Сертификат на сорбент фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 329

Сертификат на сорбент

Нужен ли сертификат на сорбент? Какие документы оформляют для продажи сорбентов? Необходимые документы для сертификации сорбента. Порядок сертификации сорбента. Преимущества добровольной сертификации.

Сорбент – это жидкое вещество или твердый материал, способный избирательно поглощать (сорбировать) из окружающей среды газы, пары, химические элементы, токсичные и растворенные вещества.

Сорбирующие вещества выпускаются в разных формах – в виде жидкостей, в т.ч. на разлив, гранул, гелей, порошков и пр. В качестве фильтрующего вещества на основе минерального сырья, предназначенного для очистки воды, удаления нефти и нефтепродуктов, используется сорбент АС. Для выведения вредных веществ из организма предназначен активированный уголь.

Форма оценки соответствия зависит от предназначения и области применения сорбирующего вещества. Отсутствие разрешительных документов, подтверждающих безопасность продукции, влечет ответственность по КоАП РФ.

Нужен ли сертификат на сорбент

Если сорбирующее вещество является биодобавкой (БАД), для его реализации потребуется госрегистрация в Роспотребнадзоре. Процедура проводится согласно требованиям, установленным несколькими техническими регламентами (ТР ТС):

  • 021/2011 – контролирует безопасность всех продуктов, употребляемых в пищу;
  • 027/2012 – действует в отношении специализированной пищевой продукции, в том числе биодобавок;
  • 022/2011 – определяет порядок маркировки.

Процедура заключается в испытаниях образцов по заданным показателям техрегламентов. Среди них органолептика (внешние показатели), физико-химические показатели (состав, консистенция и пр.), микробиология, санитарно-гигиенические показатели, иные свойства.

Для некоторых сорбирующих веществ проводится госрегистрация по Решению КТС №299. К ним относятся:

  • силикагели и иные хим. вещества;
  • сорбенты, используемые в качестве фильтра для очищения питьевой воды;
  • сорбирующие средства, контактирующие с продовольственными продуктами (например, подложки для влагопоглощения, вкладыши для расфасовки свежего мяса).

ВНИМАНИЕ! Если сорбенты являются лекарственными препаратами проводится госрегистрация, но в Росздравнадзоре. В ходе процедуры проверяется качество медикаментов, отсутствие риска для здоровья, эффективность и пр.

Свидетельство о госрегистрации (СГР) выдает Роспотребнадзор на основании протоколов с положительными результатами исследований и экспертного заключения. На медикаменты Росздравнадзор выдает Регистрационное удостоверение (РУ) на основании регистрационного досье, подготовленного заявителем.

Для продажи остальных средств, которые не попадают под перечисленные категории, разрешительные документы не нужны. Предприниматели оформляют для торговли отказное письмо или отрицательное решение по заявке. Этот документ подтверждает, что законодательство не требует оформления сертификата, декларации или СГР для продажи заявленного товара. Также можно получить добровольный сертификат на сорбент.

Какие документы нужны для оценки продукции

Для оформления необходимой документации нужно заполнить заявку с информацией об объекте оценки и подготовить:

  • копии ИНН, ОГРН, учредительной документации компании (ООО или ИП);
  • ГОСТ или ТУ (тех. условия), используемые на производстве;
  • паспорт безопасности (ПБХВ/MSDS) – для хим. продуктов;
  • иное – по запросу.

Контракт на поставку, инвойсы, спецификации, прочую товаросопроводительную документацию предъявляет импортер. Также для оценки импортной продукции (для ввоза образцов в РФ) требуется письмо для предоставления таможне (оформляет лаборатория или сертификационный орган).

Порядок сертификации сорбента

Процедура оценки проводится поэтапно:

  1. Подготовительный этап – идентификация продукции, анализ документации, предоставленной предприятием-заявителем.
  2. Подтверждение соответствия – отбор образцов, проведение исследований в лабораторных условиях, при необходимости – проверка состояния производства.
  3. Составление отчетов (протоколов) по итогам оценочных мероприятий.
  4. Оформление и регистрация документа в соответствующих реестрах (при положительных результатах необходимых проверок).

Декларацию регистрирует производитель (продавец, в т.ч. импортер) с использованием электронной подписи, функционала личного кабинета на сайте ФГИС «Росаккредитация».

Для продажи товара и прохождения обязательной оценки потребуется этикетка продукции, которая информирует потребителей о свойствах продукции.

Добровольная сертификация сорбента

Сертификация проводится добровольно – после обязательного подтверждения безопасности. Процедура заключается в проверке выбранных заявителем показателей на соответствие ГОСТу или ТУ.

Добровольные сертификаты действительны три года. Их наличие дает компании конкурентные преимущества:

  • формирует имидж;
  • укрепляет доверие к качеству со стороны потребителя;
  • повышает лояльность со стороны торговых сетей;
  • способствует расширению рынка сбыта и пр.

Для подтверждения экологической безопасности и натурального состава сорбирующего продукта оформляют сертификаты ЭКО, БИО. Для упрощения учета товара на складе присваивают товару штрихкоды. Для торговли в крупных магазинах штрихкоды обязательны.

Как получить сертификат на сорбент?

Оценка соответствия продукции – многоэтапная процедура, а при отсутствии опыта – довольно сложная. Отсутствие разрешительных документов, ошибки и нарушение правил сертификационных процедур влечет штрафы и другие меры административного наказания по КоАП РФ.

Избежать ошибок, потери времени и проблем с законом легко. Обращайтесь к экспертам портала. При содействии специалистов любой документ будет оформлен согласно требованиям законодательства с минимальным участием заявителя в процессе. Консультации по всем вопросам бесплатные, направляйте заявки.


(1) Нравится!
Прочитали: 329
Преимущества компании
Не пытаемся продать лишнее. Оформляем только те документы, которые запрашивает Роспотребнадзор
Все документы разрабатываются на бланках гос.образца по требованиям Таможенного союза и РФ
Документы регистрируются в реестре ФСА
Забота о клиентах. Осуществляем клиентскую поддержку после оформления документов
Предоставляем персональные консультации с экспертом
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все