Сертификат на праймер битумный фото
Проголосовано: 3
Прочитали: 1810

Сертификат на праймер битумный

Для праймера предусмотрена обязательная госрегистрация, дополнительно проводится декларирование или сертификация в зависимости от назначения продукта. Мы поможем получить необходимые документы.

Праймер – это пастообразная субстанция, которой обрабатывают поверхности для подготовки к верхнему слою отделки (например, к окрашиванию). Оно повышает адгезию основания с материалами, склеивает, делает покрытие более устойчивым к влаге. Чтобы выпустить материал в продажу, предприниматели обязаны подтвердить его безопасность для человека и окружающей среды. Узнайте подробнее об оценке соответствия товара у экспертов.

Госрегистрация отделочного материала

Согласно Решению КТС №299 от 28.02.10 года, для праймера предусмотрена обязательная государственная регистрация. Она проводится территориальными отделениями Роспотребнадзора по месту нахождения предпринимателя.

В ходе обязательной процедуры проводится лабораторная экспертиза образцов мастики в аккредитованной лаборатории. Проверке подлежат следующие ее свойства:

  • внешний вид и функциональность;
  • токсикологические параметры;
  • состав.

Помимо исследований материала, процедура включает изучение документации предпринимателя. Для ее прохождения производителям необходимо выбрать ГОСТ на продукцию или разработать и утвердить технические условия. Поставщики предоставляют в Роспотребнадзор импортный контракт.

Если в мастике не обнаруживается токсичных или радиоактивных элементов, которые запрещены в ЕАЭС, предпринимателю предоставляется СГР. Оно принимается на всей территории Таможенного Союза и действует бессрочно.

Обязательное декларирование праймера

Согласно Постановлению Правительства №982 от 01.12.09 года, для строительных смесей, к числу которых относится праймер, предусмотрено обязательное декларирование в системе ГОСТ Р. Оно включает лабораторные исследования, которые проводятся самим предпринимателем или аккредитованной лабораторией. Проверке подлежат следующие параметры продукции:

  • устойчивость к действию высоких температур;
  • скорость высыхания;
  • эластичность;
  • внешний вид после высыхания;
  • состав товара и т.д.

Основание для принятия декларации ГОСТ Р – протокол испытаний с положительным заключением экспертов. Разрешительный документ оформляется на ограниченную партию продукции или на серийный выпуск. Во втором случае срок его действия составляет 1 или 3 года. Он принимается только на территории России.

Обязательная сертификация праймера в системе ТР ТС

Если мастика применяется для строительства шоссе или взлетно-посадочных полос, она попадает под действие профильного технического регламента 014/2011. Сертификат на битумный праймер выдается предпринимателю после проверки таких свойств материала, как:

  • прочность покрытия;
  • ровность покрытия;
  • сцепные характеристики;
  • влагопоглощение;
  • отсутствие в составе вредных для экологии компонентов и т.д.

Оценочные мероприятия требуют обязательного обращения производителя (поставщика) в аккредитованную лабораторию для экспертизы товара. Сертификат оформляется на основании протокола испытаний. Он предоставляется на серийное производство мастики (на срок не более 5 лет) или на одну партию.

Добровольная сертификация материала

Инициативная оценка проводится в системах добровольной сертификации (СДС), которые зарегистрированы в России. В ходе нее подтверждаются свойства товара, которые закреплены в ГОСТ или техусловиях производителя и важны для маркетингового продвижения продукции, например:

  • время высыхания;
  • экологическая безопасность;
  • теплостойкость;
  • внешний вид и т.д.

Сертификат соответствия на битумный праймер, оформленный в системах СДС, дает обладателю конкурентные преимущества. С ним охотнее заключают договоры торговые сети, у него увеличиваются шансы на победу в конкурсах и тендерах, возрастают продажи продукции. Документ действует до 3-х лет, он принимается только в РФ.

Порядок проведения оценочных процедур

Декларирование, сертификация и госрегистрация мастики проходят по следующему алгоритму:

  1. Обращение клиента в выбранный центр сертификации с заявкой и подробными данными о товаре.
  2. Консультации с экспертами: идентификация продукции, согласование сроков, стоимости и иных условий дальнейшей работы.
  3. Совместная с экспертами ЦС подготовка необходимой документации (регистрационных, нормативно-технических документов, макета этикетки и т.д.).
  4. Проведение отбора образцов товара и организация их лабораторных исследований, инспекции производства (при необходимости).
  5. Подведение итогов оценочных процедур и (при положительном исходе) оформление, предоставление клиенту готового документа.

Чтобы подробнее узнать обо всех нюансах оценки соответствия мастики, обратитесь к экспертам. Поможем подготовиться к проверкам и пройти их без затруднений. Поставленные задачи решаются «под ключ».


(3) Нравится!
Прочитали: 1810
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все