Сертификат на диспенсеры фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 1263

Сертификат на диспенсеры

Порядок оценки бытовых диспенсеров, нормативная база. Для чего проводится добровольное подтверждение соответствие изделий. Помощь в оформлении необходимых документов от специалистов портала «ТРТС24».

Диспенсерами называются изделия хозяйственно-бытового назначения, предназначенные для дозированной подачи антисептиков, жидкого мыла, салфеток или бумажных полотенец. Чаще всего они относятся к категории изделий хозяйственного обихода, изготовленных из пластмассы. Данная позиция входит в единый перечень Постановления 982 и подлежит декларированию. С 01.09.2022 г. вместо ПП РФ № 982 вступит в силу Постановление 2425 с обновленными списками товаров.

Изделия проходят декларирование в национальной системе РФ. За отсутствие декларации о соответствии предприниматели привлекаются к административной ответственности.

Сертификат соответствия на диспенсер можно получить в добровольном порядке после регистрации декларации. Добровольная сертификация дает конкурентные преимущества на российском рынке.

Особенности декларирования диспенсеров

Декларирование в национальной системе РФ предусматривает оценку соответствия продукции требованиям и нормам, установленным в действующем ГОСТе. Если изделие изготавливается не по стандарту, производителю необходимо разработать технические условия.

Процедура предусматривает прохождение лабораторных испытаний. При декларировании предпринимателю требуется самостоятельно организовать необходимые проверки в лаборатории. Также заявитель может обратиться за помощью к специалистам информационного портала «ТРТС24».

По результатам оценочных процедур составляются протоколы испытаний. Эти документы являются доказательной базой заявителя.

После успешного прохождения проверок качества и безопасности продукции предприниматель выполняет следующие действия:

  • регистрируется на портале Государственных услуг;
  • создает личный кабинет на сайте ФГИС Росаккредитации (ФСА);
  • получает квалифицированную электронно-цифровую подпись (КЭП);
  • загружает все требуемые документы в личный кабинет;
  • регистрирует декларацию в реестре ФСА с помощью КЭП.

При необходимости предприниматель может обратиться за содействием в регистрации декларации к специалистам портала «ТРТС 24». Эксперты помогут подготовить требуемые бумаги, оформить электронную подпись и подгрузить необходимую документацию в личный кабинет.

Декларация действует от одного года до пяти лет (в зависимости от схемы оценки). Для партии товаров срок действия документа не устанавливается.

Оценка соответствия проходит по одной из схем декларирования. Вид схемы зависит от объема оцениваемой продукции (серия или партия) и наличия аккредитации у лаборатории.

Ответственность за достоверность предоставленных данных несет изготовитель/импортер.

Добровольная сертификация диспенсеров

После оформления обязательной документации каждый заявитель может инициировать дополнительные испытания, чтобы подтвердить уникальные особенности, качество товаров.

Для оформления добровольного сертификата на диспенсеры предприниматель направляет образцы в лабораторию. Во время процедуры оцениваются фактические показатели, выбранные заявителем, на предмет соответствия требованиям ГОСТа или ТУ.

Если результаты исследований положительные, сертификат регистрируется во внутреннем реестре выбранной системы добровольной сертификации Росстандарта и выдается заявителю. Документ действует от одного года до трех лет.

Также предприниматели могут оформить:

  1. Сертификат ИСО, свидетельствующий о внедрении на производстве системы менеджмента ИСО 9001, позволяющей контролировать качество товаров на этапах изготовления, хранения, приемки, выпуска в обращение. Действует 3 года.
  2. Экспертное заключение Роспотребнадзора – подтверждает соответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормам безопасности. Оформляется на бессрочный период.

Добровольные документы дают предпринимателям ряд преимуществ:

  1. Повышение шансов на победу в процедурах закупки по ФЗ № 44 и 223.
  2. Формирование положительной репутации и завоевание доверия потребителей.
  3. Обеспечение лояльности контролирующих органов во время проверок.
  4. Расширение рынка сбыта, развитие бизнеса.

Какие документы необходимо предоставить

Для прохождения испытаний и оформления документов заявителю следует предоставить:

  • заявку с описанием диспенсеров (технические характеристики, область применения, материал и т.д.);
  • заверенные установленным образом скан-копии ИНН, ОГРН;
  • ГОСТ или ТУ, согласно которому производится товар;
  • протоколы испытаний или образцы, если исследования не проводились.

Остались вопросы? Воспользуйтесь бесплатной консультацией специалистов информационного портала «ТРТС24».


(1) Нравится!
Прочитали: 1263
Преимущества компании
мы не «продаем» сертификаты, а действуем исключительно в рамках законодательства, гарантируя проведение качественных и независимых исследований
предоставляем широкий спектр услуг - содействуем в прохождении оценки соответствия для самой разнообразной продукции
мы гарантируем соблюдение принципов конфиденциальности при работе с клиентами
мы дорожим своей репутацией, поэтому стремимся максимально учесть пожелания заказчика и предложить наиболее оптимальное решение вопросов
мы постоянно следим за изменениями в законодательстве и повышаем квалификацию специалистов, благодаря чему клиент всегда может быть уверен в получении актуальной информации в ходе консультации
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все