Сертификат на кулер фото
Проголосовано: 3
Прочитали: 1796

Сертификат на кулер

Нужна ли обязательная сертификацияи декларирование кулеров согласно требованиям технических регламентов ЕАЭС?Оформление добровольных документов: пожарного сертификата, экспертного заключения и сертификата в добровольной системе сертификации (СДС).

Кулеры для воды приобретают и устанавливают на своей территории различные предприятия, учреждения и организации. Перед тем, как выпустить такое оборудование в продажу, производитель или поставщик должен получить разрешительные документы. Для этого необходимо провести испытания, на основании которых выдается подтверждающий документ - сертификат на кулер.

Устройства проходят обязательную оценку соответствия требованиям, установленным в профильных технических регламентах ЕАЭС. Изделия должны быть надлежащего качества и обеспечивать безопасное и бесперебойное функционирование.

За отсутствие сертификата производитель несет административную ответственность в виде штрафов, установленных в КоАП РФ. Продукция будет изъята, а деятельность предприятия приостановлена до устранения нарушений.

Законодательная база

Требования к кулерам указаны в следующих тех. регламентах:

  1. ТР ЕАЭС004/2011 – содержит нормы качества и безопасной эксплуатации низковольтного оборудования.

Регламент предусматривает также требования к эксплуатационной документации, содержит правила нанесения маркировки.

Этикетка должна содержать название электроприбора, данные об изготовителе, основные технические параметры и характеристики. Наносится маркировка на оборудование, его упаковку и эксплуатационную документацию, в которой кроме данных о компании-изготовителе указывают технические характеристики, правила безопасного использования и другую информацию.

  1. ТРЕАЭС020/2011 – устанавливает требования к электромагнитной совместимости технических устройств.

Изделия должны иметь допустимый уровень помехоустойчивости. Помехи, которые возникают во время функционирования оборудования, не могут превышать указанных нормативов.

При положительных результатах испытаний в соответствии с требованиями Технических Регламентов ЕАЭС 004/2011 и 020/2011выдают сертификат на кулер для воды.

  1. 037/2016 – его действие распространяется на кулеры, так как они относятся к электрическим приборам бытового назначения и входят в перечень изделий, подлежащих обязательному декларированию. Регламент предусматривает ограничение применения токсичных и опасных для здоровья человека веществ, при изготовлении устройств.

После успешного завершения оценочных мероприятий в рамках указанных профильных регламентов, на товар наносят знак обращения ЕАС.Такая маркировка удостоверяет, что продукция прошла все испытания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Добровольные документы на кулер

Кроме обязательного сертификата и декларации, некоторые документы на кулер могут быть оформлены в добровольном порядке. Они не заменяют обязательную разрешительную документацию, а только дополнительно подтверждают качество и безопасность определенных параметров изделий.

К ним относятся:

  1. Пожарный сертификат – предусматривает ряд испытаний, во время которых оценивают горючесть и воспламеняемость оборудования, скорость распространения пламени по поверхности, степень токсичности продуктов горения, способность к дымообразованию и другие показатели.
  2. Экспертное заключение Роспотребнадзора – удостоверяет, что продукция полностью отвечает единым санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим нормативам, принятым на территории Таможенного Союза.Документ может потребоваться на стадии заключения договоров с партнерами или подачи конкурсной заявки для участия в тендерах.
  3. Добровольный сертификат соответствия, оформленный в любой системе добровольной сертификации (СДС), зарегистрированной в Росстандарте.

Получение этого документа может потребоваться, если производитель желает выделить какие-либо исключительные особенности и свойства товара.Такая продукция вызывает больше доверия у потребителей и деловых партнеров.Документ упрощает процедуру прохождения инспекционных проверок надзорных органов, повышает шансы на успех в коммерческих тендерах и госзакупках.

Добровольная сертификация представляет собой подтверждение соответствия изделия национальным стандартам или техническим условиям (ТУ). Если на товар отсутствует соответствующий ГОСТ, предпринимателю необходимо разработать ТУ.

Что необходимодля проведения процедуры?

Для организации оценочных мероприятий производитель подает в сертификационный центр заявку и предоставляет:

  • учредительную документацию предприятия (копии Устава, свидетельств о государственной регистрации и постановке на налоговый учет в ФНС, выписок из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, ИНН, ОГРН);
  • паспорт оборудования, инструкциюпо эксплуатации;
  • описание изделия с указанием технических параметров, коды ТН ВЭД;
  • ГОСТ или ТУ, которым руководствуется изготовитель при производстве продукции;
  • контракт на поставку, ГТД, инвойс (для импортеров).

Для серийного выпуска требуется контроль состояния производства, поэтому изготовитель дополнительнок основным документам прикладывает свидетельствоо праве собственности на производственные площади и оборудование (договор аренды).

Этапы оформления

Процедура предусматривает проведение следующих этапов:

  1. Подача заявки, подготовка необходимой документации.
  2. Проверка полноты и достоверности полученных сведений.
  3. Предварительная консультация, выбор схемы подтверждения соответствия.
  4. Отбор образцов,отправка их в лабораторию для исследований.
  5. Проведение лабораторных испытаний. При необходимости – выезд комиссии на объект с целью контроля производственных условий.
  6. Анализ результатов исследований, составление протокола испытаний.
  7. Принятиерешения о выдаче разрешительной документации.
  8. Передача декларации илисертификатана регистрацию в Федеральную службу по аккредитации (при положительном решении экспертной комиссии).
  9. Отправка оригиналов заявителю с помощью бесплатной курьерской доставки до адресата.

Остались вопросы? Заполните форму обратной связи для получения бесплатной консультационной поддержки экспертов портала.


(3) Нравится!
Прочитали: 1796
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все