Сертификат на копилку фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 125

Сертификат на копилку

Копилки не подлежат обязательной сертификации и декларированию, на них оформляется отказное письмо и добровольный сертификат. В получении документов помогут эксперты портала ТРТС24.

Под копилками понимаются емкости, специальные приспособления, предназначенные для размещения и хранения монет, бумажных купюр. Это сувенирное изделие, элемент декора интерьера, интересный вариант подарка на различные праздники взрослому или ребенку. Товар изготавливается из керамики, пластмассы, дерева, реже – из металла или стекла. Согласно нормам законодательства, обязательная сертификация продукции не предусмотрена, предприниматели вправе проводить оценки в добровольном порядке.

Нужен ли сертификат на копилку?

Изделия не подлежат обязательному подтверждению соответствия вне зависимости от того, лица какой возрастной категории ими пользуются, поскольку такой товар не относятся к детским игрушкам и наборам. Продукция не является объектом регулирования технических регламентов ЕАЭС, Постановления Правительства РФ № 2425.

Официально удостоверить, что разрешительная документация не нужна, можно с помощью отказного письма (ОП), которое предприниматели получают в добровольном порядке. Это заключение, выданное уполномоченным органом, подтверждающее отсутствие необходимости в сертификации и декларировании. Держатель использует ОП для предоставления:

  • таможне;
  • контрагентам;
  • торговым сетям;
  • маркетплейсам;
  • надзорным инстанциям.

ОП позволяет избежать споров, долгих разбирательств, вызванными сложностями при идентификации ассортимента предприятия.

Справка. ОП носит исключительно информационный характер и не подтверждает безопасность продукции.

Выдача ОП не предполагает лабораторных исследований образцов. Заявитель обращается в аккредитованный орган по сертификации, предоставляет подробную информацию о товаре и документацию на него. Эксперты анализируют эти сведения, проверяют код ТН ВЭД для продукции (например, 3926 90 970 9 – для пластиковых моделей, 7117 – для металлических), фиксируют в виде письма вывод о том, что данный код не упомянут в действующих сертификационных списках.

ОП не имеет ограничения по сроку действия, однако держателю следует проверять его актуальность каждый год, потому что законодательные нормы часто меняются. В 1 письме может быть упомянуто несколько товарных наименований из ассортимента одного предприятия.

Добровольная оценка копилки

Отказное письмо не удостоверяет никаких особенностей продукции и не дает владельцу конкурентных преимуществ. Чтобы укрепить свои позиции на рынке, изготовитель / дистрибьютор дополнительно оформляет сертификат качества на изделия. Документ выдается в системах добровольной сертификации (СДС), реестр которых в России ведет Росстандарт.

В ходе сертификации подтверждаются именно те параметры продукции, которые выбрал для проверки сам заявитель, например:

  • размер;
  • цвет;
  • форма;
  • состав материала;
  • отсутствие визуальных недостатков и т. д.

Предприятие вправе подтвердить один или несколько параметров товара. Нормативы для этих характеристик определяются технической документацией фирмы или ИП.

Сертификация копилки проводится на период до 3 лет. Предприниматель получает право применять знак соответствия СДС. Таким образом он выделяется среди конкурентов, успешнее продвигает продукт на рынке.

В добровольном порядке изготовители проводят сертификацию системы менеджмента качества (СМК) по стандарту ИСО 9001. В нем определяются современные принципы управления, применение которых обеспечивает поддержание высокого качества ассортимента. Сертификат выдается на срок в 3 года.

На добровольной основе изготовители / дистрибьюторы оформляют экспертное заключение на товар. Это официальное подтверждение его соответствия санитарно-гигиеническим требованиям ЕАЭС. Документ выдается бессрочно.

Для организации розничных продаж предприниматели проводят добровольную процедуру штрихкодирования ассортимента.

Необходимые документы для сертификации копилки

Чтобы провести сертификационные процедуры, предприниматель готовит пакет необходимой документации. В комплект входит:

  • заявление;
  • регистрационные свидетельства заявителя;
  • его реквизиты и уставные документы;
  • описание товара;
  • пример маркировки;
  • протоколы испытаний образцов;
  • нормативно-техническая документация (для изготовителя);
  • договор с иностранным производителем на право представлять его интересы в ЕАЭС или контракт на поставку одной партии (для импортера).

Для товаров российского происхождения необходим нормативный документ (НД), которым регулируется производство, где устанавливаются требования к продукции. В отношении таких изделий не принят профильный государственный стандарт (ГОСТ), поэтому предприятию для законной работы в РФ нужны технические условия (ТУ).

Под ТУ понимается локальный акт организации, составленный с учетом положений ГОСТ Р 1.3-2018. В него включаются такие разделы, как:

  • описание ассортимента;
  • требования к качеству и безопасности изделий;
  • правила приемки товара;
  • методики испытаний;
  • предпродажная подготовка изделий;
  • гарантии предприятия.

Организации сами определяют порядок написания и утверждения ТУ, срок действия стандарта не ограничивается. Также компания вправе передать разработку ТУ экспертам сертификационного центра.

Держатель ТУ может в добровольном порядке зарегистрировать документ с внесением в федеральную электронную базу, которая ведется согласно ГОСТ Р 1.18-2018. Этот шаг обеспечит проверку ТУ на соответствие нормам законодательства, зафиксирует права владельца ТУ.

Порядок сертификации копилки

Для прохождения оценочных процедур компания / ИП обращается в центр сертификации (ЦС). Это организация, которая помогает клиентам в решении сертификационных задач. Сотрудничество организовано следующим образом:

  • клиент отправляет в ЦС запрос с данными о товаре;
  • эксперты определяют, какая документация понадобится, определяют схему ее оформления;
  • стороны подписывают договор о сотрудничестве;
  • ЦС помогает клиенту подготовить комплект документации, организует исследования образцов;
  • ЦС организует обращение в аккредитованный орган, который предоставляет заявителю сертификат.

Точные сроки и цена работ согласовываются с клиентом индивидуально, с учетом особенностей ассортимента заявителя, выбранной формы и схемы подтверждения соответствия.

Остаются вопросы? Обратитесь за разъяснениями к экспертам портала. Помимо бесплатных консультаций специалисты предоставят практическую помощь в получении сертификатов или регистрации деклараций.

­­­­­­­­­­­­­­


(1) Нравится!
Прочитали: 125
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все