования регулируется профильнымФедеральным законом РФ №126-ФЗ, который предусматриваетосновные положения в области связи.

Чтобы эксплуатация единой сети электросвязи была целостной, стабильной и безопасной, обязательно должно проводиться подтверждение качества устройств, которые применяются в сетях общего пользования и присоединенных к ним технологических и специализированных сетях.

Соблюдение требований нормативных актов подтверждается путем выдачи декларации или сертификата соответствия отаккредитованного органа.

Субъект предпринимательской деятельности должен в обязательном порядке обеспечить соответствие коммутационных устройств требованиям нормативно-правовых актов.

Сертификация услуг связи и стандартизация осуществляемого сервисапроводится на добровольной основе.Процедура реализуется всистеме добровольной сертификации, зарегистрированной Росстандартом. Оформленный документ дает возможность заключения выгодных договоров, участия в крупных тендерах и государственных закупках. Также сертификат позволяет расширить рынок сбыта, укрепить доверие потребителей и имидж компании, эффективно продвигать ее на рынке.

Что необходимо для оценки деятельности компании?

Для прохождения процедуры необходимо подать заявку в сертификационный центр и подготовить пакет документов:

  1. Устав, учредительную документацию, выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, свидетельства о государственной регистрации, о постановке на налоговый учет, реквизиты для заключения договора.
  2. Данные о предоставляемых услугах (наименование, коды ОКВЭД, ОКПД).
  3. Данные о сотрудниках (квалификационный уровень, стаж работы, образование).
  4. При наличии – лицензия и прочие разрешения на ведение деятельности.

Специалисты нашего сертификационного Центра помогут в сборе и оформлении недостающих документов.

Порядок сертификации услуг связи

Процесс получения разрешительной документации включает в себя нескольких этапов:

  1. Подача заявки.
  2. Сбор документов.
  3. Прохождение экспертизы.
  4. Занесение результатов в протокол.
  5. Оформление документа.

Выданный сертификат качества на выполняемую работу действуетмаксимально тригода. Аккредитованный орган, что проводил оценку, ежегодно осуществляет инспекционный контроль. Такая мера позволяет подтвердить, что проверенный сервис компании соответствуют заявленным нормам и требованиям. Кроме этого, могут проводиться внеплановые проверки, если от потребителей и проверяющих инстанций поступят претензии о несоответствии оказываемого сервиса.

Важно знать! Если в нормативно-технические документы, регламентирующие услуги связи,вносятся изменения и этоможет повлиять на заявленные характеристики, заявительобязанпроинформировать об этомсертификационный орган. В данной ситуации может быть принято решение о проведении внепланового инспекционного контроля или даже отмены действия выданного сертификата.

Для получения профессиональной помощи в оформлении разрешительной документации на оборудование или прохождения добровольной сертификации услуг связи обращайтесь в наш Центр. Консультации предоставляются бесплатно.

(0) Нравится!
Прочитали: 1186
Преимущества компании
Гарантия возврата денежных средств при обоснованном отказе в приёме док-ов
100% гарантия подлинности документов с регистрацией в реестрах
Дистанционное оформление документов на территории всего Таможенного союза
Принцип одного окна: от разработки документации до внедрения на предприятии
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все