Сертификат на нефтепродукты фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 242

Сертификат на нефтепродукты

Сертификация и декларирование нефтепродуктов. Нормативные документы на производство. Законодательная база. Что требуется для оценки соответствия. Помощь экспертов ТРТС24.

Нефтепродукты – это товары, для производства которых используется нефть. По требованиям законодательства перед выпуском в обращение большинство изделий нефтеперерабатывающей промышленности подлежат обязательной оценке безопасности.

Нормативы на производство нефтепродуктов

Российские изготовители вправе выпускать продукцию по государственным стандартам. Например, на мазут распространяется ГОСТ 10585-2013, на моторные масла для дизельных двигателей – ГОСТ 12337-2020, на автомобильный бензин – ГОСТ 2084-77, на авиационное топливо – ГОСТ 1012-2013.

Если действующие ГОСТ использовать невозможно, то производителю нужно разработать собственные технические условия (ТУ) и указать в них:

  • нормативы для сырья;
  • состав продукта;
  • показатели качества и безопасности;
  • порядок упаковывания и маркировки;
  • правила складирования и транспортировки.

Технические условия утверждаются руководителем компании. При желании закрепить за собой авторские права на ТУ производитель может их зарегистрировать в едином реестре.

Нефтепродукты являются изделиями химической промышленности, на которые изготовитель разрабатывает паспорт безопасности (ПБ). Документ оформляют по ГОСТ 30333-2007, содержит сведения о составе товара, возможных опасностях, мерах предосторожности и средствах защиты при его применении. В отличие от технических условий ПБ регистрируется обязательно.

Нужен ли сертификат на нефтепродукты?

Чтобы легализовать торговлю нефтепродуктами во всех странах ЕАЭС, изготовителю необходимо оформить разрешительную документацию. Требования к товарам указаны в технических регламентах Таможенного союза (ТР ТС). Обязательные оценочные мероприятия проводят:

  • по ТР ТС 013/2011 – регулирует оформление декларации на бензин, топливо, мазут;
  • ТР ТС 030/2012 – содержит перечень смазочных масел и тормозных жидкостей, которые подлежат обязательному декларированию.

Проверяют также емкости для хранения и транспортирования нефтяных продуктов. Такие изделия декларируют по ТР ТС 010/2011.

В отношении некоторых видов товаров из нефти проводится обязательная сертификация по Постановлению Правительства № 2425 от 23.12.2021. В нормативе указаны государственные стандарты и параметры для оценки этанольного моторного топлива для автомобильных двигателей с принудительным зажиганием и парафинов нефтяных твердых. Сертификат о соответствии ПП РФ № 2425 необходим для продажи нефтепродуктов в РФ.

За отсутствие обязательных разрешительных документов предпринимателей привлекают к административной ответственности. КоАП РФ предусматривает наказания в виде штрафа, изъятия товара, временного закрытия компании.

Что требуется для сертификации?

Для прохождения оценки соответствия заявитель предоставляет следующие сведения:

  • копии регистрационных документов;
  • название, состав, область использования, параметры продукции, позволяющие подобрать код ТН ВЭД;
  • ГОСТ или ТУ, по которым ведется производство;
  • паспорт безопасности;
  • макет этикетки;
  • информацию об изготовителе;
  • документы на производственные помещения (для изготовителей из РФ);
  • договор уполномоченного лица (ДУЛ), контракт на поставку, инвойс и иную товаросопроводительную документацию на импортные продукты.

Разрешительный документ оформляется на основании протоколов испытаний (ПИ), доказывающих безопасность образцов.

Порядок оценки безопасности нефтепродуктов

Любую оценочную процедуру начинают с анализа представленной заявителем документации. На основании полученных сведений идентифицируется продукция, определяется норматив, на соответствие которому будет проходить проверка, и подбирается схема подтверждения.

Обязательный этап декларирования / сертификации – лабораторные испытания образцов. Критерии для оценки соответствия указаны в профильных регламентах и зависят от вида продукции. Например, в рамках проверки по ТР ТС 013/2011 у автомобильного бензина определяют следующие параметры:

  • марку;
  • содержание серы, бензола, кислорода;
  • октановое число;
  • давление насыщенных паров;
  • концентрацию железа, марганца, свинца;
  • объемную долю монометиланилина, оксигенатов.

В результате экспертизы составляется ПИ. Показатели продукции сравнивают с нормами. Если изделия соответствуют нормативам безопасности, то принимают декларацию. Сертификат на нефтепродукты по ПП РФ № 2425 выдает уполномоченный орган по сертификации.

Добровольная сертификация нефтепродуктов

Добровольная сертификация нефтепродуктов проводится после оформления обязательной разрешительной документации с целью подтверждения качественных показателей товара. Процедура позволяет выделить преимущества продукции и способствует:

  • формированию имиджа ответственного поставщика;
  • сбыту товара на выгодных условиях;
  • допуску к размещению на тендерные площади или получению госзаказа;
  • наращиванию объемов производства.

В системе добровольной сертификации (СДС) оформляется сертификат о соответствии ГОСТу или ТУ. Заявитель вправе сам определить показатели, которые для проверки. Например, при оценке мазута можно проверить вязкость, зольность, содержание механических примесей, воды, кислот и щелочей.

Добровольно проходит и сертификация ИСО 9001. Процедура подтверждает, что на предприятии, выпускающем продукты из нефти внедрена система менеджмента качества (СМК), соответствующая ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Сертификат ИСО повышает конкурентоспособность компании, дает возможность декларировать продукцию по ТР ТС на максимальный срок.

Как получить сертификат на нефтепродукты?

Для получения сертификата/декларации обратитесь к экспертам портала. Специалисты помогут разработать ТУ и паспорт безопасности, внедрить СМК, организовать лабораторные тестирования, оформить обязательную и добровольную документацию на продукцию нефтепромышленности. Консультационная поддержка бесплатная!


(1) Нравится!
Прочитали: 242
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все