Сертификат на бетон фото
Проголосовано: 244
Прочитали: 5446

Сертификат на бетон

Обязательное декларирование строительных растворов и смесей в системе ГОСТ Р. Добровольная сертификация бетона: порядок процедуры, необходимые документы. Бесплатные консультации экспертов.

Бетон относится к числу строительных смесей, от качества которого зависит надежность возведенного сооружения, здания или других объектов строительства. Часто производители, продавцы и импортеры не могут разобраться в актуальных требованиях законодательства относительно порядка оценки соответствия данного продукта и понять, что именно нужно получать – декларацию или сертификат на бетон?

Эксперты нашего центра готовы бесплатно проконсультировать клиента по всем сертификационным вопросам и оказать содействие в оформлении необходимых документов на товар для законного и успешного ведения бизнеса.

Законодательная база

Отвечая на вопрос - обязательна ли сертификация бетона необходимо руководствоваться действующими нормативными актами РФ. На данный момент, в связи с вступлением в силу новой редакции ПП № 982, свободное обращение растворов, смесей и материалов теплоизоляции для строительных работ допускается только при наличии протокола испытания (ПИ) и обязательной декларации ГОСТ Р.

Процедура оценки в отношении бетонных смесей осуществляется согласно положениям ГОСТ 7473-2010, а строительных растворов по ГОСТ 28013-98.

Декларация на строительный раствор или смесь документально подтверждает соответствие заявленных характеристик строительных материалов установленным нормам профильных стандартов. Срок действия разрешительного документа на серийное производство составляет 1-3 года. При декларировании единичной партии продукта ограничений по времени не устанавливается. Основанием для оформления и регистрации декларации в Национальной части Единого реестра ФСА становится положительный протокол испытаний (ПИ).

Критерии проверки продукта

ПИ – доказательный материал заявителя, составленный по результатам экспертизы образцов продукции лабораторным путем. В процессе исследований раствор проверяется по следующим показателям:

  • вид вяжущего вещества;
  • тип наполнителя (щебень, песок, известь и иные);
  • структура;
  • условия отвердения;
  • объемная масса (тяжелая, облегченная и пр.);
  • прочность на сжатие и изгиб;
  • водонепроницаемость;
  • стойкость к низким температурам и иные значения.

Декларация на раствор строительный, оформленная в системе ГОСТ Р, действует только на территории России. Допущенная в обращение продукция маркируется знаком РФ-РСТ.

За незаконную маркировку товара и отсутствие на него разрешительного документа предусмотрена административная ответственность в виде штрафов, конфискации несертифицированной продукции или лишения специального права на предпринимательскую деятельность сроком до 3 месяцев.

Важно! Для продукции, используемой при обустройстве автомобильных дорог, например, асфальтобетон, нужно получать декларацию соответствия по ТР ТС 014/2011.

Паспорт качества на бетон

Паспорт качества позволяет более подробно отразить пользовательские характеристики искусственного каменного материала для строительной отрасли. В нем указаны все фактические численные значения смеси, что помогает улаживать споры между производителем и покупателем касательно качества продукта.

Технологический документ составляется не на вид бетона, а на конкретную партию. Его получение – это обязательная процедура для каждого производства, которое выпускает смеси и растворы для строительства.

Добровольная сертификация бетона

Это дополнительная проверка качественных характеристик стройматериала. Она проводится по инициативе предпринимателя в системе добровольной сертификации – СДС, после получения обязательной документации.

Сертификат соответствия на бетон позволяет производителям повысить его конкурентоспособность, выгодно выделить значимые для потребителя характеристики, уверенно заявлять о его качестве.

Документ выдается после проверки заявленных характеристик продукта на предмет соответствия критериям, которые заявитель выбрал самостоятельно.

Кроме того, компания может внедрить систему менеджмента качества в рамках стандартов серии ИСО и организовать ее независимую оценку. Это позволит доказать, что внутренние управленческие процессы предприятия в полной мере удовлетворяют международным/национальным требованиям.

Порядок декларирования бетонных смесей

Процедура разделяется на несколько последовательных этапов:

  • подача заявки в Центр сертификации, согласование условий сотрудничества, подписание договора на получение услуг;
  • предоставление комплекта документов и типовых образцов продукта по каждому номинальному составу;
  • проведение испытаний на соответствие требованиям ряда государственных стандартов;
  • составление и выдача ПИ;
  • выдача оформленной и зарегистрированной декларации заявителю.

Комплект документов

Для процесса декларирования заявитель должен сформировать набор необходимой документации. В него входят:

  • заявка установленного формата;
  • уставные документы;
  • ИНН, ОГРН, ОКПО;
  • правоустанавливающие бланки на производственные площади – выписка о праве собственности или договор аренды;
  • НТД – ТУ или ГОСТ;
  • описание продукции – характеристики, наименование, коды ТН ВЭД;
  • контракт на поставку, инвойс (для импорта);
  • иные документы по запросу.

Уточнить детали сотрудничества и нюансы оформления разрешительной документации на бетон и другую продукцию – сроки, стоимость, можно по телефону или при помощи формы обратной связи на сайте.

Консультации по любым вопросам предоставляются бесплатно!


(244) Нравится!
Прочитали: 5446
Преимущества компании
мы не «продаем» сертификаты, а действуем исключительно в рамках законодательства, гарантируя проведение качественных и независимых исследований
предоставляем широкий спектр услуг - содействуем в прохождении оценки соответствия для самой разнообразной продукции
мы гарантируем соблюдение принципов конфиденциальности при работе с клиентами
мы дорожим своей репутацией, поэтому стремимся максимально учесть пожелания заказчика и предложить наиболее оптимальное решение вопросов
мы постоянно следим за изменениями в законодательстве и повышаем квалификацию специалистов, благодаря чему клиент всегда может быть уверен в получении актуальной информации в ходе консультации
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все