Сертификация светодиодной продукции фото
Проголосовано: 63
Прочитали: 17083

Сертификация светодиодной продукции

Изготавливаете светильники, лампы? Не знаете какие разрешительные документы нужны? В этой статье Вы найдете ответы все свои вопросы.

Использование светодиодной продукции на данный момент широко распространено, так как оно позволяет избежать проблем использования ламп накаливания, люминесцентных ламп, галогенных ламп. Конечно, светодиодные источники света не могут заменить вообще все источники, так как у них есть свои ограничения по использованию: они разрушаются при перегреве; со временем имеют свойство выгорать; у них не идеальная цветопередача; слишком направленный свет. Но для общего света сейчас они используются очень широко. Они позволяют сократить расходы на электроэнергию и частую замену ламп. Область применения многообразна и включает направления от промышленного до бытового.

Общие положения

Производителям, импортерам, продавцам необходимо сертифицировать светодиодную продукцию, чтобы легально ее реализовывать. Вся светодиодная продукция (лампы, светильники, панели, прожекторы, ленты, линейки и др.) подлежит обязательному подтверждению соответствия по двум техническим регламентам Таможенного союза (далее по тексту «ТР ТС»): 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» (далее «НВО») и 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств» (далее «ЭМС»). Согласно этим регламентам, есть две формы подтверждения:

  1. обязательная декларация о соответствии;
  2. обязательный сертификат соответствия.

Форма подтверждения определена этими регламентами. К каждому ТР ТС есть Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением таможенному органу документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза. К ТР ТС НВО этот перечень утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 апреля 2013 г. № 91. К ТР ТС ЭМС перечень утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 января 2014 г. № 2.

Все просто: если ваша продукция попадает в перечень продукции к этим регламентам, значит нужно оформлять обязательный сертификат соответствия. Если продукции в перечне нет, но по своему назначению она относится к этим регламентам, то оформляется декларация о соответствии.

Условия отнесения продукции к ТР ТС НВО:

  • светодиодная продукция, предназначенная для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока.

Условия отнесения продукции к ТР ТС ЭМС:

  • светодиодные изделия, выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, способны создавать электромагнитные помехи и (или) качество функционирования которых зависит от воздействия внешних электромагнитных помех.

Посмотрев в перечень, мы видим, что вся светодиодная продукция включена в него, а значит нужно оформлять сертификат соответствия ТР ТС. При этом есть нюанс по области применения продукции. Если мы говорим о светильниках промышленных и уличных (то есть промышленное применение), то нужно оформлять декларацию по ТР ТС. А если потолочный светильник в квартиру (бытового назначения), то это сертификат по ТР ТС.

Согласно этим регламентам по желанию заявителя декларирование можно заменить на сертификацию. Сертификат заменить на декларацию нельзя.

Важно отметить, что эти регламенты не распространяются на светодиодные изделия:

  • предназначенные для работы во взрывоопасной среде;
  • медицинского назначения;
  • оборонного назначения;
  • предназначенные для использования на воздушном, водном, наземном и подземном транспорте.

Наша компания поможет вам с оформлением сертификата и декларации! Звоните, пишите.

Вся светодиодная продукция должна проходить обязательную оценку соответствия требованиям следующих ТР ЕАЭС:

  • 004/2011 – этот регламент содержит нормы безопасности, касающиеся низковольтного оборудования, эксплуатируемого при напряжении 50-1000 В (для постоянного тока эти параметры составляют 75-1500 В);
  • 020/2011 – предусматривает требования к электромагнитной совместимости устройств, способных создавать электромагнитные помехи.

Согласно этим нормативным актам, законодательством РФ предусмотрены две формы подтверждения соответствия: декларирование и сертификация.

Для изделий, используемых в промышленности, а также для уличных светильников необходимо оформлять декларацию. На товары бытового назначения, например, потолочные светильники в квартиру, производитель или поставщик должен оформить сертификат.

Сертифицировать светодиодные светильники необходимо всем изготовителям, поставщикам и импортерам. Если товары входят в перечень ТР ЕАЭС 004/2011 и 020/2011, она подлежит обязательной оценке соответствия нормам качества и безопасности. Эта процедура требуется для законного выпуска товаров в оборот на рынки стран ЕАЭС.

Таким образом, сертифицировать продукцию должны все предприниматели, которые изготавливают и реализуют светодиодные лампы и светильники: линейные, настенные, встраиваемые, промышленные, уличные, ландшафтные, офисные, складские, прожекторы, в том числе для фонтанов, бассейнов и жилищно-коммунального хозяйства.

Стоимость процедуры подтверждения соответствия техническим регламентам и национальным стандартам зависит от ряда факторов. На ценообразование услуги влияет количество лабораторных исследований и протоколов испытаний.

Если потребуется сертифицировать изделия, имеющие различные характеристики и составы, осуществляется несколько испытаний.

При необходимости разработки дополнительных документов, обязательных или добровольных, стоимость работы будет выше. Чтобы рассчитать точную цену, необходима вся информация о сертифицируемом товаре. После того, как специалисты центра проанализируют ее, они смогут определить окончательную стоимость.


(63) Нравится!
Прочитали: 17083
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все