Экологический сертификат. Зачем он нужен? фото
Проголосовано: 143
Прочитали: 3784

Экологический сертификат. Зачем он нужен?

Что дает экологический сертификат? В каких системах оформляется, виды требований, порядок получения и необходимые документы. Для получения содействия в оформлении обратитесь в Центр сертификации

Экологический сертификат удостоверяет соблюдение утвержденных требований и норм принятых экостандартов. Оформить документ можно на товары, производственные процессы, услуги и системы менеджмента.

Обязательная экологическая сертификация не предусмотрена действующим законодательством. Процедура является добровольной.

Однако многие предприниматели получают эко-сертификат на продукцию для повышения конкурентоспособности, расширения рынка сбыта, увеличения доверия потребителей. Это инструмент для налаживания взаимовыгодного сотрудничества с новыми бизнес-партнерами, выхода на внешний рынок, получения преимущества при участии в госзакупках.

Проверка соответствия также помогает улучшить качество товаров, защитить потребителей от безответственных производителей, импортеров и продавцов. Помимо этого, независимая оценка стимулирует компанию развиваться и изготавливать товары, в полной мере отвечающие нормам безопасности.

Системы оценки соответствия

Сегодня существует множество различных систем добровольной сертификации, в рамках которых оформляются экологические сертификаты на продукцию. Выбор зависит от целей и задач предприятия. Среди них:

  1. БИО/BIO – актуален для товаров продовольствия. Подтверждает их безопасность, отсутствие канцерогенов, нитратов и иных вредных включений. Маркировка «Био» является гарантией того, что продукт выращен/произведен в соответствии с Европейским законодательством без добавления химических элементов.
  2. ОРГАНИК/ORGANIC – подтверждает, что конкретный товар является полностью натуральным и изготовлен исключительно из экологически чистого сырья. После получения документа производитель имеет право разместить на упаковке своего продукта знак, свидетельствующий о его органическом происхождении.
  3. NATURAL – удостоверяет соответствие товаров/изделий профильным стандартам и изготовление исключительно из натуральных материалов. Приобретая продукцию с маркировкой «Natural», потребитель может быть уверен в ее высоком качестве и безопасности, а также в том, что в составе отсутствуют запрещенные вещества, красители, продукты нефтяной переработки и прочее.
  4. ЭКО/ECO – самый распространенный документ, который высоко оценивают в европейских странах. Является эффективным инструментом для выхода на международные рынки. Его оформление дает большие преимущества в бизнесе.

Сертификат экологической безопасности подтверждает соблюдение установленных требований определяющих профильных стандартов. В коммерческой деятельности он помогает увеличить интерес к товару со стороны покупателей, получить преимущество при участии в тендерах, привлечь новых партнеров.

Важно! Для проведения процедуры проверки соответствия необходимо выбрать одну из систем добровольной сертификации − СДС, которая зарегистрирована в Росстандарте.

Получить содействие в оформлении сертификат соответствия экологической безопасности вы можете в нашем центре сертификации. Специалисты помогут пройти все этапы получения документа в полном соответствии с правилами выбранной системы оценки.

Виды экологических требований

В перечень основных критериев к различной продукции, направленных на обеспечение рационального природопользования, охрану окружающей среды и защиту здоровья человека, входят:

  • топливо – содержание смол, токсичных газов, свинца, серы;
  • очистительные, моющие средства – стадии процесса биоразложения в жидкостях;
  • двигатели и тех. оборудование – индекс углерода, отработанных газов, уровень звукового давления и вибрации, воздействие на почву, энергосбережение;
  • текстильные изделия – содержание красящих веществ, химических примесей, ртути, свинца, кадмия и других тяжелых металлов;
  • продукты продовольствия, парфюмерно-косметические средства – пищевая ценность, концентрация токсинов, консервантов, химических соединений для стимуляции роста, гормонов, генно-модифицированных организмов, антибиотических препаратов;
  • удобрения, ядохимикаты – индекс мышьяка, марганца и других опасных токсичных элементов из группы тяжелых металлов.

Процедура сопоставления фактических показателей типовых образцов продукта с установленными критериями и требованиям проводится в условиях лаборатории. По результатам исследований формируется отчет экспертов – протокол испытаний (ПИ), который становится основаниям для оформления документа.

В период действия документа обязательным является инспекционный контроль и внеплановые проверки заявленных показателей. При обнаружении серьезных нарушений сертификат может быть аннулирован.

Под экологической сертификацией понимается не только оценка соответствие самой продукции принятым нормам в части экологии, но и системы менеджмента предприятия. Такую проверку проводят в рамках стандарта ИСО 14001.

В ходе оценочных мероприятий заявитель имеет возможность подтвердить низкий уровень вредных отходов на производстве, применение передовых биотехнологий для утилизации тары и неликвидной продукции, безопасное применение переработанного сырья. Также контролирующие действия подразумевают проверку надлежащего качества сырья, которое закупает компания. Эксперты оценивают все производственные циклы, включая упаковку готового продукта/изделия, транспортировку.

Комплект документов

Чтобы получить экологический сертификат на товар, заявителю необходимо предоставить следующую документацию:

  • заявка в свободной форме;
  • регистрационные свидетельства компании;
  • ТУ или госстандарт, которому соответствует производственные циклы или продукт;
  • сертификаты на применяемое сырье;
  • ПИ (при наличии);
  • описание продукции;
  • образцы;
  • иные данные по запросу.

Порядок сертификации

  • подача заявки в Центр, предоставление необходимой документации, согласование условий сотрудничества, заключение договора на получение услуг;
  • проверка документов на легитимность и комплектность, аудит производства (при необходимости);
  • передача образцов для исследования в аккредитованную лабораторию/анализ имеющихся протоколов испытаний;
  • принятие решения о выдаче сертификата по итогам оценки.

В РФ стандартизация в системе экобезопасности – это возможность законного регулирования охраны окружающей среды и природопользования в полном соответствии действующими стандартами.

Специалисты нашего Центра оказывают квалифицированную помощь в оформлении обязательной и добровольной документации на товар/услуги на основании действующего законодательства.

Оставляйте свои заявки! Консультации бесплатные.


(143) Нравится!
Прочитали: 3784
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все