Сертификат на натяжные потолки фото
Проголосовано: 122
Прочитали: 3660

Сертификат на натяжные потолки

Особенности сертификации натяжных потолков из ткани и полиуретана. Как получить пожарный сертификат на натяжные потолки. Что проверяется при пожарной сертификации натяжных потолков

Натяжной потолок представляет собой полотнище из ткани или полиуретана, который натягивается на металлопрофиль, пластиковые или деревянные конструкции под основным потолком. Так как натяжные потолки устанавливаются во внутренних помещениях, они представляют потенциальную опасность возникновения пожаров. Поэтому обязательной проверкой для такой продукции является пожарная сертификация.

Особенности сертификации натяжных потолков

Требование об оценке соответствия по пожарной безопасности указано в Постановлении Правительства РФ № 241. Нормативные значения, по которым пройдет проверка, содержатся в Федеральном законе № 123-ФЗ (Регламент пожарной безопасности). Пожарный сертификат на натяжные потолки оформляется по следующим правилам:

  • проверку нужно проходит в органах (центрах), аккредитованных МЧС;
  • оценка соответствия может проводиться по серийно выпускаемой продукции, по отдельной партии;
  • сертификат соответствия на натяжные потолки выдается только после испытаний в аккредитованной лаборатории с оформлением протоколов.

Целью проверки продукции по пожарному регламенту является изучение реальных свойств, сравнение с нормативными значениями. По итогам сертификации будет установлен класс опасности. От этого зависит сфера применения натяжных потолков, возможность их установки в жилых помещениях, детских, образовательных и общественных учреждениях.

Другие разрешительные документы на указанную продукцию получать не обязательно.

Натяжные потолки не подлежат обязательной оценке соответствия в системе ГОСТ или технического регулирования ЕАЭС. Однако можно дополнительно пройти добровольную проверку качества, оформить экспертное заключение Роспотребнадзора. Этот документ выдается для подтверждения, что товар соответствует санитарно-гигиеническим нормам. При поставках для детских, образовательных и медицинских учреждений эти показатели могут оказаться важными для заключения контракта.

Как получить сертификат пожарной безопасности на натяжной потолок?

Чтобы пройти пожарную сертификацию, нужно подать заявку, передать в центр комплект обязательных документов, образцы товара для исследований. Если заказчиком является изготовитель, ему нужно представить ТУ (технические условия), сертификат на систему менеджмента производства по ГОСТ ИСО.

В лабораторных условиях изучаются показатели горючести основных материалов и конструкций, воспламеняемости, дымообразования и токсичности при горении. Для этого с помощью оборудования моделируются условия высоких температур и тепловых потоков, воздействия пламени. Порядок проведения испытаний должен соответствовать ГОСТ. По итогам лабораторных тестов оформляются протоколы, которые нужно предъявлять вместе с основным разрешительным документом.

Срок действия пожарного сертификата на полиуретановые или тканевые потолки зависит от схемы подтверждения, может составлять 1, 3 или 5 лет.

Предъявлять разрешительные документы нужно при прохождении таможенных процедур, при инспекционных проверках в розничной сети. Специалисты МЧС могут проверить сертификаты на потолки при плановых и внеплановых аудитах. Отсутствие разрешительного документа может повлечь конфискацию товара, крупный штраф, приостановление деятельности.

Подробную информацию о правилах, сроках и стоимости сертификационных процедур можно получить у экспертов нашего портала. Обращайтесь, мы окажем консультационную поддержку по всем вопросам, разъясним нормы законодательства.


(122) Нравится!
Прочитали: 3660
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все