Сертификат на слайм фото
Проголосовано: 3
Прочитали: 3171

Сертификат на слайм

Особенности процедуры оформления сертификата на слайм: законодательная база,перечень необходимых документов и порядок проведения процедуры.

Слайм («лизун») – игрушка, состоящая из вязкого желеобразного материала. Существуют разные виды, отличающиеся друг от друга по нескольким показателям, – текстуре, цвету и наполнителю. По цветовым параметрам выделяют однотонные, разноцветные, омбре и комбинированные. По структуре различают следующие виды игрушек:

  1. Ориджинал (базовый). Он полностью повторяет рецептуру и свойства первого изделия от «Mattel». Его берут за основу при производстве других разновидностей.
  2. Бабл (пузырчатый). Масса покрывается пленкой из пузырей (они лопаются с характерным треском).
  3. Глосси (глянцевый). Он отличается глянцевой поверхностью с ровными бликами, с легкостью растекается.
  4. Баттер («сливочное масло»). Своим названием игрушка обязана способности мягко размазываться по всем поверхностям, повторяя при этом свойства пищевого продукта. Во время изготовления добавляют пластилин.
  5. Флаффи (пушистый). Это наиболее мягкий вид игрушки.

Сертификация слайма– процедура, которая позволяет подтвердить его качество и безопасность для потребителя. Рассмотрим подробнее, когда она требуется, и как ее проводят.

Законодательная база

Слайм может быть заявлен в качестве игрушки для детей в возрасте до 14 лет. В такой ситуации на него в обязательном порядке требуется оформить сертификат. Это документальное подтверждение соответствия продукции установленным требованиям в отношении показателей качества и безопасности. Процедуру сертификации проводят на основании протокола испытаний, который выдает аккредитованная лаборатория по результатам экспертизы отобранных образцов. Нормативы для проверки содержатся в определяющем техническом регламенте, который действует на территории стран ЕАЭС - ТР ТС 008/2011. Этот нормативный акт регулирует безопасность игрушек.

Без оформления обязательного документа запрещено на законных основаниях осуществлять реализацию игрушек. В противном случае предпринимателя ждет наказание – штраф или конфискация товара.

Если «лизун» позиционируется как товар для пользователей старше 14 лет, то в такой ситуации оформлять сертификат на слайм в обязательном порядке не требуется. Производитель или импортер имеет возможность по собственному решению получить:

  • экспертное заключение о санитарно-гигиенической безопасности продукта;
  • отказное письмо - официальное подтверждение, что продукция не требует обязательной оценки соответствия перед выпуском в продажу.

Дополнительно можно получить добровольный сертификат качества. Благодаря ему удается выгодно отметить отдельные показатели продукта. Это особенно актуально в ситуациях, когда компании планируют выйти на новый уровень и расширить рынок сбыта. Наличие документа повышает спрос на реализуемую продукцию у новых потенциальных клиентов и доверие постоянных потребителей. Максимальный срок действия составляет 3 года.

Трудности при проведении обязательной оценки товара

На практике при сертификации слаймов для детей до 14 лет возникают трудности ввиду того, что продукция не проходит испытания по химической безопасности, в частности, по содержанию формальдегида и фенола, по индексу токсичности. Поэтому, во избежание отрицательных результатов испытаний, настоятельно рекомендуем перед началом сертификации провести предварительные лабораторные испытания по данным показателям. Если испытания пройдут успешно, можно инициировать процедуру сертификации.

Данная статья носит информационный характер. За подробной бесплатной консультацией обращайтесь к специалистам Портала.

Чтобы получить сертификат на слайм, необходимо подготовить пакет документальных материалов и предоставить его специалистам центра. В него входят:

  • заявление, заверенное печатью и подписью руководителя компании;
  • реквизиты фирмы;
  • копии уставной и регистрационной документации;
  • наименование и подробное описание товара с указанием его специфических особенностей;
  • технические условия, согласно которым выпускается товар;
  • контракт на поставку, по которому ввозится товар иностранного происхождения;
  • другое по запросу.

Для каждого отдельного случая составляется индивидуальный список документации и план дальнейших действий.

Процесс получения сертификата проходит в шесть основных этапов:

  1. Подача заявления и требуемой документации.
  2. Предоставление образцов товара.
  3. Осуществление производственного контроля (если это предусмотрено).
  4. Проведение исследований с типовыми образцами в лабораторных условиях.
  5. Получение протоколов испытаний.
  6. Оформление и выдача документа компании-заявителю.
Срок действия сертификата соответствия на слайм по ТР ТС - до 5 лет. Для получения документа на серию необходимо провести АСП (анализ состояния производства) - для этого эксперты выезжают на производства, составляют акт, отбираю отбразцы для испытаний.Если сертификат оформляется на партию, то срок его действия не устанавливается (документ может применятся в течение всего срока годности слаймов из конкретной партии).


(3) Нравится!
Прочитали: 3171
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все