Сертификация калькуляторов фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 312

Сертификация калькуляторов

Сертификация калькуляторов: обязательное декларирование по ТР ЕАЭС, порядок регистрации декларации, комплект документов для оформления, добровольная оценка качества вычислительных устройств.

Калькулятор – это электронное устройство, предназначенное для выполнения сложения, вычитания и других вычислительных операций.

На рынке представлен большой ассортимент отечественных и импортных изделий (например, японских фирм Casio и Citizen) для проведения простых или сложных бухгалтерских, инженерных, научных расчетов. Некоторые виды вычислительных приборов даже разрешено приносить на ЕГЭ и ОГЭ. Непрограммируемые устройства можно использовать на экзаменах по физике, химии, географии.

Для законной торговли вычислительной техники необходимо получить разрешительный документ.

Нужен ли сертификат на калькуляторы?

Сертификация калькуляторов – добровольная процедура, которая предполагает независимую оценку качества устройства.

Обязательное подтверждение безопасности электронного вычислительного оборудования (ТН ВЭД 8470) проходит в форме декларирования. Оценка соответствия реализуется по нормам технического регламента ТР ЕАЭС 037/2016.

Декларация, зарегистрированная по итогам проверки, разрешает продавать продукцию на территории Евразийского экономического союза. Ее отсутствие ведет к административным наказаниям, которые предусмотрены КоАП РФ:

  • штрафным санкциям;
  • конфискации товара;
  • временной остановке работы компании.

Российским производителям для выпуска и декларирования товара по ТР ЕАЭС 037/2016 требуется нормативно-техническая документация. Изготовление калькуляторов часто организуют по ГОСТ 23468-85. В этом случае предприятие приобретает официальную копию стандарта. При использовании ГОСТа изделие должно соответствовать всем его требованиям.

Для большинства современных вычислительных устройств данный ГОСТ не подходит, поэтому предприятия организуют производство по самостоятельно разработанным техническим условиям (ТУ). Для закрепления официальных прав на норматив изготовитель регистрирует его в едином реестре.

Какие документы нужны для декларирования?

Декларирование калькуляторов проводится на сайте Росаккредитации. Для этого в личный кабинет предпринимателя загружается следующая документация:

  • сканы ИНН, ОГРН;
  • техническое описание электронного вычислительного устройства;
  • ГОСТ / ТУ, регламентирующие производственный процесс;
  • макет этикетки;
  • протокол испытаний (ПИ);
  • сертификат СМК (при наличии);
  • письмо на ввоз образцов, контракт на поставку и иные товаросопроводительные документы на импортные изделия.

Чтобы зарегистрировать декларацию, понадобится электронная цифровая подпись заявителя (изготовителя / импортера или уполномоченного лица).

Порядок декларирования калькуляторов

Оценка устройства на соответствие ТР ЕАЭС 037/2016 начинается с подбора схемы декларирования.

Партию изделий проверяют по схеме 2д, 4д, серийную продукцию – по схемам 1д, 3д, 6д.

На выбор схемы для оформления декларации влияют условия выпуска товара, наличие сертификата СМК (системы менеджмента качества) у производителя.

Обязательный этап оценочной процедуры – экспертиза образцов. По требованиям ТР ЕАЭС электроника проверяется на допустимое содержание опасных элементов:

  • свинца;
  • ртути;
  • кадмия;
  • шестивалентного хрома;
  • полибромированных дифенилов;
  • полибромированных дифенилэфиров.

По итогам экспертизы выдаются ПИ, на основании которых регистрируется декларацию. Разрешительный документ на серийные товары действителен не более 5 лет. Срок действия декларации на партию вычислительного оборудования не устанавливается.

Дополнительная сертификация калькуляторов

Сертификат на калькуляторы оформляется в системе добровольной сертификации (СДС) только после регистрации декларации по ТР ЕАЭС 037/2016. Документ подтверждает соответствие изделия ГОСТу / ТУ. Продукцию оценивают по всем критериям норматива на производство или по показателям, выбранным заявителем. Например, в процессе экспертизы можно проверить:

  • разрядность;
  • форму и диапазон представления чисел;
  • автоматизм расчетов;
  • скорость и точность вычислений;
  • четкость изображения на дисплее;
  • устойчивость корпуса к механическому воздействию и т.п.

Добровольная сертификация позволяет выделить качественные характеристики товара. Наличие сертификата повышает конкурентоспособность продукции и компании-изготовителя в целом, дает возможность участвовать в тендерах и госзакупках, а также реализовывать товар на более выгодных условиях.

В СДС производители вправе проверить на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2015 внедренную на предприятии систему менеджмента качества. Сертификат СМК служит гарантом соблюдения технологии изготовления и выпуска качественных вычислительных устройств.

Добровольные сертификаты выдаются аккредитованным органом на 1-3 года. Документы действительны в России.

Как получить сертификат на калькуляторы?

Оформить документацию на электронные вычислительные устройства можно самостоятельно или при содействии центров сертификации. Эксперты портала помогут зарегистрировать декларацию, получить сертификат качества. При необходимости разработают ТУ, этикетку, пакет документов, необходимых для внедрения СМК. Стоимость услуг зависит от вида оформляемой документации, критериев оценки образцов, количества ПИ.

Вопросы по сертификации можно задать через специальную форму на сайте. Консультации бесплатные. Обращайтесь!


(1) Нравится!
Прочитали: 312
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все