Сертификация высоковольтного оборудования фото
Проголосовано: 694
Прочитали: 7582

Сертификация высоковольтного оборудования

Сертификация высоковольтного оборудования осуществляется в виде декларации о соответствии в системе ГОСТ Р.

К высоковольтным оборудованиям относят электрические устройства и механизмы, выполняющие преобразование, коммутацию и распределение электрической энергии с напряжением выше 1000 Вольт. Сертификация высоковольтного оборудования осуществляется в виде декларации о соответствии в системе ГОСТ Р.

Виды высоковольтного оборудования и условия сертификации

К высоковольтному оборудованию принято относить:

  • трансформаторы тока и напряжения;
  • высоковольтные выключатели и разъединители;
  • высоковольтные предохранители;
  • трансформаторные подстанции;
  • выключатель нагрузки;
  • панели и шкафы распределительные;
  • отделители и короткозамыкатели;
  • токоограничивающие реакторы;
  • устройства распределительные комплектные;
  • разрядники;
  • камеры сборные, рассчитанные на одностороннее обслуживание;
  • установки компенсации реактивной мощности и пр.

Согласно Постановлению Правительства №2425, высоковольтное оборудование в обязательном порядке подлежит подтверждению соответствия. Для этого необходимо оформление декларации о соответствии в системе ГОСТ Р. Технический регламент Таможенного союза на данный момент все еще находится в разработке.

Процедура оформления декларации о соответствии заключается в несколько этапов:

  1. Подача необходимого комплекта документов в сертификационный орган.
  2. Проведение испытаний и выдача протокола.
  3. Оформление декларации и занесение ее в реестр.

Испытания проводятся в аккредитованной лаборатории. Специалистами проверяется оборудование по всем нормативам, предусмотренным для данного вида продукции. Результаты испытаний заносятся в протокол. Декларация о соответствии имеет вид белого листа формата А4, но ее юридическая сила равносильна сертификатам качества.

Документы необходимые для сертификации высоковольтного оборудования

Пакет документации для оборудования российского и иностранного производства несколько отличается. В обоих случаях требуется предоставить:

  1. Учредительные документы заявителя (изготовителя): Устав, выписку из ЕГРЮЛ, ИНН, ОГРН и т.д.;
  2. Технический паспорт, руководство по монтажу и эксплуатации;
  3. Сертификаты и декларации на комплектующие;
  4. Протоколы испытаний: приемо-сдаточные (проводит изготовитель), а также на соблюдение условий соответствующего ГОСТа – проводит аккредитованная лаборатория или центр.
  5. Ранее оформленные сертификаты или декларации (при наличии).

В отношении импортируемого оборудования дополнительно необходимо предоставить копию контракта, сертификат менеджмента качества иностранного производителя, иностранный сертификат соответствия, выданный в стране производства. Все документы должны быть переведены на русский язык.

В отношении продукции российского производства, кроме того предоставляют: ТУ, ГОСТ на производство, образец маркировки.

Срок оформления зависит от нескольких факторов, и в каждом конкретном случае может отличаться.

Во-первых, необходимо провести идентификацию и определить нормативные документы, которым электрооборудование должно соответствовать. Например, комплектные трансформаторные подстанции попадают под действие ГОСТ 14695-80, а трансформаторы напряжения − ГОСТ 1983-2015. В зависимости от вида продукции определяется перечень проводимых испытаний, от этого зависит быстрота проведения процедуры.

На срок оформления также влияет схема декларирования: на единицу, партию или серийный выпуск.

При наличии необходимых протоколов испытаний и других документов оформление декларации соответствия и регистрацию можно осуществить в течение 1-3 рабочих дней.

Декларацию ГОСТ Р оформляет и регистрирует орган по сертификации, который аккредитован на данную продукцию. В зависимости от схемы декларирования, орган может выдать направление в испытательную лабораторию для проведения тестирования продукции. По согласованию с экспертом заявитель может передать на рассмотрение доказательные материалы, которые были выданы аккредитованной лабораторией до обращения за оценкой соответствия.

Работу по подготовке заявки, анализу документации, а также подачи доказательной базы в орган, можно доверить специалисту по сертификации. Грамотная организация процесса сертификации сокращает риски отказа в выдачи, а также позволяет ускорить процесс.

Стоимость декларирования складывается из стоимости анализа документации, подготовки ТУ, проведения необходимых испытаний, формирования доказательной базы и обоснований, оформления декларации и стоимости услуг аккредитованного сертификационного органа. Услуги испытаний и аккредитованного органа оплачиваются обычно по утвержденному прейскуранту. Окончательная цена также зависит от схемы и срока декларирования.

Первоначальная анонсируемая стоимость включает в себя минимальный набор услуг и подлежит корректировке в каждом индивидуальном случае. Вы можете запросить расчет стоимости в центре сертификации, предлагающем услуги по сопровождению декларирования.


(694) Нравится!
Прочитали: 7582
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все