Сертификат на бисер фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 292

Сертификат на бисер

Бисер подлежит обязательной сертификации, если входит в наборы для творчества детей, в иных случаях проверка его соответствия организуется добровольно. Провести необходимые оценки помогут эксперт.

Под бисером понимаются маленькие декоративные элементы со сквозным отверстием внутри, предназначенным для нанизывания на нитку, проволоку или леску. Эти объекты изготавливаются из стекла, пластика, фарфора, металла и т.д. Их форма может быть круглой, цилиндрической, фигурной или иной. Материал используется для бисероплетения, вышивания, мозаики и других видов рукоделия. Необходимость в подтверждении безопасности материала определяется сферой его использования.

Обязательная оценка детских наборов

Нужен ли сертификат на бисер? Да, если материал входит в набор для творчества, который предназначается для детей в возрасте до 14 лет. Такой набор в терминах законодательства ЕАЭС является игрушкой и подлежит обязательной сертификации по техническому регламенту Таможенного союза - ТР ТС 008/2011.

Оценка соответствия предполагает анализ документации производителя / дистрибьютора, а также проверку игрушек в лаборатории. Исследуются такие их параметры, как:

  • запах;
  • вкус;
  • уровень электростатического напряжения на поверхности элементов;
  • радиоактивность;
  • индекс токсичности;
  • раздражающее воздействие на слизистые;
  • микробиологическая безопасность;
  • соответствие набора особенностям возраста ребенка.

Для игрушек обязательно исследуется химическая безопасность, т.е. выделение в модельную среду контролируемых веществ, например:

  • метилстирола;
  • бензальдегида;
  • бензола;
  • ксилола;
  • толуола и т.д.

Точный перечень веществ зависит от состава материала изделий.

Исследования обязательно организуются в лаборатории с аккредитацией ФСА. Данные экспертиз фиксируются в официальном документе – протоколе испытаний.

Сертификация игрушек проводится для серийного производства (схемы 1, 2с) или для партии (3с). В первом случае сертификат оформляется на 1-5 лет, на предприятии организуются ежегодные инспекции производства. Во втором разрешительный документ действует бессрочно, но только в отношении конкретной товарной поставки.

Отказное письмо на бисер

Обязательная декларация или сертификат на бисер не оформляется, если продукция считается швейной, не предназначается для детей до 14 лет и не входит в состав детских наборов для творчества. Материал не попадает под действие ТР ТС и Постановления Правительства РФ №2425, выпускается в обращение без разрешительной документации.

Подтвердить, что сертификационные процедуры в конкретном случае не нужны, поможет отказное письмо (ОП). Это официальное заключение, которое по запросу заявителя выдает юридическое лицо от органа по сертификации. ОП запрашивает большинство маркетплейсов. Также документ может потребоваться:

  • для таможенного оформления партии;
  • торговли внутри РФ;
  • прохождения проверок надзорных органов;
  • предъявления оптовым покупателям;
  • демонстрации организаторам тендеров и т.д.

ОП помогает избежать споров, неясностей и проволочек. Его выдача не предусматривает лабораторных исследований. Эксперты аккредитованного органа устанавливают код ТН ВЭД продукции на основе документации и данных, предоставляемых заявителем. Далее проверяется, не упомянут ли этот код в сертификационных перечнях.

ОП чаще всего действует бессрочно. Одно письмо можно получить сразу на весь ассортимент швейной фурнитуры, которую выпускает на рынок предприятие.

Нормативно-технические документы на бисер

Чтобы легально изготавливать материал в России, предприниматель оформляет нормативно-техническую документацию (НТД). Профильный ГОСТ на товар не принят, поэтому компании и ИП составляют внутренний стандарт – технические условия – ТУ. Правила их оформления обозначены в ГОСТ 1.3-2018.

В ТУ устанавливаются нормы качества, безопасности продукции, определяется порядок контроля ее соответствия, устанавливаются требования к маркировке, упаковке, обозначаются гарантийные обязательства производителя. ТУ утверждает гендиректор фирмы, они обязательны к исполнению только в рамках одного предприятия. В добровольном порядке проводится регистрация ТУ.

Добровольная сертификация бисера

В дополнение к ОП или разрешительному документу предприниматель оформляет сертификат качества на бисер. Это подтверждение, что материал отвечает нормативам, обозначенным изготовителем в НТД.

В добровольном сертификате упоминаются только те параметры товара, которые желает удостоверить заявитель. Например, можно подтвердить следующие свойства:

  • форму;
  • цвет;
  • безопасность применения;
  • прочность;
  • дизайн;
  • прочее.

В добровольном порядке на материал оформляется экологический сертификат. Это документ, удостоверяющий отсутствие в товаре токсичных веществ, экологическую безопасность его изготовления и использования. Проверки проводятся по методике подтверждения соответствия, зарегистрированной в Росстандарте.

Добровольные сертификаты предоставляются на период до 3 лет. Они помогают предприятию выделиться среди конкурентов, укрепить репутацию бренда, увеличить продажи.

Остались вопросы? Обратитесь к экспертам центра сертификации, которые помогут разобраться в законодательных нормах и провести оценочные процедуры.


(1) Нравится!
Прочитали: 292
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все