Сертификат на растительное масло фото
Проголосовано: 18
Прочитали: 2689

Сертификат на растительное масло

Cертификация растительного масла. Как получить декларацию и сертификат на растительное масло. Нюансы оформления. Помощь от опытных специалистов.

Растительное масло является продуктом, получаемым из натуральных растительных жиров. Наиболее распространенными видами продукции являются подсолнечные, кукурузные и рапсовые масла. Для подтверждения, что продукция полностью безопасна для потребителей, в странах Таможенного союза проводится сертификация по техническим регламентам.

Масло растительное – формы подтверждения соответствия

Растительное масло классифицируется по типу исходного сырья, способам обработки, видам вспомогательных добавок, использованных производителем. Например, продукт из семян подсолнечника может выпускаться в рафинированном, нерафинированном, дезодорированном, вымороженном, ароматизированном или ином виде. Независимо от способа изготовления и переработки, вся указанная продукция сертифицируется по нормативным актам Таможенного союза:

  • регламенту № 021, который распространяется на все виды продовольствия;
  • 029 регламент, если в процессе производства были применены дополнительные вещества (ароматизаторы, красители, консерванты, иные аналогичные ингредиенты);
  • профильный ТР ТС 024/2011, по которому проводится оценка соответствия на масло-жировую продукцию;
  • по ТР ТС 022/2011, по которому проверяется соответствие маркировки.

Требования указанных регламентов однозначны – разрешительным документом может бытьдекларация на растительное масло. Если масло является новым видом продукта, то потребуется оформить свидетельство государственной регистрации (СГР). Сертификаты на пищевую продукцию в системе технического регулирования вы даются.

Чтобы повысить доверие к продукции и получить преимущества перед конкурентами, можно пройти процедуру добровольной оценки соответствия. По итогам этой процедуры можно получить сертификат на продукты. Важно отметить, что документ не дает разрешение на ввоз, поставки и реализацию масла и не заменяет обязательное декларирование.

Проведение обязательных и добровольных процедур по оценке соответствия входит в полномочия аккредитованных органов. Только эти структуры могут выдавать легальные разрешительные бланки с внесением сведений в реестр ФСА.

Порядок декларирования

Чтобы зарегистрировать декларацию на один или несколько видов растительного масла, нужно подать заявку в орган с государственной аккредитацией, передать комплект обязательных бумаг. При обращении можно ссылаться на действующие ГОСТ, если характеристики продукции соответствуют стандарту. В противном случае изготовителю нужно разработать свои технические условия (ТУ).

Процесс оформления декларации соответствия по регламентам ТС предусматривает следующие этапы работы:

  • выбор схемы подтверждения, идентификация товара;
  • изучение документации заявителя и изготовителя, в том числе собственных доказательств качества (заказчик может представить протоколы, ранее полученные в аккредитованной или добровольной лаборатории);
  • производственный контроль, если это предусмотрено схемой декларирования;
  • комплекс лабораторных исследований и тестов, сравнение нормативных и реальных характеристик продукции;
  • заполнение протоколов, регистрация ДС, передача соответствующих данных в реестр.

Специалисты проверят микробиологические показатели масла и иные параметры. Все результаты проверок будут отражены в протоколах, которые нужно получить на все разновидности продуктов.

Декларация регистрируется на 5 лет, если заявитель проходил проверки по серийной продукции, подтвердил надлежащие условия изготовления. Для поставок и продаж задекларированной партии срок ДС не устанавливается (она будет действовать до истечения срока годности или момента реализации). Перед выпуском продукции в оборот ее нужно маркировать – нанести на этикетку знак соответствия "ЕАС", указать ряд обязательных данных для покупателей.

Что дает добровольный сертификат?

Прохождение добровольной сертификации не освобождает от обязанности регистрировать декларации. Однако с сертификатом бизнес получит ощутимые преимущества:

  • повышается конкурентоспособность продукции и деловая репутация компании;
  • потребители и контрагенты наверняка заинтересуются товарами, на которые есть сертификаты;
  • при участии в госзакупках или тендерах, поставках в бюджетные учреждения, можно получить дополнительные баллы за подтверждение качество.

Выдаются сертификаты после изучения нормативных показателей по ГОСТ и ТУ, анализа переданных бумаг, проведения цикла испытаний в лаборатории. Срок действия разрешительного бланка составит 3 года, а применять его можно по собственному усмотрению.

Необходимая документация для оформления

Для успешного декларирования по ТР ТС в некоторых случаях необходимо подтвердить соответствие стандарту ХАССП. Для этого можно заранее пройти оценку соответствия предприятия, получить сертификат. Также в комплект бумаг при сертификации входит:

  • заявка фирмы или предпринимателя;
  • список применяющихся государственных стандартов или ТУ;
  • выписки ЕГРИП или ЕГРЮЛ, ИНН, банковские реквизиты;
  • сопроводительные материалы на поставку импортных продуктов (спецификации, инвойсы, контракты);
  • собственные доказательства качества, подтверждающий документ на СМК (при наличии).

Точный список документации будет определен после изучения заявки и выбора схемы подтверждения.

Подробную информацию о сроках, порядке и стоимости сертификационных процедур вы можете получить у наших специалистов. Также мы готовы оказать комплексное содействие в получении всех необходимых сертификационных документов. Заполните на сайте форму обратной связи, и по всем возникшим вопросам мы проконсультируем вас бесплатно!


(18) Нравится!
Прочитали: 2689
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все