Сертификат на сою фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 1071

Сертификат на сою

Оформить сертификат на сою в срок и по приемлемой стоимости может каждый желающий, обратившись в наш центр! Для получения документации на указанный продукт оставьте заявку на сайте!

Соя является популярной зернобобовой и масличной культурой. Отличается значительным содержанием белка и других питательных компонентов, включает витамины и минеральные соединения. Благодаря этим свойствам, может применяться в качестве заменителя мяса и молочных продуктов.

Эту культуру используют для изготовления муки, масла и иной продукции, а также в качестве сырья при производстве кормов для животных (входит в состав комбикормов). Из нее также делают жидкое топливо, которое называют биодизелем.

Для того чтобы наладить выпуск или импорт сои, а также ее законную реализацию в странах, которые входят в состав Таможенного союза, необходимо определиться, какие разрешительные документы предстоит получить для этой цели.

Обязательное декларирование сои: главные нюансы

Соя, как и все остальные масличные и зернобобовые культуры, попадает под действие ТР ТС 015/2011 (данный регламент определяет нормы безопасности зерна) и подлежит обязательному декларированию. Следовательно, перед осуществлением поставок данного продукта на рынок потребуется оформить и зарегистрировать в едином реестре декларацию.

Указанный документ принимают на основании протокола с результатами тестирования образцов продукции по установленным нормативным показателям. Комплекс исследований производится в заводской или аккредитованной лаборатории.

Процедура декларирования проводится с использованием схем 1д, 2д, 3д или 4д. Оценку соответствия выполняют в отношении следующих характеристик:

  • влажности;
  • сорной и масличной примесей;
  • зараженности вредителями;
  • наличию пестицидов, микотоксинов и других опасных для здоровья человека компонентов и иных.

Важно! Декларацию возможно оформить только в том случае, если зерно успешно прошло проверку по перечисленным параметрам. Без этого разрешительного документа предприниматель не сможет производить, импортировать и продавать сою в России и других государствах ЕАЭС. Его отсутствие расценивается контролирующими органами в качестве административного правонарушения, за которое предусмотрены штрафы и конфискация товара.

Перед тем как наладить производство зерновой продукции, предпринимателю следует определиться, по какому нормативному акту он будет работать. Если ГОСТ на данную культуру не подходит, то потребуется разработать технические условия (ТУ).

Обязанность по оформлению обязательной декларации на сою возлагается на заявителя (производителя или импортера). Заявитель сам отвечает за достоверность и правильность сведений, указанных в документации.

После принятия документ следует зарегистрировать во ФГИС Росаккредитации. Для этого понадобится создать учетную запись на сайте ФСА и получить в удостоверяющем центре усиленную КЭП (квалифицированную электронную подпись). Либо предоставить эту работу нашему центру и просто подписать готовую декларацию с помощью усиленной КЭП, используя подробные инструкции.

Какие документы о соответствии возможно получить на сою?

Сертификация сои носит добровольный характер – процедуру проводят по желанию изготовителя или импортера. Оценка качества продукта выполняется в действующей СДС (Системе Добровольной сертификации) по характеристикам, которые выбирает заявитель. По итогам данной процедуры субъект хозяйствования получает сертификат. Продолжительность его действия варьируется от 1 года до 3 лет.

Дополнительно можно оформить следующие виды сертификатов:

  1. Добровольный сертификат на сою – подтверждает соответствие товара положениям национальных стандартов или ТУ.
  2. Сертификат ХАССП (ИСО 22000) – его наличие подтверждает внедрение системы управления безопасностью пищевых продуктов на предприятии.
  3. Сертификат экологической безопасности – для повышения конкурентоспособности.
  4. Сертификат БИО – служит подтверждением натурального состава продукции.

Также поможем разработать этикетки и зарегистрировать штрихкоды на товары.

Этапы оформления сертификата на зерновую продукцию

Сертификация сои состоит из нескольких стадий:

  • направления заявки предпринимателем экспертам;
  • предоставления требуемого комплекта документации и сведений;
  • изучения предоставленных заявителем документов и принятие решения о возможности (или невозможности) проведения оценочных мероприятий;
  • проведения установленного перечня лабораторных исследований с последующим составлением протокола;
  • оформления сертификата на бланке установленного образца;
  • выдачи документа клиенту.

После получения добровольного сертификата предприниматель осуществляет маркировку продуктов добровольным знаком соответствия – ЭКО, БИО, Органик и иными.

Что потребуется для получения сертификата на сою?

Для проведения сертификации зерновой продукции субъекту хозяйствования предстоит подготовить:

  • заполненную заявку;
  • тех. документацию, устанавливающую требования к изготовлению продукта – ГОСТ, СТО или ТУ;
  • информацию о товаре – указывают наименование, код ТН ВЭД, состав, пищевую ценность и калорийность;
  • протоколы с результатами испытаний;
  • копию контракта о поставке с инвойсами, накладными и иными приложениями – на импорт;
  • сведения о заявителе и изготовителе;
  • заверенные копии учредительных документов субъекта хозяйствования;
  • другие документы – заключения экспертов, сертификат ХАССП – при необходимости.

Для получения сертификата соответствия на сою обратитесь к специалистам центра. Консультации по вопросам сотрудничества бесплатные!


(1) Нравится!
Прочитали: 1071
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все