Сертификат на реле фото
Проголосовано: 25
Прочитали: 3380

Сертификат на реле

Как получить сертификат на реле. Нюансы оформления. На какие виды реле требуется декларация. Помощь в оформлениии от специалистов.

Реле относятся к электротехническим изделиям, обеспечивающим подачу и прерывание электротока, защиту от перепадов напряжения, устранение помех. Так как устройства работают от электрического тока, их безопасность и качество нужно подтвердить путем сертификации. Эта процедура проводится по техническому регламенту ТС 004/2011.

Особенности сертификации реле

На рынке можно найти огромный ассортимент реле бытового и промышленного назначения, что нужно обязательно учитывать при выборе вариантов сертификации. Если обратиться к содержанию регламента ТС 004/2011, к обязательным требованиям относится:

  • получение сертификатов на изделия, указанные в Приложении № 1 к ТР ТС 004/2011 (например, переключатели защиты и управления);
  • остальная продукция, не поименованная в Приложении, декларируется по тем же регламентам.

Обычно указанное разграничение связано со сферой применения электротехнических устройств. Если прерыватели тока и иные виды реле предназначены для бытового использования, установки в жилых помещениях, они подпадают под сертификацию. Промышленное оборудование, напротив, почти всегда обеспечивается декларацией.

Даже если на товар нужна декларация, предприниматель может заказать добровольный сертификат по собственной инициативе в национальной системе. Такой документ не является основанием для поставок и продаж продукции, однако дает множество преимуществ на рынке. Например, получив обязательную декларацию и добровольный сертификат на реле промежуточное, предприниматель существенно повысит конкурентоспособность своей продукции, привлечет интерес потребителей и контрагентов.

Как получить декларацию и сертификат соответствия на реле?

Если вам нужны разрешительные бланки на электротехнические устройства, необходимо обращаться в аккредитованные органы. При подаче заявки указывается перечень сертифицируемой продукции, ее название и признаки, коды ОКПД2 и ТН ВЭД, данные об изготовителе. Если изделие выпускалось не по действующему ГОСТу, а по собственным техническим условиям, их также нужно включить в заявку.

В обязательные стадии проверки безопасности и качества реле входит:

  • анализ представленных документов, идентификация товара и выбор схемы подтверждения;
  • производственный контроль, если это предусмотрено схемой оценки соответствия;
  • комплекс лабораторных измерений, тестов и исследований;
  • сравнение нормативных и фактических показателей устройств (для этого используются нормы ТР ТС, ГОСТ и ТУ);
  • заполнение протоколов испытаний на каждую разновидность устройств;
  • регистрация сертификатов ТР ТС, передача данные в реестр.

Суть сертификационной процедуры заключается в подтверждении, что реальные характеристики товара соответствуют нормативным значениям. По нормам ТР ТС 020/2011 проверят электромагнитную совместимость товаров, а по ТР ТС 004/2011 – показатели безопасности низковольтного оборудования. Итоги проверок будут указаны в протоколах, поэтому их нужно предъявлять вместе с основным разрешительным документом.

Согласно техническому регламенту ТС, срок действия разрешительных документов составляет до 5 лет (если проверялись показатели серийной продукции). На конкретную партию изделий сертификаты оформляются на период их реализации. Проверять наличие разрешительных документов будут при таможенном оформлении импорта, во время инспекционных проверок в магазинах.

Добровольный сертификация не освобождает от прохождения проверок по ТР ТС. Обычно этот документ заказывают предприниматели, заинтересованные в получении преимуществ перед конкурентами. Для оформления добровольных сертификатов также проводится анализ документации заказчика и изготовителя, комплекс лабораторных тестов и измерений. Нормативные значения безопасности будут взяты из стандартов ГОСТ и ТУ. Срок действия добровольного сертификата составит 3 года.

Подробную информацию об условиях, сроках и стоимости сертификационных процедур вы можете узнать на консультации у наших специалистов. Также мы готовы оказать комплексную помощь в оформлении всех требуемых сертификационных документов. Заполните на сайте форму обратной связи, и по всем возникшим вопросам мы проконсультируем вас бесплатно. Мы ждем ваших заявок!


(25) Нравится!
Прочитали: 3380
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все