Сертификат на олифу фото
Проголосовано: 2
Прочитали: 994
сертификация ЛКМ сертификат на олифу сгр на олифу

Сертификат на олифу

Как получить сертификат на олифу, порядок процедуры. Помощь в самостоятельной регистрации декларации на олифу. Актуальная информация.

Олифа – востребованное лакокрасочное покрытие с защитными свойствами для изделий из дерева, металлических поверхностей. Продукт повсеместно используется при изготовлении красок. На рынке различают масляную олифу (натуральную с растительными маслами), композиционную, алкидную, комбинированную.

Подтвердить соответствие заданным требованиям безопасности и качества позволяет сертификация лакокрасочных материалов (далее - ЛКМ). Давайте разберемся, в какой форме предписано проводить обязательную проверку данного товара.

Особенности оценки олифы

В России выпуск указанного вида ЛКМ регулирует Постановление Правительства № 982. Нормативным актом определена необходимость оформления декларации о соответствии в отношении таких лакокрасочных материалов, как эмаль, антикоррозионные грунтовки и олифы.

Декларирование реализуется в рамках системы ГОСТ Р. Правило в равной степени распространяется на всех субъектов предпринимательской деятельности, решивших организовать производство, реализацию, импорт данного вида продукции.

Процедура проводится по одной из схем: 3д, 4д или 6д. Каждая из них предусматривает свой перечень проверок, проводимых с целью признания безопасности товара.

Принятие декларации допускается в случае положительных результатов проверки образцов продукции в аккредитованной лаборатории. Основанием для оформления и регистрации декларации служит протокол испытаний. Максимальный срок действия зарегистрированного разрешительного документа составляет 3 года.

Но стоит помнить, что Россия входит в состав Таможенного союза. Это означает, что российские предприниматели обязаны соблюдать также требования законодательства ЕАЭС. Перед оценкой соответствия материала в национальной системе РФ необходимо в обязательном порядке провести регистрационную процедуру и оформить свидетельство о государственной регистрации (далее – СГР). Это предусмотрено решением КТС № 299 для всех видов лакокрасочной продукции.

Свидетельство выдает Роспотребнадзор после лабораторной экспертизы. Документ подтверждает, что строительный материал удовлетворяет санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормам. Срок его действия составляет не устанавливается.

И СГР, и декларация являются обязательными документами для свободного обращения строительного продукта. За их отсутствие у предпринимателя предусмотрены штрафные санкции и изъятие продукции из оборота.

Какие показатели продукта оценивают в ходе исследований?

Для оформления документации заявитель должен предоставить аккредитованной лаборатории образцы материала.

Согласно профильному стандарту ГОСТ 32389-2013 олифу проверяют по следующим показателям:

  • устойчивость к влаге;
  • маркировка;
  • температура вспышки;
  • период полного высыхания при заданной температуре;
  • отсутствие токсичных включений, вредных испарений;
  • массовая доля нелетучих веществ;
  • иные параметры.

Для проведения гос. регистрации товар тестируют на соответствие санитарным и гигиеническим нормам.

Добровольный сертификат качества продукта

После обязательной оценки соответствия предприниматель может получить дополнительный сертификат на олифу в одной из систем добровольной сертификации (СДС).

Независимая оценка безопасности продукции и дополнительное выделение ее значимых потребительских характеристик актуально для предприятий, которые заинтересованы в повышении спроса и увеличении доверия к качеству материала. Однако главная причина, по которой производители или продавцы инициируют проверку, - дополнительное подтверждение того, что состав отвечает требованиям определяющих нормативов.

Также сертификат соответствия на олифу позволяет компании:

  • принимать участие в тендерах и госзакупках;
  • стать членом СРО (упрощается схема действий);
  • укрепить имидж компании, в хорошем свете позиционировать себя на рынке;
  • повысить конкурентоспособность;
  • привлечь инвесторов, бизнес-партнеров.

Предельный срок действия документа составляет 3 года.

Порядок оформления/регистрации разрешительной документации

Чтобы зарегистрировать СГР в Роспотребнадзоре, предприниматель обращается в специализированную организацию с заявкой. Процесс регистрации занимает от 3-4 недель.

Декларирование заявитель проводит сам. Процедура включает:

  • получение электронной подписи;
  • регистрация на Госуслугах;
  • создание личного кабинета на портале ФГИС Росаккредитации, заполнение персональной карточки заявителя;
  • проведение испытаний и получение протокола;
  • загрузка документальной базы в ЛК.

Разбираясь в вопросах самостоятельной регистрации деклараций, заявители сталкиваются с рядом вопросов. Подбор ГОСТов, нормативов, по которым требуется оценка соответствия, формулировки в разрешительном документе, определение числа необходимых исследований и образцов, корректное оформление запроса в лабораторию: вот лишь малый список вопросов, вызывающих затруднение. Именно поэтому экспертная помощь центров по сертификации и других сторонних организаций осталась актуальной.

Для получения услуг заявителю необходимо оформить заявку и сформировать необходимый комплект документов:

  • ОГРН, ИНН, устав, реквизиты для внесения в договор;
  • НТД: ГОСТ или ТУ, в соответствии с которыми налажено производство;
  • информация о продукции: наименование, вид, марка, состав, характеристики, свойства, коды ОКПД2, ТН ВЭД;
  • паспорт безопасности (MSDS или российский вариант);
  • внешний контракт на поставку со всеми приложениями, договор уполномоченного лица;
  • прочее.

Для получения бесплатной консультации, помощи в проведении экспертизы, подготовке документов, получении электронной подписи заполните форму запроса.


(2) Нравится!
Прочитали: 994
Преимущества компании
ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК. Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги
ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером
ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР. За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ
РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА. Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ. За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом именно Вашего бизнеса
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все