Сертификат на мусорные контейнеры фото
Проголосовано: 3
Прочитали: 2305

Сертификат на мусорные контейнеры

Мусорные контейнеры не подлежат обязательной оценке, на них можно оформить отказное письмо, добровольные сертификаты. Получить необходимую документацию помогут эксперты.

Мусорный контейнер (бак) – это емкость, которая используется для сбора бытовых или строительных отходов. Как правило, они изготавливаются металлического или пластикового материала. Баки бывают предназначенными для подземной или наземной установки, сбора крупного или мелкого мусора. Во всех перечисленных ситуациях проверка их безопасности не требуется, оценочные процедуры проводятся добровольно.

Получение отказного письма на баки для мусора

Обязательный сертификат на мусорный контейнер не требуется по законодательству России и ЕАЭС, потому что товар не относится к объектам регулирования:

  • технических регламентов;
  • Постановления Правительства России №2425 от 23.12.2021 г.

Подтвердить отсутствие законодательных требований о сертификации товара можно разъяснительным документом – отказным письмом (кратко – ОП). Оно выдается по запросу производителя, реализатора аккредитованным органом.

Оформлению ОП предшествует анализ документации на продукцию, предоставленной заявителем, определение кода ТН ВЭД на изделия. Установленное значение сравнивается с данными действующих сертификационных перечней. Лабораторные экспертизы не требуются.

ОП содержит сведения о самом товаре, изготовителе, реализаторе и законодательных основаниях, освобождающих товар от сертификации. Оно предоставляется бизнес-партнерам, организаторам закупочных процедур, контролирующим инстанциям, которые необоснованно требуют у предпринимателя разрешительную документацию.

Получение добровольных документов на баки для мусора

Большинство мусорных контейнеров реализуются посредством системы государственных закупок в рамках 44-ФЗ. Это значит, что несмотря на отсутствие законодательного требования о сертификации, производителю / поставщику требуется добровольная документация. Она помогает быть более конкурентоспособным при участии в конкурсных процедурах, наращивать продажи, осваивать новые каналы сбыта.

Изготовители / дистрибьюторы баков для мусора вправе получить следующие типы инициативной документации:

  • Сертификат соответствия на мусорный контейнер для ТБО

Это документ, который оформляется в системах добровольной сертификации (СДС), зарегистрированных на территории России. Он подтверждает именно те параметры товара, которые счел нужным подчеркнуть сам заявитель, например:

  • емкость;
  • наличие замка / запирающего устройства;
  • наличие крышек для исключения выделения неприятного запаха, распространения инфекций и т.д.;
  • наличие колес для перемещения бака;
  • прочность, сохранение прочности при колебании температур;
  • огнеупорные характеристики;
  • адгезионные свойства;
  • прочее.

Сертификация качества включает проверку технических документов на изделия (ТУ или ГОСТ) и испытания образцов в условиях аккредитованной лаборатории. Инициативный документ оформляется на срок до 3 лет.

  • Сертификат ИСО 9001

Удостоверяет, что в компании выстроена система управления, которая отвечает передовому мировому опыту. Менеджмент предприятия базируется на таких принципах, как соблюдение законодательства, учет мнений заинтересованных сторон, лидерство топ-менеджмента и вовлеченность линейных сотрудников, процессный подход и ориентация на факты, прочее.

Оценочные мероприятия включают документальную проверку и анализ производства. Инициативный документ оформляется на 3 года.

  • Сертификат ИСО 14001

Удостоверяет, что производственная деятельность предприятия не наносит вреда окружающей среде, что в своей работе компания ориентируется на благополучие потребителей и защиту экологии.

Подтверждение соответствия по ISO 14001 включает документальную проверку и выезд экспертов на производство. Сертификат действует 3 года.

  • Сертификат ИСО 45001

Подтверждает, что система менеджмента предприятия обеспечивает безопасность на производстве. Это помогает снизить количество профессиональных заболеваний, производственных травм, сократить расходы на страхование на случай травматизма и т.д. ИСО 45001 базируется на принципах ИСО 9001 с добавлением специфических требований в сфере охраны труда.

Сертификация включает проверку документации, созданной в рамках управления по ISO 45001, и инспекцию производства. Сертификат оформляется на период в 3 года.

  • Сертификат интегрированной системы менеджмента (ИСМ)

Удостоверяет, что на предприятии одновременно внедрены положения хотя бы двух стандартов: ISO 9001, 14001, 45001 или других. Выстраивание ИСМ вместо автономного применения разных стандартов позволяет предприятию исключить дублирование документации и бизнес-процессов, сократить временные и финансовые затраты на аудит, оптимизировать взаимодействие между подразделениями.

Как провести оценку соответствия мусорных контейнеров?

Чтобы сертифицировать мусорные контейнеры, компании и ИП действуют следующим способом:

  1. Направляют заявку в центр сертификации (ЦС) удобным способом.
  2. Получают консультации от экспертов, которые на основании анализа заявки идентифицируют товар и выбирают схему его оценки.
  3. Предоставляют ЦС доступ для получения образцов.
  4. Ожидают результатов лабораторных исследований мусорных баков.
  5. Получают готовый сертификат из аккредитованного органа и протокол испытаний к нему.

Если вместо сертификации проводится оформление ОП, то работа ограничивается сбором и проверкой документации.

Остались вопросы? Узнать больше об оценке соответствия мусорных баков и получить сопровождение экспертов можно в центре сертификации.


(3) Нравится!
Прочитали: 2305
Преимущества компании
мы не «продаем» сертификаты, а действуем исключительно в рамках законодательства, гарантируя проведение качественных и независимых исследований
предоставляем широкий спектр услуг - содействуем в прохождении оценки соответствия для самой разнообразной продукции
мы гарантируем соблюдение принципов конфиденциальности при работе с клиентами
мы дорожим своей репутацией, поэтому стремимся максимально учесть пожелания заказчика и предложить наиболее оптимальное решение вопросов
мы постоянно следим за изменениями в законодательстве и повышаем квалификацию специалистов, благодаря чему клиент всегда может быть уверен в получении актуальной информации в ходе консультации
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все