Сертификат на копченую рыбу фото
Проголосовано: 25
Прочитали: 3540

Сертификат на копченую рыбу

Рыба и морепродукты, поставляемые на рынки Таможенного Союза, подлежат обязательному декларированию. Мы поможем подтвердить надлежащее качество товаров в кратчайший срок.

Рыба, икра и морепродукты – элемент повседневного рациона взрослых и детей. Чтобы их ненадлежащее качество не нанесло вреда здоровью потребителей, законодательство Таможенного Союза обязывает производителей товара подтверждать его соответствие в ходе процедуры декларирования.

Эксперты нашего центра помогут предпринимателям пройти необходимые оценочные мероприятия и оформить разрешительную документацию.

Обязательное декларирование рыбопродуктов

Согласно требованиям действующего законодательства, подтверждение соответствия рыбной продукции проводится в рамках нескольких техрегламентов ЕАЭС:

  • 040/2016 – специализированный регламент, который действует в отношении рыбы, морепродуктов, икры. Нормативный акт устанавливает требования к составу продукции, условиям ее производства, хранения и перевозки.
  • 021/2011 – свод стандартов безопасности всех видов пищевых товаров, содержащий токсикологические, микробиологические и органолептические нормативы. Документ обязывает производителей, перевозчиков и продавцов внедрять систему ХАССП, минимизирующую риск порчи продуктов.
  • 022/2011 – нормативный акт, содержащий перечень сведений, которые должны быть указаны на потребительской таре пищевого продукта.
  • 029/2012 – свод правил по использованию в пищевых изделиях технологических добавок (ароматизаторов, консервантов, красителей и т.д.).

Установлено, что подтверждение соответствия рыбных изделий проводится в форме обязательного декларирования. Оценка включает изучение документации заявителя или дистрибьютора и лабораторные исследования товара. Разрешение оформляется на партию или серийное производство. Максимальный срок действия декларации ТР ЕАЭС составляет 5 лет.

Предприниматели, прошедшие оценку, получают на руки бумажный протокол испытаний, который нужно хранить в офисе или на производстве и демонстрировать контролирующим органам по требованию. Декларация оформляется в электронном виде, сведения вносятся в единый реестр ФСА.

Важно! Из положений ТР ТС 040/2016 следует, что декларированию подлежит только переработанная продукция (в том числе расфасованная в индивидуальные упаковки). Для реализации необработанной рыбы предпринимателям требуется прохождение ветеринарно-санитарной экспертизы, по результатам которой выдается сертификат.

Государственная регистрации рыбы

Обязательное оформление свидетельства о государственной регистрации на рыбные изделия требуется, если они:

  • являются новыми товарами на рынке;
  • предназначаются для специализированного питания (детского или диабетического).

Государственная регистрация проводится территориальными подразделениями Роспотребнадзора. Она включает лабораторные испытания, в ходе которых проверяются органолептические характеристики продукции и ее состав. СГР предоставляется заявителю, если в товаре не обнаруживается вредных и опасных компонентов.

Эксперты нашего центра разъяснят предпринимателям, какие документы нужны с учетом специфики их бизнеса. Мы ответим на все вопросы клиента во время бесплатных консультаций, сопроводим в ходе декларирования, госрегистрации или ветеринарно-санитарной экспертизы рыбопродуктов.

Добровольная сертификация рыбы

Добровольный сертификат на копченую рыбу, переработанный или свежий продукт оформляется в дополнение к обязательной декларации. Документ необходим бизнесменам для решения следующих задач:

  • укрепление доверия потребителей к торговой марке;
  • наращивание продаж;
  • предоставление дополнительных гарантий качества партнерам: клиентам, торговым сетям;
  • получение преимуществ при участии в конкурсах, тендерах.

В ходе добровольной сертификации предприниматель подтверждает высокое качество продукта, соответствие его характеристик тем, что заявлены в разработанных фирмой технических условиях. Эксперты нашего центра помогут заявителям разобраться в тонкостях инициативной оценки и пройти запланированные проверки без проблем и проволочек.

Ход сертификационных процедур

Чтобы подтвердить соответствие рыбопродуктов в срок, клиенты обращаются за помощью в наш центр. Работа строится по следующей схеме:

  1. Получение заявки от предпринимателя, анализ специфики его бизнеса и выбор оптимальной схемы декларирования.
  2. Первичные консультации с клиентом и подписание договора оказания услуг.
  3. Получение от заявителя необходимой документации согласно списку, составленному нашими экспертами (включает регистрационные свидетельства, устав, подробное описание продукта, ТУ или ГОСТ, действующие в компании, поставочный контракт и т.д.).
  4. Анализ и идентификация продукции на основании полученной информации.
  5. Отбор образцов рыбы и их отправка в лабораторию для проведения исследований в соответствии с требованиями техрегламентов ЕАЭС. Проведение контроля производства (при необходимости).
  6. Получение протокола испытаний и сопоставление отраженных в нем показателей с нормативными.
  7. Подведение итогов оценки и при положительном результате оформление запрошенной клиентом разрешительной документации.

Мы оказываем широкий спектр услуг в сфере обязательной и добровольной сертификации продукции. Для каждого клиента выбирается оптимальная схема работы, эксперты отвечают на все вопросы заявителя и держат его в курсе хода оценочных процедур. Оформление запрошенных документов производится строго в обозначенные предпринимателю сроки.


(25) Нравится!
Прочитали: 3540
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все