Сертификат на мрамор фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 592

Сертификат на мрамор

Мрамор не подлежит обязательной сертификации и декларированию, на него оформляется добровольный сертификат, радиологическое заключение, пожарный сертификат. В прохождении оценок помогут эксперты портала ТРТС24.

Под мрамором понимается горная порода, которая состоит из кальцита и примесей других материалов. Ее особенности – высокая прочность в сочетании с легкостью обработки. Товар применяется в отделке экстерьеров и интерьеров зданий, в электротехническом производстве, изготовлении памятников и т. д. В действующем законодательстве отсутствуют требования об обязательной оценке его безопасности, предприниматели проводят сертификацию в добровольном порядке.

Отказное письмо на материал

Обязательная декларация или сертификат на мрамор не требуются по законодательству. Это правило действует в отношении натурального и искусственного камня, а также изделий на его основе: плитки, фигурок, памятников и т. д. Для подтверждения, что сертификация не требуется, предприниматели оформляют отказное письмо (сокращение – ОП).

Под ОП понимается официальный документ-разъяснение, которое выдает на товар аккредитованный орган по запросу производителя или лица, включенного в цепочку реализации. Оно удостоверяет, что камень не подлежит подтверждению соответствия согласно техническим регламентам ЕАЭС, Постановлению Правительства № 2425.

ОП выдается без лабораторных экспертиз, на основе анализа документации заявителя. Эксперты уточняют код ТН ВЭД на продукцию, проверяют, что он не упоминается в действующих сертификационных списках, далее фиксируют этот вывод документально.

Держатель предоставляет ОП:

  • при импорте – таможне;
  • при организации сбыта внутри ЕАЭС или РФ – покупателям, торговым точкам, контролирующим органам.

ОП чаще всего оформляется бессрочно, т.е. действует, пока не поменяются законодательные нормы. Поэтому эксперты рекомендуют проводить ежегодную актуализацию документа. Это позволит отследить все законодательные изменения и внести корректировки в ОП. В одном письме может быть перечислено несколько разновидностей камня, которые выпускает на рынок предприятие.

Добровольная сертификация мрамора

Отказное письмо не подтверждает качественные характеристики продукции. Поэтому предприятия, нацеленные на развитие, увеличение продаж, не ограничиваются его получением, а дополнительно оформляют сертификат соответствия на мрамор. Это добровольный документ, который удостоверяет высокое качество продукции, ее соответствие нормам, обозначенным в технических документах компании.

Бизнесмен по своему усмотрению решает, какие именно свойства камня будут обозначены в сертификате. Например, он вправе руководствоваться профильным ГОСТ 23342-2012. В стандарте строительные изделия в зависимости от габаритов, формы и функциональности разделяются на следующие типы:

  • прямоплоскостные;
  • объемно-профильные;
  • погонаж;
  • изделия в форме тел вращения.

Для разных типов можно подтвердить следующие параметры:

  • внешний вид лицевой поверхности;
  • габаритные размеры;
  • предельные отклонения от номинальных размеров;
  • предельные отклонения от прямого угла;
  • вид фактуры лицевой поверхности (например, полированная, лощеная, пиленая, бугристая, точная и т. д.);
  • чистота тыльной поверхности;
  • отсутствие трещин;
  • отсутствие прожилок и полос, которые ухудшают внешний вид изделий;
  • наличие армирования;
  • способ обработки граней;
  • прочее.

Сертификат качества оформляется в системах добровольной сертификации (СДС). Период его действия – до 3 лет.

Если камень используется для внутренней отделки помещений, то целесообразно добровольное проведение его пожарной сертификации в соответствии с 123-ФЗ от 22.07.2008. В рамках оценочных процедур изучаются такие следующие показатели товара:

  • горючесть;
  • интенсивность миграции огня;
  • выделение дыма;
  • токсичность образуемых при возгорании веществ;
  • кислородопоглощение.

Пожарный сертификат оформляется на период 1-5 лет (для серийного производства) или бессрочно (для партии).

Также в инициативном порядке изготовитель или поставщик проводит радиологические исследования мрамора. Они подтверждают, что в материале не содержится радиоактивного цезия, стронция и прочих опасных элементов сверх допустимых показателей. Протокол испытаний оформляется аккредитованной лабораторией.

Добровольные оценки камня позволяют предпринимателю подчеркнуть его преимущества, обеспечить рост продаж. У бизнесмена появляются преференции при участии в закупках, заключении новых контрактов.

Нормативно-технические документы на мрамор

Российское законодательство обязывает изготовителей материала оформлять на него нормативно-технические документы (НТД). Производители мраморных строительных изделий могут руководствоваться положениями профильного ГОСТ 23342-2012, где установлены требования к их типоразмерам, техническим характеристикам, порядку контроля.

Альтернативным вариантом является составление внутреннего стандарта компании – технических условий (ТУ). В нем также указываются нормы качества и безопасности продукции, порядок приемки и исследований, требования к организации сбыта. ТУ вводит в действие руководство фирмы.

На добровольной основе держатель проводит регистрацию ТУ. Этот шаг позволяет защитить документ от незаконного использования конкурентами. По желанию предпринимателя организуется экспертиза ТУ в Росстандарте. Так подтверждается, что документ в полной мере соответствует нормам законодательства.

Дополнительно предприятие вправе зарегистрировать штрихкоды на продукцию. Это необходимо для организации ее розничного сбыта. На каждую товарную единицу наносится уникальное средство идентификации – штриховой код.

В добровольном порядке регистрируется товарный знак на изделия. Это закрепление прав на фирменные обозначения, применяемые при организации продаж.

Остались вопросы? Обратитесь за разъяснениями и практической помощью к экспертам портала через форму для обратной связи.


(1) Нравится!
Прочитали: 592
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все