Сертификат на газон фото
Проголосовано: 3
Прочитали: 2576

Сертификат на газон

Газоны в семенах и рулонах не подлежат обязательной сертификации. Преимущества оформления добровольного сертификата. Консультации специалистов бесплатны.

Рулонный газон получают путем посева семян травы на натуральные или искусственные маты, предназначенные для этой цели. Используется для обустройства ландшафта и спортивных площадок.

Газоны в семенах и рулонах не подлежат обязательной сертификации, поскольку не входят в перечень товаров ПП РФ № 982 и не попадают под действие технических регламентов ЕАЭС. Поэтому для законного производства и реализации не нужно оформлять разрешительные документы.

Каждый производитель (поставщик, импортер) может получить добровольный сертификат, тем самым повысив конкурентоспособность предприятия на рынке. Также он может подтвердить отсутствие необходимости в получении обязательного сертификата на газон, оформив отказное письмо.

Законодательная база

Добровольный документ подтверждает, что показатели качества и безопасности товара соответствуют требованиям государственных стандартов. При оценке соответствия проверяются следующие характеристики.

  1. Состав и наличие в нем различных примесей.
  2. Всхожесть посевного материала.
  3. Исключительные особенности и свойства товара.

Добровольный сертификат соответствия на газон можно оформить в любой СДС, зарегистрированной в Росстандарте. Для проведения оценочных процедур заявитель должен выбрать действующий ГОСТ, а если на продукцию нет подходящего стандарта, необходимо разработать технические условия.

Сертификация, проведенная по инициативе предпринимателя, позволяет выделить показатели качества продукции, повысить спрос на нее, укрепить доверие потребителя. Также она дает возможность заключения выгодных контрактов с крупными заказчиками, победы в тендерах и госзакупках.

Официальным подтверждением потребительских свойств изделийявляется паспорт качества. Его разработка осуществляется на базе национальных стандартов. Паспорт качества – это технический документ, который включает всю основную информацию о товаре.

Важной задачей перед выпуском продукции в обращение на рынки является разработка этикетки. Она предоставляет потребителю полные и достоверные сведения о составе изделия, производителе, условиях хранения и применения.

Сертификат на газон искусственный также можно получить в добровольном порядке. Искусственный газон – это синтетическое покрытие, используемое в качестве заменителя натуральной травы. Он производится на основе полимерных материалов и представлен в виде упругого полотна. Изделия могут отличаться по размерам, плотности, структуре, цветовому оформлению. К особенностям искусственного покрытия относятся травмобезопасность, простота в уходе и практичность, эстетичный внешний вид и возможность использования в любое время года.

Кроме сертификатов на рулонный газон, семена или искусственное покрытие можно получить отказное письмо.Этот информационный документ имеет разъяснительный характер. Он не подтверждает качество изделий, а лишь обосновывает отсутствие необходимости в обязательной оценке соответствия. Получение письма не требует проведения испытаний. Оно может потребоваться во время инспекционных проверок, для участия в тендере, а также помогает избежать проблем на таможне при возникновении спорных ситуаций в момент ввоза продукции на территорию РФ.

Порядок оформления и необходимая документация

Для оформления сертификата или отказного письма нужно направить заявку предоставить:

  • регистрационную документацию компании (ИП);
  • карточку компании с банковскими реквизитами для заключения договора;
  • полную информацию о продукции с кодами ОКПД 2 и ТН ВЭД;
  • образцы для экспертизы;
  • действующийГОСТ (ТУ);
  • протоколы испытаний (при наличии).

Процедура предусматривает проведение нескольких последовательных этапов. Изготовитель (поставщик) подает заявку и пакет обязательных документов, информацию о товаре с образцами.

После анализа полученных сведений проводится ряд исследований образцов в лаборатории, во время которых сравниваются фактические показатели с установленными нормативами. Результаты вносятся в протокол испытаний.

Далее принимается решение о выдаче сертификата или об отказе. При положительном заключении заявитель получает документ, который регистрируется в выбранной системе сертификации.

Если остались вопросы, обращайтесь к специалистам портала «ТРТС24».


(3) Нравится!
Прочитали: 2576
Преимущества компании
Предоставление бесплатных консультаций
Возможность подачи сведений онлайн – по электронной почте
Полная прозрачность и легитимность всех действий
Помощь в сборе документации
Лояльные цены
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все